Адаптация ребенка

Здравствуйте. Сыну 1,10. Мальчишка более чем развит. Знает цвета,цифры,считает до 10. Фрукты,овощи,животных,транспорт. Кто что кушает. Любит заниматься. Собирает пазлы из двух составных частей. Разговаривает фразами, всё что Выше перечислила называет,понимает горячее- холодное,большое-маленькое,высоко-низко. Кушает сам,пьет из кружки, только вот горшок освоить не получается - нет и всё. Спрашиваю почему, отвечает - потому. Пару месяцев назад начались истерики на слово нет, нельзя,ненадо... Всё что не по его... Обратилась к неврологу,обсудили вопрос что собираюсь отдать в сад,она сказала что истерики могут усугубиться,у нас произошло что то странное для меня. Сын всегда оставался с бабушкой,папой,братом,подругами обсолютно спокойно. И вот мы пошли в сад. Первый день на час, всё отлично,с воспитателем за ручку,уходить не хотел. Второй день так же. Третий день спокойно идёт в группу и воспитатель говорит оставить его до обеда.... Придя за ним рассказывает,что были истерики страшные... Предложили кушать,отказался - истерика. С горшком тоже самое. В слезах забрала домой. Прошли выходные,снова пошли в сад,но уже на час. Малыш криком кричал,с рук не слазил,зашла с ним в группу,успокоился вроде и я аккуратно ушла. Через 5 минут он понял что меня нет и стоял под дверью. Ни уговоры,ни просьбы , ничего не помогло. Воспитатель с ним книжки у двери читала. Через час забрала. На следующий день ситуация повторилась. Кричит пока,пока,пока,пока и стоит у двери и орет. Сегодня не повела,оставила дома. Он не был привязан ко мне настолько, насколько сейчас. Даже папе пока говорит,с ним гулять не идёт. А сегодня я заметила,что он и с детьми,с кем ранее всегда играл и пылал интересом к ним отказывается играть. На ручки и домой. Для меня это удивительно. Ранее такого не было. Он очень любил гулять,мы два раза в день ходили. А теперь нет и всё. Те дни когда ходил в сад,дома спал днём очень плохо,хныкал,маму звал. Сегодня без сада спал хорошо. Стал более тактильный со мной. Меня очень пугает изменения в поведении. Я решила взять паузу,пьем магний,начали по совету невролога,когда много Истерик. Чай с ромашкой. Как мне быть в этом случае?

28 лет

Здравствуйте. Изменения в поведении сына после сада это, вероятно, реакция на стресс и разлуку. Важно поддержать его чувство безопасности и привязанности. Что сейчас для него самое страшное в саду? Как он выражает свои чувства, кроме крика? Попробуйте выяснить это, чтобы понять, что именно вызывает такую реакцию. Сейчас главное восстановить его доверие к миру и уверенность в вашей любви.

Он обнимает меня крепко и говорит всё пока,пока,пока всем тем,кто пытается его уговорить. В первые дни разговаривали с ним о садике. Какие игрушки там,детки. Сейчас даже на вопросы о садике не отвечает

Его крепкие объятия и многократное "пока" могут говорить о сильном желании удержать вас рядом, о страхе расставания. То, что он перестал отвечать на вопросы о садике, может быть признаком того, что тема вызывает у него дискомфорт. Возможно, он не хочет говорить о том, что его пугает или расстраивает. Сейчас важно проявить максимум терпения и понимания. Не давите на него с разговорами о садике, но и не избегайте этой темы полностью. Попробуйте говорить о садике в позитивном ключе, но без навязчивости. Например "Я знаю, что тебе может быть непросто в садике, но я уверена, что там есть много интересного, что ты сможешь узнать". Постарайтесь создать дома максимально спокойную и безопасную обстановку, чтобы сын чувствовал себя защищенным и любимым. Больше обнимайте его и говорите о своей любви.

Здравствуйте! Вы очень быстро решили наращивать время нахождения в саду.
Плюс в малыша адаптация и его реакции вполне естественны.
Сейчас сделайте несколько выходных , затем начните в сад вновь ходить на 1-2 часа максимум. Такое время рекомендуют соблюдать первые 2-3 мес для мягкой адаптации.
Малыш сейчас восстановится после перенесенного стресса и все восстановится. Будьте рядом , больше на ручках , играйте.
Будьте готовы , что срезы будут , без этого адаптация не проходит к сожалению. Если слезы не будут уменьшаться в течении недели - две - три. Значит, малыш пока не готов к саду.

Сегодня разговаривали с воспитателем и да,пришли к тому,что рано его надолго оставили... Она сказала,что он очень смышлёный парень и понял сразу что тут и к чему. Если других деток можно заиграть,то с ним такое не удается и ни кто не может его успокоить.Меня действительно очень испугало то,что он не хочет теперь гулять и играть с детками. Только ручки и домой. На диалог о садике не отвечает...
Чем со своей стороны я могу ему помочь?

