Консультация лора /

Мокрота по утрам — вопрос №266862

Мне 25,пол м,вес 66 на рост 169 ,не курю. С утра с носоглотки сплевываю мокроту немного 3-4 ml. Немного зеленую в целом прозрачную . Пересыхает нос когда сижу под кондиционером,тоже в носоглотке.Соплей нет.Воды нормально пью. Как то давно года 3-4 в носоглотке находили стрептокок Лечил хлорофилиптом нос промывал. Недавно Пробывал местамидином неделю полоскал по 3-4 раза в день нос промывал. Стало вроде лучше но не прошло .
Скажите возможно ли это хроническая инфекция? как проверить ,может бак пасев или пролечить каким то антибиотиком сразу?

ЛОР
Здравствуйте. Да нужно сдать посев на флору из носа. Сделать КТ около носовых пазух носа, для исключения воспалительного процесса в пазухах. Проблем с ЖКТ не наблюдается?
Клиент
Юсупов, с жкт нет проблем

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Виталий, как дышит нос?есть ли выделения из носа? Рекомендую сдать мазок из глотки и носа на флору, выполнить флюрографию и кт или рентген придаточных пазух носа
Клиент
Тамара, в течении дня ввделений из носа нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Жалобы описанные выше характерны для дрип синдрома ( стекание слизи по задней стенки глотки ), чаще всего он появляется при воспалительных процессах в полости носа или придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза- следовательно назначения адекватного лечения рекомендовано:
1 бак посев из носа на УПФ и чувствительность к антибиотикам
2 цитология назального секрета
3 КТ придаточных пазух носа
Клиент
Эдвард, кт обязательно делать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Для исключения воспалительного процесс в придаточных пазух носа этот метод диагностики необходим
Клиент
Эдвард, я МРТ головы делал там не видно будет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Когда выполнялось данное обследование?
Клиент
Эдвард, 13 мая делал мрт , но проблема у меня эта давно уже
Детский ЛОР, ЛОР
Да этого исследования достаточно. У Вас есть возможность прислать на почту addi_001@mail.ru
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если вам ранее назначали лечение хлорофиллиптом, то скорее всего у вас был стафилококк, а он трудно поддаётся лечению. Нужно сдать мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам и сделать кт носовых пазух.
Клиент
Ольга, а реально его убрать стафилокок?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, нужно смазок из носа и горла именно с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам, а не просто на микрофлору.
Принятый ответ
Терапевт
Зеленоватый цвет мокроты является показанием для назначения АБ. Учитывая, ситуацию с кондиционером - лучше всего использрвать группу макролидов .Все они хорошо переносятся и реально работают. Азитромицин 500 мг в сутки-5 дней.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Нужно обследоваться:
-мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность
-риноцитограмма
-КТ придаточных пазух носа.
Клиент
Татьяна, мазок к обшему или расширеному спектру нужно сдать?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
К расширенному конечно более информативен
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!. Необходимо все-таки исключить ЛОР-патологию: сделать рентгенографию придаточных пазух носа и необходимо сделать КТ органов грудной клетки. Рекомендую пропить синупрет по 2 таб 3 раза в день после еды, 14 дней, он прогоняет слизь из легких и носовых пазух. Выздорпавливайте.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Виталий. Вероятно, у вас вялотекущий воспалительный процесс придаточных пазух носа. Для уточнения диагноза необходимо выполнить компьютерную томографию придаточных пазух носа, а также мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам.
Скажите, замечали ли вы заложенность носа и есть ли склонность к аллергии?
Клиент
Марина, заложенности нет ,ну бывает один носовой ход дышит лучше чем другой потом бывает все меняется . А так аллергии нет
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае, в плане рекомендаций на данный момент, до обследования:
1. Аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, Аквалор, Аквамарис) 2-3 раза в день, особенно перед сном, 10 дней.
2. Дополнительно можно в нос брызгать препарат Олифрин 2 раза в день, длительно. Там содержится гиалуроновая кислота, которая должна защищать и восстанавливать слизистую носа (это с учетом ваших жалоб на сухость в носу).
3. Если нет аллергии на растительные препараты внутрь принимать Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней, он обладает муколитическим (то есть разжижающим слизь действием) и противовоспалительным эффектом.
Остальная терапия, в том числе возможно антибактериальная - после обследования.