Подобрать лекарства которые можно при беременности
Здравствуйте. У меня было 2 беременности, 1-я удачная, сейчас ребенку 7 лет, вторая была год назад, закончилась выкидышем на раннем сроке. В первую беременность была угроза выкидыша, были розоватые выделения, спасли праджисаном вагинально. Во вторую беременность сразу побежала кровь, без всяких угроз сразу выкидыш. Сейчас хотим снова попробовать зачать детёныша. Гинеколог назначила Дюфастон, для того, чтобы наладить цикл, цикл сейчас 28 дней. И сказала, что Дюфастон буду пить и в беременность. Есть несколько вопросов: 1. Хочу перейти с дюфастона на Утрожестан. Как его пить на этапе планирования и потом уже как увижу 2 полоски? 2. Пью гипосарт из-за повышенного давления, 8 мг. Какой препарат от гипертонии можно пить на ежедневной основе при беременности? 3. Есть аллергия, крапивница неустановленного генеза. Пью Кларитин как начинаю чесаться, но сейчас его нет в аптеках, поэтому перешла на делорсин. Что можно пить в беременность при аллергии? 4. Также пью Метформин, 1000. Можно ли его пить в беременность или отменить сразу как увижу 2 полоски?
1. Да, все верно, когда вы подтверждаете беременность, хотя бы анализом хгч крови - можно начинать прием утрожестана, по 200 х 2 раза, удобней через рот,
2. При беременности рекомендован допегит (метилдопа). Начальная доза - 2-3 таблетки в день, далее - коррекция в зависимости от успеха терапии,
3. Дедорсин применять можно, Метформин - противопоказан.
Игорь, можно резко перейти с дюфастона на Утрожестан? Или лучше начать Утрожестан принимать сразу до наступления беременности?
Принятый ответ
Они вполне взаимозаменяемы, препараты прогестерона. Просто принимай один вместо другого на любом этапе, никаких сложностей. 1 Таб Дюфастона = 200 мг утрожестана.
Игорь, Утрожестан в беременность пить каждый день?
Да, в профилактических целях - по 200 х 2 раза в день, через рот.
Принятый ответ
Здравствуйте. На этапе активного планирования можете принимать 200 мг утрожестана с 16 по 25 день цикла вагинально или перорально. При беременности с гипотензивной целью принимается допегит, он безопасен. Метформин при беременности не применяется, только диетотерапия. По поводу антигистаминного все сложнее. На ранних сроках беременности до 12 недель желательно не принимать никаких препаратов, если вы зависимы от приема, тогда оставьте свой препарат