Краткий анамнез: Снижение слуха, насморк на протяжении пяти месяцев. Вид исследования: Спиральная компьютерная томография придаточных пазух носа Наименование медицинского оборудования: Philips Brilliance CT 64 Протокол исследования: проведен с использован — вопрос №2668291
При МСКТ придаточных пазух носа, определяется:
Уровней жидкостного содержимого во всех придаточных пазухах носа не определяется.
Правая и левая верхнечелюстные пазухи с неравномерными утолщениями слизистой оболочки до 12мм,
контуры слизистой крупнобугристые; гайморо-назальные соустья обтурированы.
Ячейки решетчатой кости с участками утолщения слизистой оболочки до 6,5мм, в единичных имеются
тяжистые скопления по типу слизи.
Правая и левая лобные пазухи с участками утолщения слизистой оболочки в приустьевых отделах до 5мм;
фронто-назальные соустья обтурированы.
Основная пазуха с участками утолщения слизистой оболочки до 2мм; сфено-назальные соустья обтурированы. Носовая перегородка с отклонением влево до 4,5мм (в задней трети полости носа), с формированием
небольшого костного выступа по левой поверхности перегородки. Слизистая оболочка полости носа представляется умеренно утолщенной на уровне нижних носовых раковин, с умеренным сужением носовых ходов; пристеночные тяжистые скопления по типу слизи в носовых ходах.
Носо-/ротоглотка проходимы, без видимых особенностей; глоточная миндалина размерами ~15х28мм (толщина, протяжённость).
Костных травматических и деструктивных изменений не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Крупные, бугристые утолщения слизистой оболочки в обеих верхнечелюстных пазухах; менее выраженные утолщения слизистой оболочки остальных пазух.
Содержимое по типу слизи в единичных ячейках решетчатой кости и в полости носа.
Девиация носовой перегородки. КТ-признаки утолщения слизистой оболочки полости носа, с умеренным сужением носовых ходов.
Возраст: 18
Хронические болезни: Жильбера, аллергический ринит (?), гастритНа сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация лора онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!