Консультация онколога /

Невус или меланома — вопрос №2125525

Добрый день. Неделю назад, дочке 13 лет, удалили родинку хирургическим путем. Родинке около 10 лет, на протяжении всего времени не беспокоила. Последние два дня перед удалением стала жаловаться на зуд в области родинки. В цвете не менялась, внешне выглядела спокойно. Обратились к дерматологу, после дерматоскопии врач предложил удалить и отправить на гистологию, так как по родинке было видно что неоднократно травмировалась. Расположение было на боковой части спины. Пришла гистология: Серо-синюшный кусочек размером 0,5х0,5х0,4 см.
Микроописание
В присланном на исследовании материале образование кожи представлено веретенообразными меланоцитами
расположенных гнездами в пограничной зоне и дерме. Имеются щели между расположенными в пограничной зоне
гнездами меланоцитов и окружающим эпидермисом. Отмечается очаговая миграция меланоцитов в вышележащие
слои эпидермиса. Так же отмечается трансэпидермальная элименация меланина в роговой слой. Эпидермис акантозом
и гипергранулезом. В дерме, невусные клетки, меланофаги и умеренно выраженная лимфоплазмоцитарная
инфильтрация. Присланный материал удален в пределах здоровой ткани.
Заключение
Морфологическая картина в наибольшей степени соответствует Шпицоидному меланоцитарному образованию. Код
МКБ10: D22
Рекомендуется консультация в специализированном онкологическом учреждении.
Наш врач сказал, что это невус шпица, волноваться не стоит, так как это доброкачественное образование. Но нужно периодически наблюдаться.
Уточните, пожалуйста, стоит ли переживать? Отправлять стекла на перепросмотр? Удалять дополнительную ткань для исследования ( вдруг что-то осталось)? Может ли переродиться в меланому?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Это доброкачественное образование

Полноценно удалено.
Не вижу причин для пересмотра гистологии. Все хорошо.
Хирург
Здравствуйте, Екатерина! Удалено доброкачественное образование - невус Шпица. Невус удален в пределах здоровых тканей, то есть полностью, его клеток не осталось. Пересматривать гистологию смысла нет, все довольно однозначно по ее результатам.
Здоровья!

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным фото и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Удаленное образование доброкачественный невус Шпица. Удален в пределах здоровых тканей, что исключает остатки клеток невуса в коже, повторно он не вырастет.
Причин для беспокойства нет.
Онколог, Терапевт
Добрый день, Екатерина.
По результатам гистологического исследования удалено доброкачественное образование-невус Шпица.
По фото нет признаков злокачественности.

Повода для беспокойства не вижу. Иссечение произведено в пределах здоровых тканей- это значит,что в краях резекции не осталось невусных клеток ,и риска возникновения рецидива невуса нет. Повторное иссечение точно не показано. Рисков озлокачествления также нет.
Однако, с учётом того, что в рекомендациях врач патоморфолог указывает необходимость консультации в онкологическом учреждении, неоднозначно и без уверенности устанавливает окончательный патоморфологический диагноз , рекомендую передать стекла для пересмотра в онкологический диспансер ,с целью получить второе мнение и развеять все сомнения насчёт доброкачественности невуса.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я много лет занимаюсь дерматосклпией и меланоцитарными образованиями
У Вас в заключении, как я понимаю, написано шпицоидное образование
Это не то же самое, что невус Шпиц!
Вероятно воач-морфолог ведет речь о пограничном состоянии с неясным потенциалом
Вам обязательно нужно выполнить пересмотр гистоарепаратов и ИГХ-исследование
Клиент
Владислав, добрый день. Насколько вероятен результат в пользу злокачественного образования на основании описания гистологии? И нужно ли иссекать более обширную часть ткани? Не будет ли поздно пока мы дождемся возврата стекл и их пересмотра.
Онколог, Маммолог
Ничего иссекать совершенно точно не нужно в любом случае
Гораздо вероятнее доброкачественный результат
Но пересмотр и ИГХ даже в случае Шпиц невусов необходим
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за развернутый ответ
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Все будет хорошо, не переживайте!