Шприц после пробы манту

Здравствуйте. Ребёнку 3 года. Сегодня сделали пробу манту и шприц дали ребёнку. Я отвлеклась и теперь переживаю, что ребёнок мог взять в рот этот шприц. Когда его забрала, в нем было немного жидкости. Насколько это опасно?

30 Марта ·Просмотров: 71·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, но
даже если рассматривать вариант попадания содержимого из шприца в ротик, как правило, туберкулин не опасен, так как не содержит живых бактерий, поэтому если на данный момент ребёнок чувствует себя хорошо, нет покраснения в ротовой полости, аллергических высыпаний, в таких случаях нет повода для беспокойства, обычно рекомендуют понаблюдать в течение суток.

Подскажите, пожалуйста. Ребёнок сейчас подавился. Ел вафельку, запивал водой и начал силько кашлять. Откашлялся, запил водой. Но голос минут на 5 как будто пропал. Говорил через слово. И показывал на горлышко. Сейчас голос восстановился. Это очень опасно? Нужно в больницу ехать?

Вероятнее всего боль в горле возникла из-за раздражения куском вафли, но если на данный момент нет кашля/ухудшения общего самочувствия, в таких таких случаях рекомендуют понаблюдать.

Прошло 10 минут. Кашля больше не было. Голос восстановился. 2 раза была отрыжка воздухом. Сейчас ребёнок прыгает на диване и просит ещё кушать. А я боюсь давать теперь вафли....

На данный момент лучше твёрдую пищу не использовать, чтобы дополнительно не раздражать слизистую глотки, в таких случаях рекомендуют гомогенную пищу, например прохладные фруктовые- творожные паучи, они также помогут уменьшить боль в горле.

К сожалению такого дома не было. Ребёнок съел 2 пряника. Говорит, что болело в горлышке но сейчас уже не болит. Голос восстановился.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Поставили манту. Завтра идти замерять. Вчера след был совсем маленький. Приложила фото. А сегодня ребёнок проснулся и след около 10 мм. Фото с линейкой. Что это означает?
До этого манту ребенку не ставили. Сравнить не с чем. Ребёнок вчера съел шоколадное яйцо. Может от этого след увеличится? Зодак даю.

Здравствуйте, фото с линейкой не вижу, но в любом случае более информативно оценивать папулу непосредственно при пальпации.

Чего-то пропало. Ещё раз добавила.

Ознакомилась, даже по цифрам на линейке результат не превышает норму, при пальпации он может быть ещё меньше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если шприц был без иглы , что могло бы травмировать ребенка , а также не исключило бы попадания жидкости наружу .
Учитывая что шприц находится под давлением , то содержимое все осталось скорее всего внутри цилиндра .
В таком случае нет повода для беспокойства , даже при попадании туберкулина на слизистую , заражение не наступит . Так как данный препарат не содержит живую бактерию туберкулеза , а содержит лишь экстракт .
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте
Даже если малыш взял в рот шприц и немного препарата попало ребёнку в рот, то ничего страшного не произойдёт
В туберкулине не содержатся живые бактерии, соответственно вреда ребёнку не нанесёт препарат

Если ребёнок больше не кашляет, то возможно понаблюдать, если будет кашель, то рекомендуется осмотр в больнице

Кашля больше не было. Сейчас прыгает и просит ещё кушать. Можно ли дать?

Да, конечно

Ребёнок съел 2 пряника. Говорит что болело в горлышке, но больше не болит. Стоит ли переживать и наблюдать дальше?

Скорее всего болело от кашля, пока возможно дальше наблюдать

Здравствуйте
Сейчас нельзя оценивать, результат достоверен будет только завтра.
Т е сейчас может быть ещё больше, а к завтра уменьшится.
Норма до 12
Еда не повлияет на результат

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Понимаю ваше беспокойство, постараюсь помочь вам. Туберкулин предназначен для кожных проб, поэтому при небольшом попадении в ЖКТ не может вызвать серьезных реакций, не волнуйтесь. Живых бактерий там нет.

