Консультация ревматолога /

Боли вокруг колена — вопрос №1319070

Здравствуйте, уважаемые доктора! Живу в такой местности, где нет узких специалистов. Прошу помощи хотя бы заочно. Болит колено с внутренней стороны на левой ноге. При сгибание или неловко движении прострел с внутренней стороны колена. Там же небольшая припухлости. Я выкладываю скан фото ног. Там где болит обведено красным кружком. Не может ли это быть тромб? Боюсь очень. Так же с этой стороны немного болит спина.

Ревматолог, Рентгенолог
Добрый вечер. По описанию и местоположению боли, больше всего похоже на повреждение медиального мениска. Или медиальной коллатеральной связки. На тромбоз визуально это не похож. Тромбоз даёт припухлость, покраснение, повышение локальной и нередко общей температуры, и боль не зависит от движения.
Подтвердить это предположение можно на МРТ, хуже будет видно на УЗИ, но связку и выпот в суставе будет видно.
Пока можно прикладывать холод к этому месту по 5-10 минут 3 раза в течение часа, мазать локальными средствами с НПВП ( индометациновая, диклофенаковая, ибупрофеновая, кетопрофеновая и прочие) 3-4 раза в день каждые 6-8ч.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ) болит уже третьи сутки. Думаю если бы трос, я бы на ногу не смогла на тупить. Спасибо Вам за рекомендации)

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. За тромб данных нет,на этот счёт не переживайте. Но вот выполнить узи суставов или мрт лучше,потом консультация ортопеда очно.Местно долгит 3 раза в день 7 дней,фиксатор на колено,при сильных болях можно найз 100 мг.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за консультацию.) я хотя бы успокоилась, что на тромб не похоже. Обследования пройду обязательно)
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Это точно не связано с тромбообразованием,не переживайте. При тромбозе совершенно другая клиника. Боль связана вероятно с повреждением связок или сухожилий,а так же если присутствует прострел и боль в спине,то возможно и с неврологией. Нужно дообследоваться: сделать рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника,узи коленного сустава. И по результатам смотреть, это в идеале. Сейчас можно принимать нпвс для облегчения боли,например нимесулид,мелоксикам. Местно найз гель на область колена.
Клиент
Ольга, спасибо большое за рекомендации) я хотя бы успокоилась немного, что на тромб не похоже)
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Нет, речи о тромбозе тут нет.
Тут нужно смотреть связочный аппарат коленного сустава. Выполните МРТ или хотя бы УЗИ и сразу будет все понятно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ) я поняла. Сделаю обследования колена.