Повышены тромбоциты

Ребенку 1,11. В 4 месяца упал с кровати и делали КТ и рентген в общей сложности на 2,36 мзв. Через год опять ударился головой и опять рентген, через пол года ( неделю назад) опять ударился головой и опять рентген. Сегодня сдали кровь, результаты прикладываю. Почему повышены тромбоциты ( раньше были в норме)? Может ли быть из за рентгена? Может ли быть рак? Очень боюсь

Нет
36 лет

Здравствуйте, по приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет.
Тромбоциты укладываются в норму( 150-450 тыс) и поэтому дообследования не требует.
Рентгенологические исследования никак не влияют на кровь и в частности на анализ крови.
Из рекомендаций- адекватный питьевой режим, анализ крови раз в 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а какая вероятность, что после таких обследований разовьётся онкопатология? Очень сильно переживаю за это

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия Сергеевна, и ещё можно вопрос, Вы пишите сдавать кровь раз в полгода, это с какой целью чтобы понимать?

Вероятность что от рентгенологических обследований разовьётся онкология практически нулевая.
Кровь контролируем раз в полгода для динамического наблюдения за гемоглобином,тромбоцитами. Чтобы не пропустить начинающиеся признаки железодефицитного состояния. Также кровь может контролироваться чаще по рекомендации педиатра( перед прививками, на фоне инфекции, температуры, если ребенок заболевает).

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам огромное?

Принятый ответ

Всех вам благ!