Увеличенные лимфоузлы у реб 6 лет
Добрый день. У реб 6 лет увеличились лу на шее вниз от уха. Заметила шишечку где то неделю назад . До этого, с года у ребенка увеличен лимфоузел под челюстью. Делали узи . Врачи сказали, ничего не делать . Теперь увеличились ещё и на шее . Снова сделали узи , увеличены с правой стороны лу до 21 мм. Очень боюсь онкологии. Кровь сдавали совсем недавно . Анализ прикладываю. Горло на данный момент красноватое. Миндалины сильно увеличены 2-3 ст. Аденоиды удалены. Онлайн консудьтровалась с гематологом , его совет наблюдать лу и обратиться к лору . Лечить горло . Помогите пожалуйста, очень волнуюсь .
Принятый ответ
Добрый вечер. Лимфатические узлы -это барьерный орган, они являются ловушкой для всего чужеродного, реагируют на вирусы, бактерии и тд. При контакте с инфекцией увеличиваются в размерах, в норму размеры приходят очень долго, в течение нескольких месяцев. Если они безболезненные, подвижные, не спаяны между собой и окружающими тканями, то все в порядке. Просто наблюдать
Елена Анатольевна, безболезненны и подвижны , но очень заметны . Норма лу ,я прочитала до 1 см , а у нас в 2 раза больше. К какому то врачу может быть ещё обратиться? Вдруг упускаю что то опасное
Рекомендую пролечить сейчас по поводу воспалительного процесса в ротоглотке , по мере стихания воспаления должны уходить размеры лимфатических узлов. Сдайте свежий общий анализ крови и СРБ
Елена Анатольевна, благодарю. Срб только натощак?
Нет, лёгкий завтрак допустим. Нельзя давать ребенку соки, какао, чай. Воду пить можно
Елена Анатольевна, благодарю. Завтра же сдалим
Прикрепите потом результаты к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте
это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличена
Главное чтобы били безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей повторно , сдать ОАК и осмотр врача
Эльнура Назимовна, а какому врачу обратиться? Почему они увеличены с 1 стороны
Елчи будет болезненность то очный осмотр педиатра
Да такое возможно что увеличиваются с одной стороны
Не переживайте при онкозаболевание имеется счтруктрные изменения ,у вас по узи их нет
Эльнура Назимовна, благодарю. Стало легче . А то уже и лимфома и все остальное мерещится
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте, это лимфаденит. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Реагируют на кариес Зубов, хронические заболевания ЛОР органов .Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , нужно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Алина Тиграновна, по узи увеличены до 21 мм..безболезненны.
Ничего страшного. У вас УЗИ без патологии
Алина Тиграновна, благодарю ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ЛУ безболезненные, то наблюдение.
ЛУ могут увеличиваться в ответ на инфекцию, в т ч перенесеннную, а уменьшаются они очень медленно
Екатерина Игоревна, спасибо за ответ ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Размер л/у на верхней границе нормы
До таких размеров возможно увеличение на фоне орз
По узи лимфаденит
При онко патологии структура лимфоузлов изменена
У вас этого нет
Наблюдение у лор врача, консультация стоматолога
Бак посев из зева не сдавали?
Надежда Александровна, про изменённую структуру поняла . Нет ,из зева не сдавали . Сдавали из носа , когда не могли найти причину соплей .ничего не высеялось
Завтра спрошу лора ,взять бак посев. Потому что стало пахнуть изо рта по утрам очень сильно . У стоматолога бываем раз в полгода, проводим осмотр и профилактику. Запишусь снова .
Верно
Нужно дообследование пройти
Исключить очаг хронической инфекции
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, а какие анализы ещё сдать? Кроме бак посева ,
Свежий Общий анализ крови + срб
Надежда Александровна, благодарю