Консультация гинеколога /

УЗИ по беременности — вопрос №2743076

Здравствуйте, 31.2 недели беременности. Был 3-й скрининг. Тазово продольное предлежание. Никак не переворачивается. Сказали,что уже пора.
Увидели немного жидкости в яичках у ребёночка. 3-4 мм. (В одном) Водянку не поставили,но сказали контроль. Подскажите пожалуйста может ли увеличиться количество этой жидкости в яичке? Или эта жидкость просто как-то попала из брюшной полости. Стоит ли беспокоиться ? Чем это грозит?

И ещё написали,что петля пуповины в шейной борозде. Это опасно? Но при этом сказали,кислорода хватает и кровоток не нарушен.
Чем это грозит?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Относительно петли в проекции шнэеи ничем не опасно

Эьо как признак однократного Обвитиы, часто встречается, для плода угрозы нет

Относительно жидкости в яичках, конечно может нарастать, а может напротив регрессировать.
На данный момент ничего предпринимать не нужно.
После родов ребёнка осмотрит неонатолог, если нужно уролог
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Наличие петли может свидетельствовать об однократном обвитии плода. Это ничем не опасно малышу , не переживайте.

Что касается жидкости в яичках. Динамику предсказать трудно , может уменьшаться , может увеличиваться количество жидкости. В любом случае на данный момент ничего предпринимать не нужно. После родов малыша осмотрит неонатолог , при необходимости уролог.

По поводу поворота малыша. До 34 недели еще есть шансы на переворот малыша. Можно делать упражнения для переворота (в интернете найдёте видео ).

Клиент
Может ли малыш как то повернуться чтобы обвитие не было? Или это уже до самых родов будет ?
Клиент
Самый интересующий вопрос : он ведь не перекроет себе кислород ?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно. Малыш до родов может еще много раз распутаться и запутаться) это не является патологией , не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ребенок еще может перевернуться, времени достаточно, чаще это происходит в 32-34 недели. Не волнуйтесь. Обвитие не опасно, и встречается довольно часто, главное что не нарушен кровоток. Наличие жидкости в мошонке также частое явление и требует только узи контроля. Не волнуйтесь
Клиент
Спасибо . А ещё самый интересующий вопрос : он ведь не перекроет себе кислород ?

Обвитие может пропасть,ну то есть,он может повернуться как-нибудь ,чтобы его не было ? Или оно уже до самых родов ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет , конечно, следите за шевелениями. Так же вам записывают Ктг , сотояние ребеночка. Обвитие может уйти а может и остаться. Это не патология