Консультация акушера /

Надо ли принимать прогестерон — вопрос №2667756

В 10 недель 4 дня появились еле розовые выделения, которые были разово. Поехала в больницу, положили в стационар, на узи увидели тонус задней стенки матки. Кололи дротаверин 2 р в день, капали магнезию 5 дней. Назначили дюфастон, я написала отказ от него, так как побоялась его принимать, так как отслоек и гематом не было. Думаю, что тонус был вызван вздутием, которое было на протяжении нескольких дней накануне. На 11 неделе 2 дня выписали, сделав контрольное узи, где тонуса уже не было, плод развивается точно в срок. Придя в свою жк, врач сказал ,что надо использовать утрожестан 200 1 раз в день на ночь, для того, чтобы тонус не повторился. Беременность первая. Есть ли все таки необходимость в утрожестане или дюфастоне, если тонус купирован, а выделения были разово?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! Если выделения будут повторяться, то конечно надо будет принимать препараты прогестерона. Сам по себе тонус без выделений не является обычно угрожающим выкидышем. А вот выделения кровянистые и без тонуса являются показанием к приему препаратов прогестерона. В данной ситуации можете пока понаблюдать, а затем уже исходить из ситуации по выделениям.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,если по узи нет никаких признаков гематомы(отслойки) и сейчас Вас не беспокоят кровянистые выделения,то показаний к приему утрожестана у Вас нет!
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Если у вас нет признаков угрозы прерывания беременности (гематома, кровянистые выделения), то показаний для назначений прогестерона у вас нет. При появлении тянущих болей можно принимать МагнеВ6 2 таб 3 р/д
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если сейчас нет жалоб, по узи все хорошо, можно не принимать и понаблюдать за состоянием и выделениями, тонус сам по себе не опасен и может быть в норме, так как матка это мышца, она сокращается в норме на любое воздействие.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Дарья! Судя по описанию сейчас у Вас жалоб нет, тогда прием утрожестана тоже не нужен на данный момент, он не является препаратом профилактики от тонуса. Принимать гормоны без показаний на всякий случай не имеют смысла, так как наш организм сам вырабатывает прогестерон в необходимом количестве. Легкой Вам беременности ?