Интерпретация УЗИ верна?

Результат УЗИ: не выступает из под реберной дуги, толщина ЛД 37мм, КВР 104мм. Края нескоколького скруглёнными, контры неровные. Эхогенность умеренно повышена, структура неоднородная «пестрая». Архитектоникапеченочных вен не нарушена воротная вена 9мм НПВ не расширена. АСТ и АЛТ 53 ед/л, билирубин 9,4. DS. Гепатит? Цирроз?

Принятый ответ

Алкоголем не злоупотребляете,на гепатиты В И С СДАВАЛИ КРОВЬ?

Наталья, алкоголем не злоупотребляю, на гепатиты сдавала в 2017, кроме того имею прививку от ВГВ

Принятый ответ

Добрый день! Жировой гепатоз или стеатогепатит или вирусный гепатит. Сдать анализы крови на маркеры вирусных гепатитов, ГГТ, ЩФ, СРБ, клинический анализ крови.

Наиболее вероятен диагноз хронического активного гепатита,при этом нельзя исключить переход в цирроз. Пропейте гептрал-препарат . хорошо работает Сдайте биохим . анализ крови на гепатитыВиС.

Наталья, биохимия есть крови, все остальные показатели норма, кроме АСТ, АЛТ и холестерин 7,01

Холестерин высокий.Но препараты -статины Вам принимать с нельзя. Зачастую на фоне их приема очень часто проявляется патология печени.

Неустойчивый .жирный стул не бывает?

Наталья, иногда бывает

Тогда возможен жировой гепатоз. Восстановлению обменных процессов в печени способствуют препараты липотропной группы- фолиевая и липоевая кислота. витамины группы В,тем более высокий холестерин, при этом нужно строго соблюдать диету и не менее 1- пре.5 мес пропить гептрал - в любом случае препарат реально работает.

Наталья, а можно одновременно принимать эссенциале и гептрал? И какая дозировка у последнего 400 или 500?

Принятый ответ

Здравствуйте! Гепатит возможен, за цирроз пока данных нет. Сдайте маркеры гепатитов В и С, клинику крови, Фиброскан.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока на данный момент - стеатогепатит..Придерживайтесь диеты №5, Урсофальк и-2 табл по требованию. Какие-то лекарственныепрепараты принз расчета 12 мг на 1 кг веса в течение 3 месяцев, Мезим-форте по 1 -2 табл по требованию. Контроль биохимического анализа крови после лечения (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП. холестерин). Какие лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе? Что вас беспокоит? по пводу чего начали обследование?

Марина, прохожу медкомиссию для устройства на работу, профпатолог не хочет ставить допуск, говорит, что с такими показателями работать нельзя. Клиники и жалоб вообще нет. 6 лет пью Жанин. Завтра ВК, не знаю как их уговорить

Гормональные контрацептивы при длительном приеме оказывают влияние на структуру печени и печеночные трансаминазы, вызывая стеатогепатит - неспецифическое воспаление паренхимы печени...Смотря на какую работу устраиваетесь, профпатолог оставляет за собой право решающего голоса...

Урсофальк исходя из дозировки - 12 мг на 1 кг веса в течение 3 месяцев...

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения состояния печени сделайте МРТ органов брюшной полости, проверьте свертывающую систему крови и сдайте кровь на общий анализ. Скорее всего это жировой гепатоз. Для гепатита очень низкие ферменты!