С вашей стороны только поддержка ребёнка , больше тактильного контакта и игр, чтобы восстановить чувство безопасности .
Перед садом больше игр в сад , книги про сад и главное дать понять ребёнку , что вы его заберете из садика .

Добрый день.
Если нет возможности вообще отменить сад то продолжайте водить, пауза не поможет. По дороге каждый раз рассказывайте что он там будет делать, в какой очередности, и после чего вы за ним придете, даже если он знает наизусть все. Рассказывайте о плюсах сада, о том, как там скоро будет весело проводить праздник, как его сильно ждут дети и воспитатель, как повар для него рано встал и готовил вкусную еду. Говорите о том что дети в саду не живут а только играют, кушают и спят, пока родители работают чтобы покупать им игрушки и вкусную еду, говорите что здесь безопасно, что всех деток после обеда//сна обязательно забирают домой мамы. Когда видите протест говорите что вы тоже не всегда хотите на работу, и понимаете его чувства, потому что тоже иногда грустите, и далее крепко обнимите ребенка, поцелуйте. Перед расставанием обсуждайте чем вы займетесь когда его заберете, можете предложить на выбор два занятия и сказать что будете ждать когда он покушает/поспит и сразу придете за ним и вы пойдете делать то что он выбрала. Не демонстрируйте свое беспокойство, не поддавайтесь на эмоции, вы должны быть максимально стабильны и спокойны. После сада очень подробно расспрашивайте ребенка чем он занимался , с кем дружил? Во что играл, чему научился , что понравилось, хвалите, обнимайте, должен быть насыщенный диалог.
Дома играйте в ролевые игры, где поочередно то вы то ребенок будете в роли воспитателя, доброго заботливого, затем в роле малышей в саду которые учатся дружить и играть. В игре за малышами всегда должны приходить родители и забирать домой.
Можете читать сказки И. Маниченко, связанные с садиком.
Важно! Если есть возможность не водить в сад то отложите его на год. Рекомендовано с 3х лет, тогда дети более готовы к саду и адаптация проходит легче.

Абсолютно то,что Вы перечислили Выше я говорю. Только самое положительное конечно же. Он все внимательно слушает,берет игрушку любимую в сад,но заходя на порог слышать перестает. Никакие аргументы,уговоры не помогают. Он цепляется за шею и не слушает никого. На все предложения,доводы один ответ-нет,пока.

Возможно ваш малыш еще не готов к саду. Адаптация редко проходит без слез. Они будут и в следующий раз тоже. Это неизбежно. Но с каждым днем спустя неделю две должны сокращаться по времени.

Ваш сын переживает острую адаптацию к саду, и его поведение – это нормальная (хотя и тяжелая) реакция на стресс. Резкие изменения (истерики, тревожность, отказ от общения) говорят о том, что он психологически не готов к такому формату расставания.
Не форсируйте возвращение. Если попробуете снова – начните с коротких визитов (15–30 минут), но лучше отложить сад до 3х лет, нсли вы имеете такую возможность.
Если позже вернётесь в сад, придумайте «ритуал» (например, поцелуй в ладошку, которую он «берёт с собой»).
Сейчас самое важное для него это вы рядом. Ощущение что у него есть мама ки она никуда не уйдет, что она его любит. Увеличьте тактильный контакт: обнимашки, массаж, ношение на руках – это снижает уровень кортизола (гормона стресса).
Отказ от общения во дворе это признак перегруженности нервной системы. Он «закрывается» от лишних контактов, так как не справляется с эмоциями. Сейчас все его мысли лишь о тревоге и разлуке. Раньше он спокойно оставался с другими, но сейчас сад ассоциируется с потерей контроля и безопасности. Отсюда цепляние за вас и отказ даже от папы.
Такое поведение будет сохраняться около 2 недель. Это время нужно просто пережить. В любви и заботе. Постепенно ребенок будет прежним, откат в общении временный.

Скажите пожалуйста,а почему собираясь в сад он берет игрушку,отвечает что хочет к деткам и только переступая порог учреждения,такое ощущение что перестает кого либо слышать. Одно и тоже слово всё время -всё,пока.
Может на минуту успокоиться и снова.
Это произошло именно после того,как на третий день посещения я оставила его там на 3 часа.
И всё было хорошо,пока не пришло время обеда и горшка. Я предполагаю,что воспитатель начала уговаривать делать то,что он не хотел. И всё.
После крайнего посещения сада,воспитатель говорит,приходи мы с детками будем тебя ждать. Его ответ - не надо...
Получается у него полное отрицание .
Это нормально,что ребенок не переключается на игры и занятия в состоянии стресса?
Очень переживаю,что с ним что то не так

Принятый ответ

Взрослые тоже думают что готовы к разлуке, а потом, прощаясь с любимыми людьми у вокзала чувствуют пустоту на душе и льют слезы. И никакая конфетка или игра тут не поднимет настроение. Потому что момент такой трогательный и эмоции перекрывают. Ваш ребенок думает что справится, но нервная система не справляется в момент разлуки. Когда он берет игрушку он представляет друзей и игры а не разлуку. С ним все хорошо, это нормальная адаптация нормального малыша.