Консультация педиатра /

Увеличенные лимфоузлы у реб 6 лет — вопрос №2441354

Добрый день. У реб 6 лет увеличились лу на шее вниз от уха. Заметила шишечку где то неделю назад . До этого, с года у ребенка увеличен лимфоузел под челюстью. Делали узи . Врачи сказали, ничего не делать . Теперь увеличились ещё и на шее . Снова сделали узи , увеличены с правой стороны лу до 21 мм. Очень боюсь онкологии. Кровь сдавали совсем недавно . Анализ прикладываю. Горло на данный момент красноватое. Миндалины сильно увеличены 2-3 ст. Аденоиды удалены. Онлайн консудьтровалась с гематологом , его совет наблюдать лу и обратиться к лору . Лечить горло . Помогите пожалуйста, очень волнуюсь
.

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Лимфатические узлы -это барьерный орган, они являются ловушкой для всего чужеродного, реагируют на вирусы, бактерии и тд. При контакте с инфекцией увеличиваются в размерах, в норму размеры приходят очень долго, в течение нескольких месяцев. Если они безболезненные, подвижные, не спаяны между собой и окружающими тканями, то все в порядке. Просто наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, безболезненны и подвижны , но очень заметны . Норма лу ,я прочитала до 1 см , а у нас в 2 раза больше. К какому то врачу может быть ещё обратиться? Вдруг упускаю что то опасное

Педиатр, Нефролог
Рекомендую пролечить сейчас по поводу воспалительного процесса в ротоглотке , по мере стихания воспаления должны уходить размеры лимфатических узлов. Сдайте свежий общий анализ крови и СРБ
Клиент
Елена Анатольевна, благодарю. Срб только натощак?
Педиатр, Нефролог
Нет, лёгкий завтрак допустим. Нельзя давать ребенку соки, какао, чай. Воду пить можно
Клиент
Елена Анатольевна, благодарю. Завтра же сдалим
Педиатр, Нефролог
Прикрепите потом результаты к вопросу
Педиатр
Здравствуйте
это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличена
Главное чтобы били безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей повторно , сдать ОАК и осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а какому врачу обратиться? Почему они увеличены с 1 стороны
Педиатр
Елчи будет болезненность то очный осмотр педиатра
Да такое возможно что увеличиваются с одной стороны
Не переживайте при онкозаболевание имеется счтруктрные изменения ,у вас по узи их нет
Клиент
Эльнура Назимовна, благодарю. Стало легче . А то уже и лимфома и все остальное мерещится
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте, это лимфаденит. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Реагируют на кариес Зубов, хронические заболевания ЛОР органов .Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , нужно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, по узи увеличены до 21 мм..безболезненны.
Педиатр
Ничего страшного. У вас УЗИ без патологии
Клиент
Алина Тиграновна, благодарю ?
Педиатр
Здравствуйте.
Если ЛУ безболезненные, то наблюдение.
ЛУ могут увеличиваться в ответ на инфекцию, в т ч перенесеннную, а уменьшаются они очень медленно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо за ответ ?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Размер л/у на верхней границе нормы
До таких размеров возможно увеличение на фоне орз

По узи лимфаденит
При онко патологии структура лимфоузлов изменена
У вас этого нет

Наблюдение у лор врача, консультация стоматолога
Бак посев из зева не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, про изменённую структуру поняла . Нет ,из зева не сдавали . Сдавали из носа , когда не могли найти причину соплей .ничего не высеялось
Завтра спрошу лора ,взять бак посев. Потому что стало пахнуть изо рта по утрам очень сильно . У стоматолога бываем раз в полгода, проводим осмотр и профилактику. Запишусь снова .
Педиатр, Детский кардиолог
Верно
Нужно дообследование пройти
Исключить очаг хронической инфекции
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, а какие анализы ещё сдать? Кроме бак посева ,
Педиатр, Детский кардиолог
Свежий Общий анализ крови + срб
Клиент
Надежда Александровна, благодарю