Консультация гинеколога /

Что делать со спайками и жидкостью? — вопрос №2667872

Здравствуйте на узи обнаружили спайки и какую-то жидкость , что делать с этим? 30 сентября этого года была чистка замершей беременности

Возраст: 36

Хронические болезни: Нету

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Жидкость это норма после овуляции( у Вас описано желтое тело ) , со спайками тоже ничего не нужно делать .
У Вас немаленькая миома , менструации как протекают ? Обильно ? Гемоглобин не снижен ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, первая менструация после чистки была обильная, на узи пошла по тому что были боли на протяжении 3дней

Клиент
Анна Александровна,гинеколог у которого наблюдаюсь сказал что нужно делать выскабливание
Гинеколог, Акушер
Вы имеете ввиду по поводу неразвивающейся беременности ?
Клиент
Анна Александровна, нет он посмотрел узи и сказал что нужно сделать чистку из-за спаек
Гинеколог, Акушер
Вероятнее всего Вы неправильно поняли , спаечный процесс в малом тазу не убирается чистками , это только при лапароскопии делается по показаниям .
А вот по поводу миомы нужно решать , тк узел не маленький и деформирует полость матки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

У аас небольшое количество жидкости

Не представляет угрозы для вашего здоровья.
Лечения не требует.

Есть признаки эндометриоза тела матки.
Неоднородный миометрий.

Эндометриоз может быть причиной спаечного процесса.

Так же большая субмукозная миома, её нужно планово удалить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, миому такого размера сказал что только вместе с органом удалят
Акушер, Гинеколог
Могут частично удалить узел через полость матки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, буду узнавать , мне сказали что интрамуралиные узлы проблематично удалить
Акушер, Гинеколог
Узел большой, деформирует полость матки.
Могут быть кровотечения.

Какой-то план по лечениб должен быть
Клиент
Екатерина Сергеевна, гинеколог сказал делать выскабливание потом будут решать что делать с миомой, интересует для чего делать выскабливание?
Акушер, Гинеколог
Есши планируется операция лапароскопически, перед операцией всегда берут гистологию из полости матки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Жидкость после овуляции, в норме может быть. Есть миома дефоррмирующая полость матки и спаечный процесс. Он может быть после операции или после перенесенного воспалительного процесса.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жидкость в незначительном количестве, она в норме в таком количестве может быть