Консультация невролога /

Ликворная киста затылочной зоны — вопрос №2668181

Добрый вечер уважаемые врачи.Начну свою историю .Летом этого года ударилась сильно головой ,был ушиб головного мозга (По кт контузиозный очаг )По МРТ его нету (с разницей в два дня было сделано ,кт было сделано
раньше чем МРТ )Дело в том что месяца уже 2 замечаю что с правой стороны где затылок ,бывает болит ,даже я бы сказала не болит а как будто что то мешает когда голову запрокидываю назад (как будто косточка какая то )Вспомнила что по кт этого года увидели у меня кисту ,может ли она так болеть ?и куда мне стоит обратиться ,и переделывать ли обследования ?но далее на МРТ через пару дней о ней и не слова не написали .И скажите еще пожалуйста если по МРТ все было в норме после ушиба ,то ничего нового там резко не могло оброзоваться после ушиба ?очень тревожный человек ,переживаю ,начиталась про эти кисты ,теперь боюсь .результаты прикрепляю,так же добавлю фото обведенное примерное локализации боли .Заметила что чаще всего начинает ся дискомфорт после физ.нагрузок ,физ .упражнений (хожу в зал )

Возраст: 28

Невролог
Здравствуйте! КТ плохо видит мягкие ткани. МРТ является более точным методом при патологии головного мозга. Если по МРТ ничего не было,то стоит верить ему.
В любом случае кисты не могут болеть.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Сейчас пройду ,прикрепила картинку ,обвела в кружок где болит посмотрите пожалуйста .Могло что то оброзоваться после ушиба ?
Невролог
Нет, в данной области после ушиба мягких тканей ничего возникнуть не могло. По МРТ нет ЧМТ.
Клиент
Прошла:
Тревога -18
Депрессия -11
Клиент
А что тогда может болеть в той области ?
Клиент
Может мне стоит переделать МРТ ?
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. Погрешность теста небольшая. Вероятнее они хронизировали боль в голове. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Можно по желанию переделать МРТ, но показаний для этого нет.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС(эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью, что усилит эффект
Клиент
Скажите пожалуйста но за такой короткий период ничего нового не могло образоваться ?
Невролог
Нет, за такой короткий период ничего не образуется. И местная боль в конкретном месте также не характерна для органической патологии головного мозга.
Головные боли были бы выраженными, усиливались в горизонтальном положении и ночью, сопровождались рвотой, не приносящей облегчения
Клиент
Спасибо вам большое ?
А по поводу кисты на Кт это было ошибочно ?
Невролог
Вероятнее всего да,т к КТ хорошо видит костные структуры,а не мягкие ткани.
Клиент
А скажите пожалуйста,а по общему анализу крови было бы что нибудь видно ,если бы было у меня какое либо образование??
Невролог
Да, обычно есть отклонения в общих анализах
Клиент
Сдавала 2 недели назад анализы все в норме были ?Спасибо вам
Клиент
Как считаете ,может что проколоть комбилипен ?помню как то колола его ,когда шея сильно болела ,он мне помог .Только уже забыла как и в какой дозировке его делать
Невролог
Комбилипен- это витамины группы В. Они показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. На боль никак не влияют. Боль в спине проходит самостоятельно и без лечения. Просто так совпало,что вы кололи витамины и боль ушла. Очень часто бывают передозировки
Клиент
Поняла ,спасибо
Невролог
Здравствуйте
На кт вероятнее всего описали ошибочно
Мрт хорошо видит мягкие ткани. Там бы написали
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Принятый ответ
Клиент
Разве возможны такие боли ,при тревожности ?
Невролог
Да , конечно.
Клиент
За такой короткий период после МРТ (с лета результат.)ничего опасного не могло случиться в голове ?даже если и есть эта киста ,она насколько опасна ?
Невролог
Такие кисты чаще врожденные. Вероятнее всего некорректно на кт описал Рентгенолог. Опасности киста такая не несет. Ничего нового образоваться не могло
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ,за такой период 5 месяцев нечего нового не могло же образоваться ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Это крайне маловероятно
Клиент
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По обследованиям ничего критичного нет, повода для беспокойства нет
Вероятнее всего
У вас тревожное расстройство поэтому и беспокоят данные жалобы
Принимайте
Атаракс 25 мг на ночь 1 месяц
И серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
За такое короткое время 5 месяцев нечего нового не могло оброзоваться ?
Клиент
Очень боюсь переходить на эти таблетки ,пью новопасит сироп 2 раза в день
Невролог, Терапевт
Нет, у вас нет симптомов объемного образования
Новороссии к сожалению в данном случае не поможет
Препараты привыкания не вызывают