Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы со стулом. Расшифровка анализа — вопрос №2666700

Проблемы со стулом начались давно. Нашли камни в желочном, удалили. Потом опять стул стал жидким, со спазмами, болезненные позывы без испорожнения, так же менялся непереваренные частички в кале, слизь, потом был как масло не могла смыть с унитаза и пятно на воде жирное было, цвет не естественный, то светлый, то зелёный..
Температура держится вечером 37-37,2. Аппетита нет, отрыжка.
Сдавала анализы: ОАК, биохимия, кальпротектин(сильно повышен больше 1600), лоскут 27, токсин а и в, диагностика крона и язвенного колит по крови, колоноскопия и фгдс, узи, срб
Последний анализ пришёл на диагностику крона и язвенного колита, не поняла как его расшифровать...
Посмотрите результаты анализов, какие есть предположения по поводу диагноза? Какие обследования ещё пройти?

Возраст: 28

Хронические болезни: Удалили желочный из-за камней

Гастроэнтеролог, Терапевт
Карина здравствуйте! Меня зовут Александр Григорьевич, я врач- гастроэнтеролог. Прикрепите фото анализов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Карина, стул со слизью, изменения цвета кала, периодически жирный, свидетельствует о дискинезии сфинктера Одди после
холецистэктомии. Снижение поступления желчи в кишечники может быть причиной ваших жалоб. Настораживает повышение температуры тела и уровень фекального кальпротектина, что требует дополнительного обследования : дыхательный тест на СИБР ( синдром избыточного бактериального роста). В лечении можно пройти курс альфа нормикса 200 мг по 2 таб. х 2 раза в день- 7 дней, прием препарата тримедат форте 300 мг по 1 таб х 2 раза в день в течение 1 месяца, смекта по 1 пакету х 3 раза в день - 5 дней , рабепрозол 20 мг по 1 таб. х 2 раза в день-14 дней.

Гастроэнтеролог, Терапевт
аутоиммунная диагностика Крона и язвенного колита в норме. Имеется железодефицитная анемия легкой степени
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фиброколноскопия выполнялась?
Клиент
Нет такой диагностики не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы написали в сообщении, что колоноскопия выполнялась. Может я неправильно понял
Клиент
Если это одно и тоже, то да колоноскопия была. Но в 2020 году. Думала повторить и сделать кт или мрт без контраста, будет информативно? Контраст боюсь т.к аллергия могу реагировать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно провести лечение. Через 1 месяц выполнить исследование на кальпротектин. Варианты лечения в данном случае еще имеются.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сделайте КТ без контраста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По результатам обследования кальпротектин и КТ обсудим дальнейшую тактику лечения. Выздоровления вам и всего доброго1
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По аутоиммунной диагностики ВЗК - без отклонений.
Вы сдавали кал на панкреатическую эластазу, Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР, кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Таких обследований не назначали. Думала ещё сделать мрт или кт брюшной полости
Гастроэнтеролог
Карина, с МРТ или КТ можете пока не спешить.
В первую очередь выполните:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
3. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
4. Колоноскопию повторить сейчас.
5. Кал на диз.группу.
По результатам данных обследований будем определяться с диагнозом.

Предварительно можно использовать:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Креон 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 14 дней.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.