Консультация педиатра /

Фиолетовые точки на ногах — вопрос №2667538

Добрый день! Ребенок 3 мес 20 дней, на левой ножке заметила такие фиолетовые точки.
Ребенок активный, на коврике бьет ножками об пол, может быть от этого?
В оак были повышены тромбоциты 655 и эозинофилы 8.
Коагулограмма в месяц была нормальная. Что еще проверить, опасно ли это?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте! Да, на фоне травматизации могут возникать петехиальные высыпания.

ОАК сдавали до появления сыпи или после?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, до появления сыпи.

Педиатр
Рекомендуется пересдать общий анализ крови для оценки уровня тромбоцитов, если они от 150 и выше,
Если при этом у малыша не появляются новые подобные высыпания, в этом случае, вероятнее, причина в том, что малыш стучит ножками.
Клиент
Алина Александровна, если тромбоциты выше 150, то нет серьезного ничего?
Педиатр
Да, при уровне тромбоцитов выше 150 и условии, что сыпь не распространяется по другим участкам тела, ничего опасного нет??
Педиатр
Здравствуйте!
На момент сдачи анализов сыпь уже была?
Больше нигде кроме ног нет?

Конечно, от травматизации может быть такая сыпь геморрагического характера, у ребенка очень не прочные сосудистые стенки. Но об этом можно говорить только после исключения других причин.
Принятый ответ
Клиент
Елена Алексеевна, на момент сдачи анализа сыпи еще не было. Она только сегодня появилась.
Клиент
Елена Алексеевна, только на левой ножке.
Педиатр
Рекомендую сдать общий анализ крови. Проконтролировать уровень тромбоцитов.
Если всё в норме и признаков беспокойства у ребенка нет, то можно просто понаблюдать.
Педиатр
Здравствуйте
Да такое может быть ,если малыш активно трет или ударяет ножки(петехии )
Но все же рекомендую повторно сдать сначала ОАК если будут снижены тромбоциты то сдать коагулограмму
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а если тромбоциты будут снова 655, это норма?
Педиатр
Это признак что ребёнку не хватает воды в организме
Давать из расчета 40 мл на кг в сутки
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, можно предположить травмирование или расчесы, также рекомендую сдать анализ крови общий и коагулограмму.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да
Может От травматизации, после массажа, если тесная одежда
Рекомендуется сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио