Лимфоузлы под челюстью
Добрый день Очень часто восполняются лимфоузлы именно справа под челюстью. Имею ГЭРБ , хронический фарингит. Зубы с кариесом на этой стороне, но сверху.Лимфоузел то уменьшается, то снова увеличивается. Подскажите как лечить?
Здравствуйте!
Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
По УЗИ описаны лимфатические узлы с сохранной дифференцировкой, формой и структурой, увеличен размер
Такие изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс - пока не уйдёт воспаление - лимфоузел не уменьшится, так как он работает «сверх»
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов или зубов, так как есть кариес на этой стороне даже верхней челюсти й рекомендовано его лечение. Хронический фарингит и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) так же могут быть причинами реактивного изменения лимфоузлов. Вы соблюдаете антирефлюксный режим? Сдавали ли клинический анализ крови после появления жалоб?
Вероника Андреевна, да, ОАК прикрепила
Оксана, посмотрела анализ
Клинический анализ крови хороший, без воспалительных изменений - системного воспаления нет, поэтому реакция лимфоузлов связана с местными воспалениями (вероятнее именно с кариесом).
Если придираться, то на нижней границе нормы эритроцитарные индексы, что может быть появлением латентного дефицита железа, рекомендуется сдать ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
Здравствуйте. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. Если есть кариес это очаг инфекции, надо устранять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Оксана , здравствуйте)
Лимфоузлы- это биофильтры, коллекторы инфекций и увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспаление.
В данном случае имеется хронический фарингит и кариозное поражение зубов , что является очагом инфекции .
Пока очаг не будет ликвидирован , л/у реагировать не перестанут, по этому начать нужно именно с лечения этого .
Здравствуйте, у вас совершенно здоровые лимфатические узлы, основной важный момент в диагностике здоровья л/у это его корково мозговая дифференцировка и оси у вас оба критерия в норме, со стороны онкологии данных за мтс поражение или лимфому нет!