Фиолетовые точки на ногах

Добрый день! Ребенок 3 мес 20 дней, на левой ножке заметила такие фиолетовые точки. Ребенок активный, на коврике бьет ножками об пол, может быть от этого? В оак были повышены тромбоциты 655 и эозинофилы 8. Коагулограмма в месяц была нормальная. Что еще проверить, опасно ли это?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, на фоне травматизации могут возникать петехиальные высыпания.

ОАК сдавали до появления сыпи или после?

Алина Александровна, до появления сыпи.

Рекомендуется пересдать общий анализ крови для оценки уровня тромбоцитов, если они от 150 и выше,
Если при этом у малыша не появляются новые подобные высыпания, в этом случае, вероятнее, причина в том, что малыш стучит ножками.

Алина Александровна, если тромбоциты выше 150, то нет серьезного ничего?

Да, при уровне тромбоцитов выше 150 и условии, что сыпь не распространяется по другим участкам тела, ничего опасного нет??

Принятый ответ

Здравствуйте!
На момент сдачи анализов сыпь уже была?
Больше нигде кроме ног нет?

Конечно, от травматизации может быть такая сыпь геморрагического характера, у ребенка очень не прочные сосудистые стенки. Но об этом можно говорить только после исключения других причин.

Елена Алексеевна, на момент сдачи анализа сыпи еще не было. Она только сегодня появилась.

Елена Алексеевна, только на левой ножке.

Рекомендую сдать общий анализ крови. Проконтролировать уровень тромбоцитов.
Если всё в норме и признаков беспокойства у ребенка нет, то можно просто понаблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да такое может быть ,если малыш активно трет или ударяет ножки(петехии )
Но все же рекомендую повторно сдать сначала ОАК если будут снижены тромбоциты то сдать коагулограмму

Эльнура Назимовна, а если тромбоциты будут снова 655, это норма?

Это признак что ребёнку не хватает воды в организме
Давать из расчета 40 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Добрый день, можно предположить травмирование или расчесы, также рекомендую сдать анализ крови общий и коагулограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да
Может От травматизации, после массажа, если тесная одежда
Рекомендуется сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио