Отит бактериальный и дерматит грибковый
Дд. У собаки ши-тцу 3г. Чешет уши, красные и шелушение. Сходили к врачу отит двухсторонний бактериальный, дерматит грибковый. Выписали шампунь Апицена и промывать преотик трис. Через месяц все появилось опять, чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, что кушает собака? Есть ли зуд в области ушек?
Дд. Кушает сухой корм pro plan, сейчас перешли на монж с лососем. Корм толком не ест. Любит вкусняшки, конечно поддаемся и даем(любит сушки и хлеб). Миска может быть полная день-два)
Отит может быть и на фоне аллергической реакции, чаще встречается пищевая аллергия.
Попробуйте провести исключающую диету(убрать натуральные продукты, вкусняшки и тд), оставить только сух. корм и воду. И посмотрите результат через 3-4 недели.
А ничем обрабатывать не нужно?
Можно оставить лосьон для очистки(преотик) как принимали ранее и добавить к терапии ушные комбинированные капли :отидез/изотик/суролан( они лишь уберут симптомы, чтобы клиническая картина ушла полностью, необходимо бороться с первопричиной, поэтому попробуйте рассмотреть исключающую диету в том числе).
Поняла, а корм оставить прежний?
Пока можно оставить на лососе. Если динамики не будет , будем рассматривать корма с пометкой hipoalergenic .
Благодарю?