Консультация детского дерматолога /

Псориаз ногтей ??? — вопрос №2666895

Здравствуйте!
Уважаемые врачи, очень нужна ваша помощь!
Мальчик 9 лет, около 2 лет на двух ноготках одной руки вот такая картина. По коже и в голове все чисто. Ничего не беспокоит. Были у двух дерматологов очно , псориаз ногтей не ставят. Сказали Симптом наперстка ониходистрофия ногтя. Сдали анализы , прилаживаю их. За неделю до сдачи анализов, у ребенка были сопли.
Дорогие врачи, пожалуйста помогите!!!
Скажите что нам делать дальше.
Очень и очень переживаю , что это псориаз

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Если по линии родителей есть псориаз, то риски есть, а при поражении нескольких ногтей без клиники на теле псориаз не поставить, только динамика течения.
Внешне проявления ониходистрофии.
По анализам все в пределах нормы.
Обратите внимание, может быть в питание дефицит микроэлементов, мало красного мяса, фруктов, орех, рыбы, необходимо разнообразие питание.
Может быть ребёнок эмоциональный, есть тревожность.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на зимний период.
Наружно мазь Радевит Актив 1 т 1 р в день на 2 мес, далее лосьон Клавио восстановливающий и укрепляюший чередовать на 3мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте!
По роду ни у кого псориаза нет. Это точно.
Вы меня успокоили немного…
Скажите, может еще какие либо анализы можно сдать , чтобы совсем исключить псориаз
Клиент
Татьяна Сергеевна, клавио мазали около 2 месяцев-результата нет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, анализа нет на псориаз, у детей очень часто проявляет ониходистрофия .
Попробуйте Наружно мазь Радевит Актив, чтобы оценить динамику.
Внутрь ретинола пальмитат по 2 кап на ночь на месяц, хранить в холодильнике.
Я считаю, что псориаза нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо.
Скажите, а из за чего появляется эта ониходистрофия ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Чаще провоцирует тревожность, неполноценное питание, дефицит мяса, молочных продуктов, контакт с раздражителями,очаги хронической инфекции - тонзиллит, аденоиды, кариес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, да, он у нас мальчик тревожный. Плюс мы живем в Донецке ( ДНР), тут тревога всегда…
Скажите, а то сто повышены тромбоциты в общем анализе , это ничего страшного ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тромбоциты повышены, на фоне после вирусных инфекций может быть, патологии нет. К сожалению, вы правы, тревожность может быть у вас.
Рекомендую добавить тенотен детский 1 т 2 р в день под язык на 3мес, чтобы стабилизировать нервные окончания.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо вам большое за ответы.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейших результатов лечения ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
По анализу как вижу: железо дефицит все таки есть
Цинк можно поднять
По крови вирусную нагрузку нельзя исключать
Сдайте кровь на ЦМВ, ВЭБ

По фото и по описанию могу предположить, что - Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж и надпочечников
Анализы вы сдали. Результат оценивать должен после очного осмотра эндокринолог
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Вит Д не видела в анализах
Про остальное написала, как думаю
Коррекцию дефицитов проводит педиатр /терапевт
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
Контакт с хим агентами только в перчатках

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый вечер.
Витамины д сдавали, он есть в анализах, норма , самая низкая.
Скажите пожалуйста, на Ваш взгляд , это не псориаз ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Изолировано псориаз ногтей не видела у своих пациентов. Позволю себе думать, что не псориаз
У меня впечатление, что он их травмирует чем - то
Клиент
Виктория Николаевна, да вроде бы не травмирует…
Вы говорите изолированно -это имеется в виду , два -три ногтя?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Псориаз бывает на голове, теле помимо ногтей
Клиент
Виктория Николаевна, получается только на ногтях псориаза не бывает?
Вы извините пожалуйста, за миллион вопросов , просто вся на переживаниях…
Очень боюсь псориаза и его последствий.
Спасибо , что откликнулись и все разъяснили .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не сказала, что не бывает
Я в своей практике не видела поражение псориазом только ногтей
Всегда + тело/голова
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте !
На фото визуально -ониходистрофия(нарушение питания ногтя),данных за псориаз я не вижу !
По анализам небольшая перенесенная вирусная нагрузка,витамин Д требует корректировки.
Рекомендую :
-мазь радевит актив 2 р в день 2-3 месяца (нанесли и несколько секунд помассажировали пальчик,не только ногтевую пластину,но и околоногтевое ложе)
-витамины solgar kangavites по 1 т 1р в день 2месяца
-полноценное сбалансированное питание(фрукты,овощи,мясо,рыба)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте!
Скажите, витамины для ребенка подойдут ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,да,можно взять витаминные комплексы алфавит или пиковит так же ,по возрасту (соответственно одни из)!
Клиент
Светлана Александровна, хорошо!
Спасибо большое.
Скажите, но на псориаз не похоже? Да?
Вы извините пожалуйста, просто очень переживаю… это такая бяка ужасная …
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена ,нет,я не вижу вовсе данных за псориаз,тем более при отсутствии бляшек на коже !
На здоровье!?
Клиент
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста, мазь Радевит -это гормональная мазь ,
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,нет ,не гормональная !