Консультация педиатра /

Сыпь на лице у грудничка — вопрос №2666360

Здравствуйте! Ребенку 25 дней от рождения,неделю назад появилось пару прыщиков,а сейчас все лицо усеяно и есть на шее. Когда ребенок плачет или тужится,то прыщики по контуру краснеют. Когда в спокойном состоянии ребенок,то кожа вокруг прыщиков обычная. Ребенок находится на грудном вскармливании полностью. Со стулом обстоят дела след.образом: цвет желтый или горчичный,есть непереваренные крупицы молока,газики мучают иногда. Может ли это быть аллергия или это акне?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте!
Да, это действительно акне новорожденных.
Возникает из-за активации сальных желез ребенка половыми гормонами мамы. Если кожа не сухая, то можно ничем не мазать. Если видите, что кожа суховата на личике. то можно наносить эмоленты, например, биодерма, атопик, лярошпозе липикар.
Состояние транзиторное ( временное), то есть пройдет самостоятельно к возрасту 2-3 мес
Характерная особенность акне - это как раз то, что светлеют во время сна, прогулки, краснеет после купания/плача/ натуживания
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за ответ! А можно раствором ромашки протирать или не стоит? Сейчас протирают чисто смоченным ватным диском с кипяченой водой.

Педиатр
Нет, не стоит, потому что во-первых, ромашка сушит, а во-вторых, ромашка аллергенный продукт, может усилить покраснение просто.
Клиент
Елена Олеговна, поняла. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, это действительно не Аллергия, а Акне новорожденных.
Причиной возникновения акне раньше считали гормоны, которые передавала мама ребёнку на последних сроках беременности.Но
Современные исследования показали, что причина-реакция на колонизацию кожи грибками Malassezia.
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает.
Кожу малыша только маслом и жирным кремом не намазывайте-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
Сыпь может распространяться,после купания быть ярче,потом бледнеть.
Проходит самостоятельно к 3мес,как правило
Старайтесь не мыть лицо мылом,гелями.просто водичкой протирать.если будет беспокоить сухость,то используйте эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
Крупицы в стуле у детей до 6мес-это нормально ✔️
Удачи?
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо Вам за ответ! А можно купать или просто протирать личико раствором ромашки? Сейчас только протираю личико и шею ватным диском смоченным в кипяченой воде.
Педиатр
Травы не надо использовать, может сушить кожу и дать аллергическую реакцию.
Продолжайте протирать личико?
Клиент
Екатерина Владимировна, скажите,дома есть lipikar baume ap+m , этот крем подойдет,чтобы мазать щечки?
Педиатр
Подойдёт,но от эмолентов сыпь не пройдёт.просту будет меньше сухости и мягче кожа.
А сыпь уйдёт сама,у каждого по-своему.кто-то месяц страдает,а кто-то 6 недель.
Удачи вам?
Клиент
Екатерина Владимировна, да,я поняла,что эмолент увлажняет. Как раз старые прыщики подсыхают и есть шелушение. Спасибо за ответы!
Педиатр
Пожалуйста.
Старайтесь не зацикливаться на этой сыпи.
Я помню,когда у моего ребёнка было акне,я даже не фотографировала её.казадось,что все так ужасно?а сейчас жалею,что нет фото с того периода)
Клиент
Екатерина Владимировна, да я бы не зацикливалась,если бы участковый педиатр не сказала,что это аллергия и сказала давать фенистил. А я ооочень уж не хочу пичкать ребенка лекарствами. Да еще и на диету меня посадила. Запретила мне есть все,даже масло и сыр,которым я себя из всей молочки балую.
Педиатр
Ох,очень грустно,что коллеги такие глупости говорят?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, вот меня и смутило все это. Решила проконсультироваться с другими специалистами. Спасибо Вам за ответы!?
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
По фото акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;

