Консультация терапевта /

Сильно понижен общий белок — вопрос №2667349

Здравствуйте, подскажите пожалуйста забрала сегодня биохимический анализ крови
У бабушки сильно понижен общий белок
Жалуется на постоянные головокружения
77лет, у неё болезнь Паркинсона
Подскажите пожалуйста что значит настолько сниженный белок, и какие органы нужно проверить

Возраст: 77

Хронические болезни: Болезнь Паркинсона

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Белковую пищу бабушка кушает достаточно?
Нужно в первую очередь проверить мочевыделительную систему, чтобы исключить потерю белка с мочой.
Рекомендуется сдать общий анализ мочи, анализ мочи на суточный белок.
Провести узи почек и мочевого пузыря.
Далее проверить органы брюшной полости, так как общий белок синтезируется в печени, провести узи брюшной полости.
И желательно сдать белковые фракции, чтобы понять за счет чего идет потеря белка.
Сейчас можно начать принимать нутритивное питание, типа нутридринк.
Клиент
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста головокружения могут быть из за недостатка белка?

Терапевт, Функциональный диагност
Да, может быть
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Виктория, Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Изменения в анализах ( снижение общего белка, повышение свободного билирубина, увеличение СОЭ и щелочной фосфатазы ) могут свидетельствовать о заболеваниях печени, в подобном случае я бы рекомендовала дообследование - проведение УЗИ брюшной полости.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно дополнительно сделать УЗИ органов брюшной полости и почек для исключения патологии. Так как чаще всего именно с этим связаны потери белка в организме. Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте.
Достаточно сильно снижен белок, из-за дефицита белка у нее может быть отечный синдром.
Необходимо проверить уровень альбумина в том числе,т.к при сильном дефиците иногда приходится вводить внутривенно альбумин в условиях стационаре.
Для уточнения причины потери белка, необходимо сдать : мочу на суточную протеинурию для исключения потери почками,хотя креатинин у нее в норме.
Узи брюшной полости, т к при заболеваниях печени, циррозе печени тоже нарушается образование белка.
В большинстве случаев у пожилых пациентов потеря белка и мышечной массы связана с питанием ( алиментарная причина), в связи с тем,что они не едят мясо,белок, а в основном каши употребляют, которые не имеют витаминов. На данный момент можно давать ей нутридринк ( белковые напитки)
Терапевт
Виктория,здравствуйте
Необходимо начать с общего анализа крови(обязательно с соблюдением правил-гигиенический душ наружных половых органов перед сдачей ,сбор средней порции),так как в общем анализе крови есть косвенные данные о бактериальном процессе.
После чего дообследование в виде Узи органов брюшной полости +почки,мочевой пузырь.
Если с почками проблем нет,то скорректировать отклонения питанием(мясо,молочная продукция,яйца)

Либо обсуждение с врачом стационара(терапевт /невролог)о возможности капельного введения альбумина.

Будьте здоровы ??