Консультация терапевта /

Болезнь 4 день — вопрос №2666338

Здравствуйте. Заболела в воскресенье вечером, получается идет 4 день. Температура до 38.9 каждые 5-6 часов, сбиваю парацетамолом. Вызвала врача , послушал , сказал легкие нормально, но на всякий случай ФЛГ. Полощу горло ОКИ, промываю нос, витамины, грудной сбор, обильно пью. На 4-йдень появилась тошнота, эти дни толком ничего не ела. Скажите пожалуйста это нормальное течение орви ? Не долго ли температура?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте.
Кашель сухой или влажный?
Клиент
Сухой и не частый

Терапевт
По описанию - вирусная инфекция. Чтобы исключить бактераильное присоединение инфекции - сдать общий анализ крови ,СРБ. Сделать рентген лёгких.

Лечение на данный момент посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом 3-5 раз в день
2. В горло спрей ангидак 2 р в день 5 дней
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.(1200 мг в сутки максимум)
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При сухом кашле коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
При лающем сухом - ингаляции с пульмикортом 0.5 мг + 2.0 физ раствора 2р в день 5-7 дней
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
9. Цетрин 10 мг 1 р в день 5 дней.

Коррекция лечения после дообследования.
Клиент
Александра Игоревна, подскажите пожалуйста почему тошнота появилась ? Погрешности в питании ?
Терапевт
На фоне интоксикации может быть. Либо ОРВИ с кишечными проявлениями.
От тошноты можете принимать церукал по 1 т 3 р в день
Пить больше жидкости
Клиент
Прикрепила анализ крови , посмотрите пожалуйста
Терапевт
По крови вирусная инфекция . Самочувствие лучше ?
Клиент
Вчера в 16.00 сбивала 38.5, сутки температура была 36.9-37.5. Сегодня после дневного сна проснулась - 37.7, потом 38.1. Это на 17.00. Аппетита нет , чувствую себя по-прежнему не очень хорошо. Но без высокой температуры конечно лучше. Сухой кашель потихоньку переходит во влажный . Можно предположить как-то по крови что за вирус у меня? Вдруг что-то опасное и мне надо госпитализироваться
Клиент
Я еще с реактивный белок сдала, но он не дошел пока
Терапевт
По общему анализу какой именно вирус сказать нельзя
Показаний для госпитализации на данный момент нет
Как будет готов срб- напишите
Клиент
Подгрузила с реактивный белок
Терапевт
Результат хороший
Показаний для антибиотиков нет
Клиент
Почему тогда уже 5-й день температура? Когда отпустит ? Кровь могла не среагировать на присоединение бактерии?
Терапевт
Нет кровь среагировала бы
В среднем температура 5 дней , завтра должно быть лучше !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам
Терапевт
Здравствуйте.
В среднем, температура при вирусных инфекциях держится 3-5 дней.
При отсутствии улучшений на 3-4 день - рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ.
И уже корректировать лечение по результатам.
Клиент
Врач оставил рецепт на азитромицин, после анализа крови сказал применять. Какие показатели по крови будут свидетельствовать о прикреплении бактериальной инфекции?
Терапевт
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов.
Можете завтра прикрепить сюда анализ.
Клиент
Прикрепила анализ , посмотрите пожалуйста
Терапевт
По результатам признаки вирусной инфекции.
Сегодня как температура?
Клиент
Вчера в 16.00 сбивала 38.5, сутки температура была 36.9-37.5. Сегодня после дневного сна проснулась - 37.7, потом 38.1. Это на 17.00. Аппетита нет , чувствую себя по-прежнему не очень хорошо. Сухой кашель потихоньку переходит во влажный . Можно предположить как-то по крови что за вирус у меня? Вдруг что-то опасное и мне надо госпитализироваться
Клиент
Под грузила спб, посмотрите пожалуйста
Терапевт
С учетом длительности заболевания, я бы рекомендовала начать антибиотик.
Не всегда кровь реагирует сразу на присоединение бактериальной инфекции.
Клиент
Азитромицин 500 мг на 3 дня мне терапевт выписывал , подойдет ?
Терапевт
Да только увеличьте курс до 5 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Признаки вирусной инфекции.
Рекомендуется принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Для исключения бактериальной инфекции рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Клиент
Прикрепила анализ , посмотрите пожалуйста, может пора антибиотик
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Показаний для приёма антибиотиков нет.
Клиент
Анализ очень плохой ? Сегодня 4-5 день болезни, кашель из сухого превращается во влажный, вчера в 16 сбила температуру и сутки она выше 37.5 не поднималась , сейчас снова 38.1.
Терапевт, Кардиолог
Нет.
Не такой уж и плохой.
Повышены показать вирусной инфекции.
Клиент
Спасибо !!!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По описанной ситуации можно предположить острую вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом. Такое течение может быть при простуде.
Рекомендации к лечению :
*Обильное питье жидкости (вода, чаи, травы, морсы). Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение воздуха.
*Промывание полости носа солевыми растворами ( например, Аквамарис, Аквалор).
*Воспаление слизистой оболочки горла уменьшается полосканиями травами/ мирамистином. Рассасывание таблеток или спрей с бензидамином ( например, Тантум Верде, Оралсепт).
*При повышении температуры выше 38°, при выраженной ломоте тела, принимать парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг. С интервалом минимум 6-8 часов.
*Витаминотерапия : витамин Д 2000 ЕД, длительно, с завтраком. Витамин С 500 мг * 2 раза в сутки.
* Тошнота могла появиться за счёт дефицита калорий, постарайтесь кушать хотя бы фрукты.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Могли бы анализ крови посмотреть пожалуйста