Аплазия кожи головы
Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев. Аплазия кожи головы (2,4х0,9 см). КТ в 4 месяца — патологий не выявлено, кость цела. Сейчас проступили 4 красные вены вокруг фиолетовой точки, место стало влажным или это пот. Прилагаю коллаж динамики Такое изменение норм? Очно пока не можем показать
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
В целом, пр фото ничего критичного нет.
Консультация аллерголога-иммунолога, эндокринолога, гастроэнтеролога, невролога, генетика.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Здравствуйте да мы уже показали наблюдения раз в год сказали
Поэтому спрашиваю такое изменение опасно или нет?мы только через 4 месяца едим очно показать
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась вашу ситуацию.
По фотографии ничего критичного не вижу. Сосуды в зоне аплазии могут быть более выражены, т.к. там фактически отсутствует обычная структура кожи и имеется рубцовая ткань, за счёт чего сосуды могут быть более явными.
Тем не менее с данной проблемой рекомендовано ежегодное наблюдение у врача дерматолога и проведение дерматоскопии данного участка. Как правило, при изолированой аплазии кожи без сопутствующих патология прогноз благоприятный.
Старайтесь не травмировать этот участок, бережно относиться к нему, возможно, применение смягчающих кремов, например бепантена или цикопласта.
Здравствуйте спасибо тогда это просто косметический дефект который на здоровье и на развитие всю жизнь не влияет?
Каким кремом можно мазать ? Наш врач такую первую видел поэтому ничего не назначил просто наблюдения сказала
Вы видели детей с таким аплазией на коже головы? Какие кремы назначили?🙏🏻
Да, при отсутствии других сопутствующих патологий (деформация костей черепа, другие пороки развития) аплазии кожи можно рассматривать как эстетический дефект. Единственное, стоит учитывать, что кожа, в этом месте истончена и более подвержена травматизации, а т.к. там более выражены сосуды, соответственно и кровить при травме может сильнее.
Крема при данном состоянии нужны не для восстановления кожи, увы, это сделать нельзя никаким методом, кроме как хирургическое пластикой кожи. Крема в такой ситуации это не обязательная мера, они больше идут как вспомогательные средства для смягчения, увлажнения и поддержания истонченной кожи.
В практике видела таких пару пациентов, но не вела их длительно. Все же такая ситуация встречается не так часто.
На что вам стоит обращать внимание: на изменения этого участка и если врач-дерматолог сам не делает дерматоскопию данной зоны, просить его сделать, либо перенаправить к тому врачу, кто владеет данной методикой исследования. В идеале, если будет возможность провести дерматоскопию с фотофиксации, для дальнейшего динамического наблюдения.
Основная тактика при аплазии кожи у детей - наблюдение
Каким кремом можно мазать?
Просто увлажняющими и смягчающими, можно детскими (бепантен, цикопласт). Это не обязательно, они не уберут сосуды и не восстановят кожу
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом, рекомендовано по возможности показаться очно и далее осмотр 1 р в год. Сейчас по фото повода для переживания нет, то что Вены видны это вариант нормы. Тк кожа изменена по своей структуре и физиологии . Убрать трение , натирания
Здоровья вам
Здравствуйте Каким кремом можно мазать ? Наш врач такую первую видел поэтому ничего не назначил просто наблюдения сказала
Можно ЦИКа пласт или бепантен , но этот только для увлажнения и не более . Тут лечение только хирургические вмешательства в более старшем возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото такие сосудистые изменения являются вариантом нормальной динамики рубца при аплазии.
Появление красных венок вокруг фиолетовой точки чаще говорит о поверхностных расширенных капиллярах, что связано с созреванием рубцовой ткани, не является чем-то опасным. Лёгкая влажность может быть обычным потоотделением.
Соблюдать аккуратный уход за этой зоной, избегать травмирования, можно для увлажнения использовать любой крем-молент, например, Адерма Экзомега 1-2 р в день.
Наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне верно, аплазия и есть
В подобной ситуации все в пределах нормы
Сосуды близко расположены к поверхности, поэтому видны
Наружно: крем ла кри после душа
Наблюдение дерматолога на постоянной основе
Это просто эстетический дефект