Консультация дерматолога /

Пятно на шее у младенца — вопрос №2668833

Появилось пятнышко на шее у младенца 3 месяца, на ощупь шершавое, оно время от времени подсыхает и отходит небольшая корочка. Пробовала мазать цинковой мазью и бипонтеном! Малыша оно не беспокоит. Было ощущение, что после купания оно росло. Что это может быть? Насколько серьезно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления ограниченного дерматита на фоне сухости кожи, трения, потения.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Комфодерм К 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление и работает местно.
Далее перейти на эмолиенты, бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Не переживайте, опасного нет, постепенно всё пройдёт.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
На фото визуально раздражительным дерматит,причинами могут служить сухость,химия,трение ,контакт с водой
Рекомендую :
-крем неотанин 2 р в день 14дней(при неэффективности перейти на крем адвантан или комфодерм к 1 р в день на ночь 7 дней,разрешен с 4 месяцев !!!)
-минимизировать контакт с водой
-хб не раздражающие вещи
-избегать трения

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение: Фенистил по 2 кап на кг массы тела на 7-10 дней.
Наружно:
Крем Неотанин 2 р в день до регресса.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вы не указали давность ,что предшествовало появлению.
Венеролог, Дерматолог
здравствуйте. Используйте крем Гистан 2 раза в день.не переживайте он без гормонов.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером крем Неотанин 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, добрый день.
По фото - экзематид
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в данном случае:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
нательное белье из натуральных тканей
Дерматолог
Здравствуйте это проявления нуммулярного дерматита, возникает на фоне сухости кожи и трения.
Рекомендую :
На постоянной основе использовать эмолиенты для кожи и для купания ( крем от ля рош липикар и Биодерма Атодерм масло для купания).
На очаг высыпания крем Элидел( он не гормональный поэтому можно использовать длительное время) 2 раза в день до разрешения элемента .
Соблюдать температурной режим одежды. Хб одежда чтобв избежать раздражения кожи дополнительно.
Внутрь вит Д1 ежедневно в первой половине дня.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото Скорее нуммулярный дерматит.
От сухости кожи.
Рекомендую:
Увлажнять воздух!
В идеале все же сдать соскоб на п/грибы,если не подучится ,то:
Эмоленты длительно: липобейз,или локобейз,или скин-актив 2-4 р в день . Длительно.
Крем Пимафукорт 2 р в день 10 дней
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит . Наружно можете использовать крем или эмульсия адвантан