Консультация уролога /

Расшифровка УЗИ предстательной железы — вопрос №2667428

Заключение: железа топография не изменена, размеры 43/37/36 объем 28,5см. Структура диффузно изменена, в среднем сегменте гипоэхогенное образование 17 мм однородной структуры без четких контуров. Капсула однородная. Простатическая часть уретры не расширена. Семенные пузырьки не расширены, структура не изменена.
ЭХОГРАФИЧЕСКИ ГИПЕРПЛАЗИЯ ПЖ. КОНГЕСТИВНЫЙ ПРОСТАТИТ.
Органы мошонки: Признаки напряженного ГИДРОЦЕЛЕ.Нельзя исключить атрофию яичек.
УЗИ мочевого пузыря в норме.
ПСА общий 1.720 от сентября 2024

Мужчине 61 год. Жалобы на дискомфорт, ощущения холода и жжения в прямой кишке, учащенное мочеиспускание днем и ночью до 4х раз, иногда с небольшой резью, тянущие боли в яичках, отдаёт в копчик. Диагноз хр.простатит более 10 лет. Лечение было антибиотики, простакор, свечи метилурацил, троксерутин внутрь, сирдалуд.
Тревожит, что заболевание прогрессирует, возможно недостаточное лечение. ПСА в прошлом году был ниже (0,069). По УЗИ непонятно, насколько стало хуже, и что может быть за образование 17 мм без четких контуров, не надо ли на всякий случай провериться у онкологу.

Возраст: 61

Хронические болезни: Простатит, гипертония, гастрит.

Андролог, Уролог
Добрый вечер.В данном случае интресуют ОАМ,мазок на ИППП,микрсокопия секрета простаты...Вы сдавали эти анализы?
ПСА отличный уровень.
По результатм ТРУЗИ не все так плохо.Аденомы нет,есть видимо участок фиброза ,как результат ранее перенесенного воспаления.

Клиент
Луиза Римихановна, ОАМ сдавал в сентябре, вместе с анализом крови и ПСА. Все параметры мочи, крови, кала, скрытая кровь в кале в норме. Мазок на ИППП и микроскопию секрета простаты не брали. Симптомы начались в начале ноября.

Андролог, Уролог
Тогда стоит пройти вышеописанное обследование,если по результатам значимых отклонений не будет выявлено,консультация невролога.
Симптоматически можно пропить:
-Алфупрост по 1 т 1 р/с 1 месяц
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней
Клиент
Луиза Римихановна, Я так понял, что врач узист считает, что аденома есть.Что сделать, чтобы узнать точно это аденома или фиброз? Зачем нужна консультация невролога? Алфопрост не назначали, спасибо.
Андролог, Уролог
Цитирую:"...... Жалобы на дискомфорт, ощущения холода и жжения в прямой кишке, учащенное мочеиспускание днем и ночью до 4х раз, иногда с небольшой резью, тянущие боли в яичках, отдаёт в копчик."-вот с этими жалобами необходима консультация невролога,но после доосбледования и исключения активного процесса.
Что касается аденомы,не совсем понятно....Если врач предпалагает гиперплазия,тогда почему нет в описании узлов?
К тому же объем 28 см.куб для мужчины 60 лет-норма.Исходя из описания узи данных за гиперплазию нет.Чтобы Вы были спокойны,выполните МРТ органов малого таза с в/в контрастированием.
Клиент
Луиза Римихановна, не знал, что проблемы прямой кишки могут быть неврологической природы. Узист сказал, что вероятно проктологическая проблема еще есть, и всё. Я так понял, что мне сделали не совсем качественно узи-исследование...
Андролог, Уролог
Прочитайте описание своего вопроса: ощущения холода и жжения в прямой кишке, учащенное мочеиспускание днем и ночью до 4х раз, иногда с небольшой резью, тянущие боли в яичках, отдаёт в КОПЧИК.
И еще раз повторюсь.Вы сначала проходите обследование и только после этого,если по результатам не будет патологии, посещаете невролога!
Неврология может дать любой характер боли,даже обморочные состояния после семяизвержения.Вникните в написанное.Вы читаете между строк.
Андролог, Уролог
УЗИ можете повторить.Если результат будет идентичным,можно не беспокоиться.
Клиент
Луиза Римихановна, опять не допонял, извините, то есть остеохондроз имеется в виду может давать подобные проявления видимо, раз задействован копчик? Мочеиспускания то ведь не неврология...А про то что сначала обследования дополнительные, это мне ясно.
Андролог, Уролог
Не дооцениваете вы проблемы неврологического характера.На фоне неврологии могут быть проблемы вплоть до острой задержки и отсутствия функции мочевого пузыря.Потому сначала исключить воспаление,а потом думать дальше.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Нужно обновить информацию по ПСА общий. Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам или тоже самое, но исследование эякулята.
УЗИ простаты делали каким датчиком?
Заполните опросник IPSS, не будет лишним выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
На данный момент какие препараты применяете?
Клиент
Владимир Александрович, Биохимический и ОАК сдавал две недели назад все параметры в норме, за искл. мочевой кислоты 179 мкмоль/л и гемоглобин 130,0 г/л нижняя граница нормы. В сентябре сдавал кровь, мочу, кал, скрытая кровь в кале норма все показатели. ПСА только сентябрьское. Сейчас ПСА сдавать видимо нет смысла, т. к. сегодня проводили УЗИ простаты. Все остальное у меня не брали. По датчику нет информации. Вы считаете что ПСА мог подняться за эти 3 месяца? Меня волнует вопрос гипоэхогенное образование 17 мм однородной стуктуры без четких контуров? Что это?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если ПСА 3 месяца назад был в норме, то нет смысла его повторять.
Приложите фото самого УЗИ (картинок). По описанию скорее всего очаговое воспаление.
Клиент
Владимир Александрович, узист фото не дал, только словесное описание и сказал что это уже аденома, но в описании это не указал. Может повторить УЗИ у другого врача? На онкологию это не похоже?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, не онкология. Да, можно сделать ТРУЗИ простаты ещё раз.
Клиент
Владимир Александрович, По свежим следам у другого врача, или можно подождать два-три месяца. Извините, на онкологию точно не похоже почему?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не похоже, по описанию, ну и 3 месяца назад с ваших слов ПСА в норме!
Срочности в повторной ТРУЗИ нет.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо.
Клиент
Владимир Александрович, какие антибиотик Юнидокс солютаб, простакор только что пролечился этими. Больше ничего не назначили. Что то порекомендуете еще?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лонгидаза свечи по 3000 МЕ 1 свеча на ночь через день 10 -20 шт. на курс
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!