Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка тухлым — вопрос №2668277

Здравствуйте. Колю семавик с августа, сейчас 1.0 гр. Появилась отрыжка тухлым, вздутие, метеоризм. Пропило 14 дней нексиум, креон, тримедат, ганатон. Стало лучше, но отрыжка появляется. Сколько можно принимать еще лекарства? На фгдс только нарушение пассажа пищи. Биохимия в норме. Диету соблюдаю.

Возраст: 44

Хронические болезни: Сд 2 типа

Гастроэнтеролог
Здраствуйте семавик замедляет моторику в связи с чем пища долго застаивается в желудке и дает те симптомы что вы описывааете, я бы рекомендовала курсом 1 месяц метеоспазмил 3 раза в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! В такой ситуации рекомендуется провести рентгенологическое исследование верхних отделов ЖКТ с барием и пассаж бария по кишечнику для оценки его моторики. Ганатон можете принимать до 8 недель, он нормализует моторику пищевода и ускоряет опорожнение желудка. При вздутии симптоматически помогает симетикон или метеоспазмил 3 раза в день курсом 4 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Татьяна, добрый вечер
Отрыжка тухлым, может говорить о замедленной моторике желудке и плохом переваривании белка, возможно вы едите на ночь мясо и птицу, они содержат эластин и долго перевариваются, и до 6 часов, продукты гниения белка и выдыхаются в виде отрыжки
Курс недостаточный
Минимальный курс длится месяц и включает ганатон и нексиум
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
Учитывая Ваши симптомы и результаты ФГДС речь идет о нарушении моторики желудка.
В данном случае курс лечения Вам необходимо продолжать, из лекарственных препаратов следует оставить:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Добавить к лечению Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды на 14 дней.

Симптомы вздутия живота и метеоризма могут свидетельствовать также о синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для уточнения диагноза необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.

При положительном результате - нужно будет просанировать кишечник препаратом Альфа-Нормикс в дозировке 400 мг 3 раза в день на 10 дней.