Такая боль вероятно связана с травмированием слизистой вафлями. Ничего страшного, повода для обращения в больницу нет.

Прием пищи не влияет. До завтра след еще может измениться. Измеряют папулу внутри

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Я врач-педиатр, Саркисян Екатерина Александровна.
Понимаю Ваше беспокойство.
Если по сути, даже если ребёнок взял шприц в рот, серьёзной опасности обычно нет. В шприце после пробы Манту остаётся совсем небольшое количество раствора, а сам туберкулин не является токсичным и не представляет опасности при случайном попадании в рот в таких микродозах.
Гораздо большее значение имеет не раствор, а сам шприц. Важно, был ли доступ к игле и не мог ли ребёнок уколоться. Но при проведении Манту используются одноразовые стерильные инструменты, поэтому риск инфекций крайне низкий.
Если ребёнок не укололся, чувствует себя как обычно и нет никаких жалоб, ничего специально делать не нужно, достаточно просто наблюдения.
Обратить внимание стоит только на появление ранки, следов укола или если ребёнок начнёт жаловаться на дискомфорт.
В целом, по описанию повода для серьёзного беспокойства нет.

Скорее всего это был эпизод поперхивания: ребенок откашлялся, голос восстановился — это хороший признак.
После такого голос может немного «садиться», поэтому он показывал на него.
Уточните состояние ребенка: как дышит, нет ли кашля, как себя ведет, нет ли хрипов?
Чтобы точно все исключить, лучше показать ребенка врачу (лор или педиатр).

Понимаю ваше беспокойство, Юлия.
То, что у ребенка нет кашля, голос нормальный, активный и просит есть — хорошие признаки. Отрыжка воздухом после такого эпизода тоже возможна.
Сейчас можно дать поесть, но лучше что-то мягкое и небольшими кусочками, без спешки ( не вафли)
Понаблюдайте: если дыхание спокойное, кашель не появляется, поведение не меняется - то все хорошо.
Если вдруг появляются хрипы, одышка, затруднение дыхания, кашель и вялость - необходимо показать ребенка врачу.

Ребёнок съел 3 пряника. Голос вроде восстановился. Аппетит есть. Говорит, что болело в горлышке но сейчас уже прошло. Стоил ли переживать и наблюдать дальше?

Пока что можно просто наблюдать. Если вдруг появятся «красные флаги» (одышка, хрипы, вялость), то тогда срочно к врачу.

По фото есть покраснение, но по Манту оценивают не покраснение, а плотную папулу (уплотнение). По снимку её достоверно оценить нельзя.
Если действительно папула около 10 мм, то для ребёнка без предыдущих проб это сомнительная/положительная реакция, но сама по себе не означает туберкулёз
Питание (шоколад) и антигистаминные на результат не влияют
Завтра педиатр оценить реакцию и для точного результата,возможно, нужно будет Диасин-тест.
Скажите , не чесал ребенок руку, не было ли трения об одежду ?

Ночью спал в пижаме с рукавами и вспотел. Возможно терся этой рукой.

Возможно из-за этого есть гиперемия.
Есть ли уплотнение в месте укола?

Внешне уплотнения не видно. Но я не щупую, боюсь хуже сделать.

Вы не сделаете хуже, просто аккуратно проведите пальцем по месту укола, не надавливая

Сфотографировала ещё раз. Приложила фото. И заметила, что шов платья находится прям на месте манту, на фото видно. Ребёнок в этом платье 2 день. Мог шов так натереть? Пока закатала рукав, так как ребёнок спит, не могу переодеть. На ощупь уплотнение чуть меньше красноты.

Да, это больше похоже на то что натерла. Оцените уплотнение, как проснется ребенок

Здравствуйте!

Повода дл переживаний нет. В шприце был туберкулин - это белок.

При проглатывании он расщепляется в желудке и не вызывает заболевания или аллергической реакции.