Нужна ли вакцина еще ?

Здравствуйте! Вчера 19 сентября в Турции мы стояли забирали аренду машины . И около офиса на ступеньке стояла сумка тряпичная - шопер со свисающими ручками , подошла собака, и стала ходить вокруг, наверное была голодна. Она так подходила так несколько раз и понюхала сумку. Испугавшись я зачем то забрала ее , как собака отошла немного . Но уже дома подумала , а вдруг когда она ее понюхала , ее слюна попала на сумку и я взялась за нее . Вдруг она и ручку понюхала и я взялась за нее . Я просто переставила сумку на ступеньку выше и сразу протерла влажной салфеткой 2 раза и обработала антисептиком спиртовым руки. Прививку от бешенства я ставила в 24 году 6 шт ( последняя была в мае 2024 г). В июле 2025 г получила доп вакцины, мне сделали 3 вакцины на 0,3,7 день, просто тоже перестраховалась думая, что был контакт с животным. Перенесла их плохо , до сих пор последствия . Последняя была 14 июля 2025 г. Итого за 2024 год и 2025 год 6+3 вакцины . На руках повреждений не нашла . Но на одном пальце , есть ожог получила его во вторник 16 сентября, он с белым пятном но жидкости там не чувствую , возможно это пузырь . Но я не помню какой рукой перенесла сумку , может даже не этой, видимо на стрессе я быстро схватила . Собака выглядела здоровой, слюни не текли. К нам не подходила , только вот сумку возможно понюхала .

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

Я переживаю вдруг она понюхала сумку и только она от нее отошла я схватила ее . Вдруг задела за слюну ее. Незнаю когда они нюхают что слюнявят или нет. Вдруг задела пальцем за свежую слюну . А тут еще ожог на пальце

Обсуждать страшилки не буду. Фобию бешенства лечит психотерапевт.
Дополнительно укажу, что у нас уголовная ответственность за необоснованный отказ от вакцинации.
Поэтому, если я говорю, что не нужно, то сомневаться уже не стоит.

Нюхала то она сумку точно . Так через сумку если потрогать значит не передаётся ?

Просто я думаю мои вакцины тоже действуют , раз делала только в 3 ю 14 июля 25 года , прошло всего то 1,5 месяца

Я видела как она нюхала сумку точно , только не видела задела ли ручки от сумки носом , так как сумка тряпичная и они свисают . Так через сумку если потрогать значит не передаётся ?

Принятый ответ

Добрый день. Нет повода переживать нет, вакцинация не прказана. Рмск заражения есть только при прямом контакте животного и кожи (слизистых оболочек) при укусе или ослюнении. Через предметы бешенство не передается, поэтому сумку можно спокойно трогать.

Ваш иммунитет от вакцинации действует, и через предметы не заразится, даже если собака ткнулась носом в сумку или понюхав ее. Не накручивайте себя, риска харажения нет.

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед ! Вы абсолютно правильно сделали, что сразу обработали руки. Ваши переживания понятны, но давайте разберем ситуацию.

Риска заражения бешенством в вашей ситуации нет. Для этого нужен непосредственный контакт слюны больного животного с кровью через укус или глубокую царапину. Случайное касание сумки, на которой теоретически могла быть слюна, не является опасным контактом, особенно при неповрежденной коже. Ожог на пальце, даже если бы вы касались им (чего вы не помните), также не является "входными воротами" для вируса без прямого контакта со слюной.

Самое главное: у вас есть полноценный курс вакцинации, завершенный в июле 2025 года. Ваш иммунитет активен и надёжно защищает вас. Собака внешне выглядела здоровой, что также является хорошим признаком.

Вы проявили осторожность и сделали всё правильно. Постарайтесь успокоиться и перевести фокус на что-то приятное. Ваше здоровье в полной безопасности.