Остеоартроз 2 степени

Посоветуйте лечение пожалуйста .папе 74 года не как не могу заставить к врачу пойти. Упрасила хоть сделать снимок. Начал пить это лекарство 1,5 таблетка в сутки и говорит стало больше болеть . Мажет мазью

Нет
74 года

Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

По заключению рентгенограммы остеоартроз, Глюкозамин, Хондроитин гиауроновая кислота - состав хороший, рекомендую продолжать приём. Недостаточно данных. желательно посмотреть ОАК с развёрнутой лейкоформулой, СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту. Лабораторию можно пригласить на дом.

Если имеются выраженные боли, обычно рeкoмeндую местно гель Амелотекс, внутрь Амелотекс в таблетках на 5- 7 дней. Хондропротектор Дона курсом 3 месяца. Сначала в инъекциях по 3 мл (растворы А + Б) 3 раза в неделю на протяжении 4-6 недель, затем переходим на таблетки на 4-6 недель. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста говорит сегодня не колено, а сзади колено тянет всю ногу как мышца? Скажите физическая нагрузка хоть какая то полезно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите ибупрофеном можно заменить, он пил ибупрофен ему было легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста говорят какую-то жидкость укол вводят и всё проходит?

желательно Диклофенак на 3 дня в уколах по 3,0мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, если не уколы то таблетками можно заменить? Против боли и воспаление

да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, напишите пожалуйста как пить деклофинак.

Диклофенак по 1 таблетке 1 раз в день. При необходимости дополнительного приема препарата используют таблетки по 50 мг. Максимальная суточная доза — 150 мг.

Здравствуйте!
Рекомендую дообследоваться слать оак, бх(асло, срб, мочевую кислоту, ревматоидный фактор) , аццп
Здоровья Вам!

В качестве обезболивания на данный момент рекомендую эториакс 90 мг 1 раз в сутки, препарат может приниматься как по потребности, так и курсом

Здравствуйте!
В основе лечения остеоартрита лежит противовоспалительная терапия. Чтобы уменьшить болевой синдром, снять воспаление, можно применять препараты из группы НПВС, например, целебрекс 200 мг 1 таб 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Для защиты слизистой оболочки желудка рекомендуется принимать омепразол 20 мг утром во время приема целебрекса.

Глюкозамин продолжайте принимать не менее 3 месяцев, можно добавить диацерин 50 мг 2 р в день, 3-6 месяцев.

Обязательно ЛФК

Из анализов рекомендуется проверить ОАК, СРБ, ревматоидный фактор, мочевая кислота

Здравствуйте
По рентгену артроз 2 степени, болевой синдром вызывает,но чтобы был интенсивный болевой синдром или чтобы они не мог согнуть в колене допустим-таких проявлений быть не должно при данной стадии.
То что он начал принимать хондроитин -от него ухудшение быть не должно,препарат безопасный,назначается при артрозе, эффект правда накопительный и медленный, ориентировочно к концу лечения. Данный препарат принимается в дозе 1000 мг в сутки на протяжении как минимум от 3 до 6 месяцев. При обострении остеоартроза необходимо также добавить любой нпвс, т к опять же эффект от хондроитина только к 3 месяцу. Добавьте или найз 100 мг. 2 раза в день или эторикоксиб 90 мг в сутки или теноксикам 20 мг в сутки на протяжении 10 дней-данные препараты как раз работают сразу и должны уменьшить выраженность боли.
Дополнительно с целью исключения артрита можно сдать : оак+соэ+ срб+ мочевая кислота+ ревматоидный фактор+креатинин+аст+алт. При артрите может быть увеличение сустава в объеме,покраснение, сильные боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Динара,здравствуйте подскажи пожалуйста , ибупрофен и Найз таблетки . Что получше будет?

Найз будет поэффективнее и безопаснее.
Если у него есть проблемы с сердечно сосудистой системой ( ибс,инфаркты, стенокардия,инсульты в анамнезе),то самым безопасным вариантом будет прием налгезина ( напроксен).
Если у него больше проблемы со стороны жкт ( язвы в анамнезе были)- то лучше препараты из группы коксибов ( эторикоксиб ( арклксиа и его аналоги), теноксикам ( тексаред), ксефокам или Мелоксикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Динара, налгезин как и сколько пить? Подскажите пожалуйста

Принятый ответ

Налгезин 275 мг 2 таб 2 раза в день 7-10 дней. Можно попробовать с 1 таб, возможно и одной таб 2 раза в день будет достаточно,если эффект будет слабовыражен,тогда спокойно увеличите дозу до 2 т

Здравствуйте,Светлана!
Меня зовут Юлия Дмитриевна, я терапевт сервиса.

Глюкозамин хондроитин-хороший препарат . Рекомендую продолжить прием.
С противовоспалительной и обезболивающей целью рекомендуется прием таб. Аркоксиа 30 мг 2 раза в день 5-7 дней.

Миорелаксанты- таб.Мидокалм 50 мг 1 таб 3 раза в день 10 дней.

Местно на болевую область наносить гели с НПВС (найз, диклофенак, кетопрофен или др). 2 раза в день.

Избегать чрезмерных физических нагрузок, переохлаждения.

Скажите,пожалуйста,как давно болит колено?
Отеков на ногах нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте, Найз таблетки и мазь найз можно это противоспаления и от боли пить

Мазь можно , внутрь найз не дольше трех дней подряд, чтобы на желудок не повлияло .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Дмитриевна, противовоспалительной и обезболивающей целью рекомендуется прием таб. Аркоксиа 30 мг 2 раза в день 5-7 дней.и мазь Найт, это снимет воспаление и обезболивает?

Обезболит , но за три дня приема воспаление не снимет.
Найз и некоторые другие препараты из этой группы -довольно агрессивно воздействуют на желудочно-кишечный тракт- на печень и желудок.
Лучше аркоксиа или мелоксикам или ксефокам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Дмитриевна, мелоксикам как его пить и сколько?