Ночные головные боли

Здравствуйте, Всю жизнь страдаю мигренями. Раньше они были 1-2 раза в месяц, боль с одной стороны головы, либо слева, либо справа, без ауры, периодически очень сильная. В последние несколько лет стали появляться боли именно под утро или ночью, после этого голова болит весь день, снимаю нурофеном. В последнюю неделю голова болит почти каждый день, тоже с одной стороны, также начинается с ночи. Вчера днем резко заболела голова, после нурофена прошла, но ночью снова сильно заболела, ничего не принимала, под утро головная боль сама прошла. Волнует именно то, что в последнюю неделю голова болит почти каждый день и довольно сильно. В целом замечала уже давно, что чаще приступы случаются во время межсезонья и перемены погоды. Подскажите, пожалуйста, то, что я описываю сейчас более похоже на стандартную историю с мигренью? Не может ли это быть вызвано какими-то новообразованиями? Насторожило именно то, что голова болит почти каждый день, раньше такое бывало, но редко + вот такой странный эпизод с резкой болью днем и потом ночью, который описала. Стрессовый фактор присутствует, недосып тоже. Спасибо.

Мигрень
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Мигрень может хронизироваться и быть ежедневной. Это характерно для мигрени. А вот ночные приступы нет. Это может быть новый вид головной боли - гипническая головная боль. Такой вид головной боли требует нейровизуализации, т е прохождения МРТ головного мозга. Вы когда-то делали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
МРТ головного мозга не выполняли?
Мигрень может быть несколько дней подряд, но это уже тенденция к хронизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, нет мрт никогда не делала. Подскажите, пожалуйста, то, что боль начинается ночью, это характерно для мигрени? В целом у меня такое уже несколько лет довольно часто. Также хотела бы все же понять, моё описание более характерно для мигрени, или можно заподозрить новообразования?

Для мигрени больше характерна головная боль к утру или в течение дня.
Ночные головные боли могут носить другой характер, например, есть такой вид головной боли как гипническая, она возникает во время сна и для купирования используют кофеин или индометацин, но если никогда не делали МРТ головного мозга, то лучше пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо, мрт обязательно сделаю. Я наверное не совсем корректно описала, болеть голова начинает около 5 утра и дальше весь день, помимо вчерашнего эпизода (хотя голова тоже стала болеть в районе 5-6 утра, но потом прошла). Подскажите, пожалуйста, это характерно для мигрени, или нет? Прошу прощения, очень запереживала, а мрт все равно быстро не сделать. Спасибо

Если ближе к пробуждению, к утру, то для мигрени может быть характерно, да.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию это мигрень,, и да, она может быть вот так с утра, она в может видоизменяться, быть чаще , например неделю.
Вас необходимо рассмотреть профилактическую терапию и избегать триггеров мигрени.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это гипническая головная боль.
Эта головная боль обычно появляется в среднем и пожилом возрасте
Она развивается только во время сна и вызывает пробуждение. Если уже началась, она возникает часто, более 10 дней в месяц.
Головная боль обычно имеет умеренную или высокую интенсивность и давящий, распирающий или - реже - пульсирующий характер. Она локализуется в области затылка или чаще во всей голове и длится от 15 минут до 4 часов!
Головная боль лечится обычно чашкой кофе прямо перед сном либо Кофеин в таблетках (40-60 мг) перед сном.
Либо
Индометацин 50 мг три раза в день

Необходимо до обследование : мрт головного мозга и мр ангиография сосудов головного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение гипнической головной боли может включать
Кофеин-Принимать 40-60 мг кофеина (например, чашку кофе или таблетку кофеина) перед сном. Это эффективный метод для многих пациентов.
Мелатонин-Принимать 3-9 мг мелатонина за 1-2 часа до сна. Подбор дозы проводится индивидуально.
Индометацин-Доза определяется врачом, но обычно от 25 до 50 мг перед сном. Это особенно полезно, если боль не поддается лечению кофеином.
Топирамат-Назначается при резистентных формах боли. Доза подбирается индивидуально.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.