Возможен вывих лапы у хорька

Здравствуйте. 2 недели назад хорёк начала хромать на заднюю лапку, массажировать лапку давала без крика, сейчас иногда при беге наступает на лапу, но чаще спит. А вчера обнаружили опухлость коленки этой лапки, подскажите, пожалуйста, чем помочь ей сейчас.? Живём 800 км от города и возможности свозить на рентген нет. Поедем 9 декабря, раньше не получится. Хорёк 3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. До осмотра и диагностики для облегчения состояния можно применять ветеринарные НПВС, например, вемелкам, онсиор строго по весу после приема пищи 1 р/ сутки, но не дольше 5 дней. И постараться пока максимально ограничить подвижность, что бы не допускать дополнительного травмирования конечности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, припухлость коленки вы имеете ввиду увеличение объёма сустава или отёчность и припухлость мягких тканей вокруг сустава? При пальпации болезненность наблюдается?

При пальпации она начинает дрожать и отдергивает лапку. Скорее отёчность и припухлость мягких тканей .

Чем можно снять отёчность сейчас, чтоб не запустить совсем? Может антибиотики?

Не могло ли произойти какой-либо травмы? По описанию похоже на ушиб мягких тканей, не исключено растяжение. Скажите, температура кожи в данном участке выше, чем на других участках или отёчный участок припухший участок наоборот прохладней. При более низкой температуре - можно заподозрить отёк, при повышенной местной температуре и наличии болезненности - это указывает на воспаление.

припухший участок не горячий, но теплее, чем обычно. Значит воспаление?В интернете прочитали вемелкам кошкам и собакам, хорьку точно можно?

Укуса или аллергической реакции не могло быть?

Внешне не видно. Укусить в играх могли только хорьки, но вряд ли. Аллергии нет, нового ничего не кушала

Если механических повреждений нет - в данном случае можно применить вемелкам 0,5 мг (это ветеринарный НПВС) по весу 1 раз в день, в первый день из расчета 0,2 мг/кг веса, в последующие дни 0,1 мг/кг веса, длительность курсом 5-7 дней.
Какой вес питомца?

500 гр. Примерно. Она миниатюрная девочка

В первый день можно дать 1/5 таблетки вемелкам 0,5 мг, последующие дни следует давать 1/10 части таблетки.

Это может быть переломом? Или она не смогла бы наступать при переломе? И за это время косточки могли уже срастись неправильно?

За 2 недели формирование костной мозоли уже могло произойти если был перелом. При переломе обычно на конечность долго питомец не наступает. При трещине заживление происходит быстрее. Но без рентген диагностики сказать имеет место перелом или трещина - невозможно.