СпросиВрача

Что вас беспокоит?

На месте удаленного зуба

Добрый день. Давно вырвали 6 зуб внизу , иногда жевала на той стороне , твердая пища могла травмировать место удаленного зуба. Сейчас увидела такое белое углубление. Беспокоюсь . что это может быть ? Сейчас помазала дентамет, появилась пульсирующая боль

30 лет
12 Апреля 2024·Просмотров: 295·Анна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга-стоматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте,
фото недостаточно четкое,возможно, просто травмировали, а ,возможно, после удаления остался острый костный отломок или кусочек корня и это - свищ. Стоит обратится к стоматологу -хирургу очно, сделать прицельный снимок. Если это первое- просто полоскать отваром ромашки, мазать- винилин, асепта адгезивный бальзам, если второе- осколок нужно убраьть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, зуб давно удаляли , осколка не было точно .

если был контрольный снимок, на котором все хорошо, то тогда- обычная травма слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, дентамед мазать можно ?

можно- состав тот же, чо у асепта адгезивный и метрогил дента

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Это похоже на травму слизистой,которая произошла незамеченно, поверхностный слой ороговел,как мозоль образовалась.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, приложила фото чуть получше
Смущает что там как будто дырка в середине

Спасибо за информацию,дырочка может быть следствием травмы. Не т ничего страшного и тревожного судя по фото. Но всегда лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога или пародонтолога , с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, дентамед мазать можно ?

Можно,холисал просто имеет более широкий спекти действия. Все эти препараты имеют противопоказания, почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно было удаление?
Похоже,что выходит осколок зуба или кости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Алексеевна, уже очень давно . года 3-5 назад. Осколок очень вряд ли. Помню что могла повредить слизистую , ела орехи . так как жую на той стороны где нет зуба еда царапала , бывало .

Понаблюдайте,может конечно острый край ореха в слизистой застрять,такок тоже бывает,но сильно бы болело тогда
Пока можно пополоскать хлоргексидином 3-5 дпей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Алексеевна, ничего внутри нет и не торчит , когда обрабатываю просто щиплет слизистая немного .

Похоже на свищевой ход просто
Если через 5-7 дней не пройдет ничего,то советую пойти к врачу и сделать снимок

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.