Консультация ветеринара /

Возможен вывих лапы у хорька — вопрос №2668750

Здравствуйте. 2 недели назад хорёк начала хромать на заднюю лапку, массажировать лапку давала без крика, сейчас иногда при беге наступает на лапу, но чаще спит. А вчера обнаружили опухлость коленки этой лапки, подскажите, пожалуйста, чем помочь ей сейчас.? Живём 800 км от города и возможности свозить на рентген нет. Поедем 9 декабря, раньше не получится. Хорёк 3 года

Ветеринар
Здравствуйте. До осмотра и диагностики для облегчения состояния можно применять ветеринарные НПВС, например, вемелкам, онсиор строго по весу после приема пищи 1 р/ сутки, но не дольше 5 дней. И постараться пока максимально ограничить подвижность, что бы не допускать дополнительного травмирования конечности.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, припухлость коленки вы имеете ввиду увеличение объёма сустава или отёчность и припухлость мягких тканей вокруг сустава? При пальпации болезненность наблюдается?
Принятый ответ

Клиент
При пальпации она начинает дрожать и отдергивает лапку. Скорее отёчность и припухлость мягких тканей .
Клиент
Чем можно снять отёчность сейчас, чтоб не запустить совсем? Может антибиотики?
Ветеринар
Не могло ли произойти какой-либо травмы? По описанию похоже на ушиб мягких тканей, не исключено растяжение. Скажите, температура кожи в данном участке выше, чем на других участках или отёчный участок припухший участок наоборот прохладней. При более низкой температуре - можно заподозрить отёк, при повышенной местной температуре и наличии болезненности - это указывает на воспаление.
Клиент
припухший участок не горячий, но теплее, чем обычно. Значит воспаление?В интернете прочитали вемелкам кошкам и собакам, хорьку точно можно?
Ветеринар
Укуса или аллергической реакции не могло быть?
Клиент
Внешне не видно. Укусить в играх могли только хорьки, но вряд ли. Аллергии нет, нового ничего не кушала
Ветеринар
Если механических повреждений нет - в данном случае можно применить вемелкам 0,5 мг (это ветеринарный НПВС) по весу 1 раз в день, в первый день из расчета 0,2 мг/кг веса, в последующие дни 0,1 мг/кг веса, длительность курсом 5-7 дней.
Какой вес питомца?
Клиент
500 гр. Примерно. Она миниатюрная девочка
Ветеринар
В первый день можно дать 1/5 таблетки вемелкам 0,5 мг, последующие дни следует давать 1/10 части таблетки.
Клиент
Это может быть переломом? Или она не смогла бы наступать при переломе? И за это время косточки могли уже срастись неправильно?
Ветеринар
За 2 недели формирование костной мозоли уже могло произойти если был перелом. При переломе обычно на конечность долго питомец не наступает. При трещине заживление происходит быстрее. Но без рентген диагностики сказать имеет место перелом или трещина - невозможно.