Пятно на спине

Добрый день. Ребенку 11 лет. Мальчик. С рождения пятно на спине было миллиметров 5. Сейчас с ростом ребенка выросло до 1.5-1.7 см. Что рекомендуете предпринять? Что это может быть за пятно. На ощупь оно шероховатое. Терапевт отправил к дерматологу потом к онкологу

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по фото с большой долей вероятности врождённый меланоцитарный невус
Нет никаких настораживающих признаков – с большой долей вероятности это совершенно доброкачественное образование.
Однако врожденные невусы в обязательном порядке рекомендуется осматривать в дерматоскоп
При отсутствии атипичных черт – удаление не обязательно

Принятый ответ

Здравствйуте

Врожденные невусы безопасны в плане онкологии.
Может и скорее всего будет расти вместе с ребенком. Это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данные за меланоцитарный доброкачественный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. С ростом ребёнка невусы могут увеличиваться в размерах не о чем плохом это не говорит. Для более детального осмотра невуса рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально -это либо доброкачественный врожденный меланоцитарный невус , либо пограничный невус.
Нет никаких признаков меланомы.
Чтобы оценить структуру более детально нужно выполнить дерматоскопию с оценкой включений, расположения пигмента, сосудистой сети

Принятый ответ

Здравствуйте, без сомнения это врожденный меланоцитарный внутридермальный невус! Данных за онкопатологию нет!
В плановом порядке у дерматолога пройдите дерматоскопию для вашего спокойствия!

Здравствуйте

Данное образование может соответствовать врожденному невусу. Надо планово обратиться к детскому дерматологу и динамически наблюдаться, если есть рост образования, согласно рекомендованным срокам.