Что вас беспокоит?

Немного повышен тестостерон

Здравствуйте. Сдала анализы, совсем немного повышен свободный тестостерон. Сдавала еще дегидротестостерон, он еще не готов. Мой гинеколог рекомендует начать прием Джес плюс. До этого прям сильно беспокоило акне, был сбой цикла (40 дней), на груди волосы стали темнее. Анализы прилагаю. Хочу услышать ваше мнение, стоит ли пить гормональные при таких анализах? Боюсь побочек.

Нет
27 лет
2 Июля 2023·Просмотров: 1793·Анастасия, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас нормальный индекс свободных андрогенов, гиперандрогении нет. Джес принимать можно, чтобы убрать косметические проблемы, а не для снижения свободного тестостерона. Но принимать его нужно длительно, после отмены могут вернуться акне и рост волос, т.к. причина именно в повышении чувствительности к своим нормальным андрогенам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Все анализы в норме, тестостерон на верхней границе нормы, он не требует лечения. Лечение можно проводить в данном случае только на основании жалоб:нерегулярный цикл, проблемы с кожей и т.д. С этой целью действительно применяются КОК. Их боятся не нужно, анализы у Вас хорошие, противопоказаний нет, рекомендую к применению препарат Эстеретта, он не влияет на набор массы тела, не оказывает влияния на эмоциональный фон, не влияет отрицательно на систему свёртывания крови, благоприятно влияет на состояние молочных желез. Пить по1т*1р в день 28 дней, затем следующая упаковка. Результат будет не сразу, но месяца через 2-3 Вы уже увидети первые положительные изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас менструальный цикл регулярный?
Что сейчас с акне - есть или нет?

Пройдите вот этот тест, напишите сколько баллов получилось. https://calculator.fomin-clinic.ru/tools/ferriman-gallwey-scale

В контрацепции заинтересованы?

Екатерина, акне есть еще. С циклом бывают перебои. Обычно 28-34 дня, но бывает 40 и более.
Беременеть не планирую, не против контрацепции.
По поводу теста, очень сложно определить, так как я делаю лазерную эпиляция. Не сильно понятно.

Этот тест проводить можно, если Вы не делали лазерную эпиляцию 6 недель и более и не брились 3-4 недели и более.

Если акне есть, то можно попробовать КОК с антиандрогенным эффектом, тот же Джес или Ярину, Белару. И тут контрацепция будет.

Если оволосение все- таки сильное(онлайн мне этот момент сложно тоже определить без теста) + акне, можно было бы попробовать антиандрогенны (например, Верошпирон)+ препараты прогестерона с 16 по 25 день цикла. Эта схема контрацептивный эффект не оказывает, здесь нужна отдельная контрацепция.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Акне, сбой цикла и волосы на груди - проявления избытка андрогенов (что подтвердил повышенный свободный тестостерон).
Чтобы уточнить диагноз (узнать причину повышения андрогена), нужно сдать еще кровь на 2-5 день цикла на эстрадиол, 17Он-прогестерон, ДГЭА-с, пролактин, сделать УЗИ ОМТ на 5 день цикла.
Это может быть при диагнозах: СПКЯ, ВДКН, пролактинома, гормонально активное образование яичников, надпочечников.
После дообследование и уточнения диагноза - будет понятно какое лечение вам рекомендовать.
Джес - хороший антиандрогенный препарат (хорошо переносится), только его лучше после уточнения диагноза принимать.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.