может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

По поводу стула —
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Иметь комочки, небольшое количество слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам за ответ! По поводу раздражения в переанальной области- иногда бывает немного ,мажу судокремом и все проходит. Это сигнализирует о чем-то?
Педиатр
Нет, если он незначительное и стул не соответствует описанным признакам, все в порядке??
Педиатр
Здравствуйте.Могу предположить,что состояние похоже на акне новорождённых. Это состояние, не зависящее от питания. У ребенка не чешется, никак не беспокоит.
При правильном подходе проходит без следа самостоятельно за довольно короткие сроки — от нескольких недель до 3 месяцев. При этом нежной детской коже необходим ежедневный уход и соблюдение базовых принципов гигиены: купание, нанесение увлажняющих средств.
На кожу малыша можно наносить цикапласт В5 бальзам, через 30 минут липикар бальзам 3 раза в день длительно.
Клиент
Екатерина Игоревна, скажите,дома есть lipikar baume ap+m , этот крем подойдет,чтобы мазать щечки?
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорожденных- это физиологическое состояние, данные высыпания никак не беспокоят малыша.
Чаще всего они бывают на лбу, вокруг носа, подбородка, на щечках, на волосистой части головы, за ушами, область шеи, на спине и груди.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Для этих высыпаний характерна особенность они бледнеют во сне, на прогулке, а во время бодрствования, купания становятся ярче.
В период разрешения возможны шелушения, можно использовать эмоленты( это увлажняющие средства, например, липрикар от ля роше позе)
Появление акне, не зависит от питания мамы.
При аллергической реакции высыпания не меняют свой цвет в зависимости от условий и чаще сопровождаются зудом и дискомфортом. У малыша не аллергия, не переживайте!
Клиент
Дарья Вячеславовна, скажите,дома есть lipikar baume ap+m , этот крем подойдет,чтобы мазать щечки?
Педиатр
На счет стула:
- цвет на грудном вскармливание у деток чаще всего желто- оранжевый, но может быть зеленого и коричневого цвета. Это тоже допустимо
- непереваренный остатки молока- это норма, так как ферментативная система у малыша со всем незрелая.
Клиент
Дарья Вячеславовна, если периодически мучает животик малышку,можно давать биогаю или не стоит? Или Пусть лучше пищеварительная система сама адаптируется?
Педиатр
Да,после купания можно наносить данный крем на щечки малыша.Данный крем не уберет акне, но поможет справиться с сухостью кожи.Биогая -это пробиотик с доказанной эффективности,но не все родители отмечают улучшения после приема данного препарата.Препарат в целом безопасный для малыша.
Клиент
Дарья Вячеславовна, да,я поняла,что эмолент от сухости. Как раз у малышки старые прыщики подсыхают и есть шелушение. Про биогаю поняла. Спасибо Вам!
Педиатр
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото- это акне новорожденных- это физиологическое состояние, лечения оно не требует. На высыпания, можете мазать ребёнку эмоленты- это средства, оказывающие увлажняющий и смягчающий эффект на кожу. ( Атопик, Липикар).
Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Павловна, скажите,дома есть lipikar baume ap+m , этот крем подойдет,чтобы мазать щечки?
Педиатр
Да, подойдет
Педиатр
Здравствуйте!это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами . С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
☺️ Растите здоровыми!
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за подробный ответ! скажите,дома есть lipikar baume ap+m , этот крем подойдет,чтобы мазать щечки,потому что старые прыщики подсыхают и есть шероховатость?
Педиатр
Добрый день!
По фото вероятнее всего это акне новорожденных, физиологичный процесс .
К 4м месяцам разрешается самостоятельно. Во время ухода за кожей ребенка не следует пользоваться салфетками! Ребенка купать в обычной воде, при сильной сухости кожи допустимо использовать эмоленты для увлажнения кожи (к примеру Атопик, Липобейз, Ля Рош, Эмолиум)
Клиент
Анжелика Игоревна, скажите,дома есть lipikar baume ap+m , этот крем подойдет,чтобы мазать щечки,потому что старые прыщики подсыхают и есть шероховатость?
Педиатр
Да, конечно, можете использовать его
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, по фото сыпь у малыша - это акне новорождённых физиологическое состояние проходит самостоятельно специального лечения не требует если беспокоит можно наносить липобейз 1- 2 р в сутки, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20 – 23°, проветривайте комнату, делайте влажную уборку, по поводу стула по описанию стул в норме слизь, комочки в стуле это все допустимо самое главное чтобы не было пенистого жидкого стула который полностью впитывается в подгузник, прожилок крови а также чёрного стула, при при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5 капель между каждым кормлением, делайте массажики животика по часовой стрелке, положите сухое тепло на животик, можно давать пробиотик биогаю 5кап 1 раз в сутки, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала Теймур кызы, давала эспумизан,у малышки от него запоры были и я перестала давать. А так,делаю массажик,выкладываю на живот,делаю упражнение велосипед.
Педиатр
если у малыша повышенное газообразование, выраженное беспокойство эспумизан можно заменить на беби калм по 10кап перед каждым кормлением
Педиатр
Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла Вас,спасибо большое за ответ!
Педиатр
Пожалуйста ?