Консультация лора /

Краткий анамнез: Снижение слуха, насморк на протяжении пяти месяцев. Вид исследования: Спиральная компьютерная томография придаточных пазух носа Наименование медицинского оборудования: Philips Brilliance CT 64 Протокол исследования: проведен с использован — вопрос №2668291

При МСКТ придаточных пазух носа, определяется:
Уровней жидкостного содержимого во всех придаточных пазухах носа не определяется.
Правая и левая верхнечелюстные пазухи с неравномерными утолщениями слизистой оболочки до 12мм,
контуры слизистой крупнобугристые; гайморо-назальные соустья обтурированы.
Ячейки решетчатой кости с участками утолщения слизистой оболочки до 6,5мм, в единичных имеются
тяжистые скопления по типу слизи.
Правая и левая лобные пазухи с участками утолщения слизистой оболочки в приустьевых отделах до 5мм;
фронто-назальные соустья обтурированы.
Основная пазуха с участками утолщения слизистой оболочки до 2мм; сфено-назальные соустья обтурированы. Носовая перегородка с отклонением влево до 4,5мм (в задней трети полости носа), с формированием
небольшого костного выступа по левой поверхности перегородки. Слизистая оболочка полости носа представляется умеренно утолщенной на уровне нижних носовых раковин, с умеренным сужением носовых ходов; пристеночные тяжистые скопления по типу слизи в носовых ходах.
Носо-/ротоглотка проходимы, без видимых особенностей; глоточная миндалина размерами ~15х28мм (толщина, протяжённость).
Костных травматических и деструктивных изменений не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Крупные, бугристые утолщения слизистой оболочки в обеих верхнечелюстных пазухах; менее выраженные утолщения слизистой оболочки остальных пазух.
Содержимое по типу слизи в единичных ячейках решетчатой кости и в полости носа.
Девиация носовой перегородки. КТ-признаки утолщения слизистой оболочки полости носа, с умеренным сужением носовых ходов.

Возраст: 18

Хронические болезни: Жильбера, аллергический ринит (?), гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию КТ имеется признаки отёк слизистой оболочки в гайморовых пазух без убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах

Не бывает ли зуда в носу, чихания у вас?

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии как возможной причины отёка в пазухах и насморка
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте.
Зуд в носу, это типо частое зачихивание? потому что, бывает такое, что много раз подряд чихаю.анализы от аллерголога сдавал, сейчас прикреплю

Детский ЛОР, ЛОР
Нет, зуд как правило это желание почесать нос

Чихание как правило это признак аллергического ринита
Клиент
Анна Юрьевна, да, бывает желание почесать нос, анализы прикрепил. А что за анализ крови с лейкоцитарной формулой?
Детский ЛОР, ЛОР
Это развёрнутый общий анализ крови для исключения повышения эозинофилов- клеток аллергии

Для дообследования в таких ситуациях также стоит сдать кровь на развернутую панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный и противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, вы посмотрели анализы которые я прикрепил?
Детский ЛОР, ЛОР
Да с анализами ознакомилась

Нормальный общий иммуноглобулин Е далеко не всегда исключает аллергию

Учитывая наличие у вас типичных симптомов аллергии стоит продолжить аллергопоиск или посетить аллерголога для выполнения кожных аллергопроб в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, то есть вы считаете, что это аллергия? а по мскт ничего серьезного, правильно?
Клиент
Анна Юрьевна, можете ответить на последние вопросы, и я закрою обсуждение
Детский ЛОР, ЛОР
По МСКТ ничего серьезного и опасного нет. Есть отёк слизистой оболочки в пазухах который очень часто возникает на фоне аллергии или вероятно ранее перенесенного воспаления в пазухах.

Учитывая наличие у вас типичных симптомов аллергии- рационально продолжить аллергопоиск для поиска причины аллергии
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

Ознакомилась с заключением КТ, данными лабораторных исследований и обсуждением.

По заключению КТ придаточных пазух - отек слизистых оболочек обеих верхнечелюстных пазух, есть также менее выраженные признаки отека во всех остальных придаточных пазухах носа: лобных, основной и клеток решетчатого лабиринта. Есть также искривление носовой перегородки, за счёт которого один носовой ход сужен, что может нарушать функцию носового дыхания.

В крови нет убедительных признаков аллергии, но есть повышение неспецифического показателя- эозинофильного катионного белка, и несмотря на то, что он не используется непосредственно для диагностики аллергии, его повышение в совокупности с данными КТ и жалобами на чихание и зуд в носу позволяют заподозрить респираторный аллергоз как возможную причину Ваших симптомов.

Вижу, что сдавали специфические igE к некоторым аллергенам, но мое мнение, что поиск целесообразно продолжить.

В подобной ситуации рекомендовано выполнить анализ на респираторную панель аллергенов для поиска причинного аллергена- аллергочип ALEX2 (покрывает все основные источники аллергии) или Protia Allergy-Q cпоследующей консультацией аллерголога.

В данный момент можно начать:
1. полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква софт с распылителем душ 3-4 раза в день,
3. Через 10-15 минут в чистый нос (отсморкаться) комбинированный спрей на основе мометазона и азеластина - Момат Рино АДВАНС по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 2 р/д на вдохе через нос 1 месяц, далее спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Дезринит, Риалтрис Моно) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 3 месяцев - препарат оказывает противоотечное, противовоспалительное и противоаллергическое действие, применяется длительными курсами.
Клиент
Татьяна Алексеевна, то есть это может быть и не аллергия, просто аллерголог сказала, что редкий аллергический ринит.
Детский ЛОР, ЛОР
Такой отек слизистых оболочек придаточных пазух носа может быть следствием как респираторного аллергоза, так и воспалительного процесса. Также нередко бывает сочетание двух этих факторов. Аллергия, если она есть и не лечится, может способствовать поддержанию воспаления в пазухах.

Учитывая наличие симптомов, характерных для респираторной аллергии, имеет смысл продолжить поиск причинного аллергена.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Слух снижен с обеих сторон?
Есть ли задолженность в ухе?
Как дышит нос?
Нет ли зуда в носу, чихания?
Клиент
Маргарита Александровна, слух до этого был снижен, сначала в правом ухе, потом в левом. Сейчас вроде стабильно, слух нормальный, нос дышит средне, зуда никакого сейчас нет
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ у вас отек слизистой оболочки в пазухах носа
Отек может быть остаточным после перенесенной вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По кт отек. Ничего страшного.
Нужно доделать обследование на аллергию. Учитывая косвенные показатели повышенные.
Сдайте кровь на специфические аллергены методом ImmunoCAP, Protia или Alex 2.
Проконсультируйте с аллергологом