Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №2669272

Неделю назад на дворовую собаку напала лиса. Пес загрыз ее. Лису отправили на экспертизу, а собаку привили. Я убирал труп животного в перчатках лопатой. потом тоже в перчатках убирал труп лисы (брал ее за хвост) в два пакета. за пакет уже брался голыми руками. Есть ли риск заражения бешенством? Нужно ли сейчас делать прививки?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не волнуйтесь, для Вас никаких рисков бешенства в описанной ситуации нет, вакцинация не показана.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в каких случаях показана прививка? только из слюны в кровь? при укусе либо слюна попала на рану?

Врач УЗД, Инфекционист
Да, только при укусе больным животным или обильном ослюнении больным животным повреждённой кожи или слизистой оболочки.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Нет, риска заражения вирусом у вас нет, прививаться не нужно
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. в данной ситуации рисков по бешенству нет. вакцинация не показана.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для Вас риска заразиться бешенством не было, проведение вакцинации не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Показаний для вакцинации от бешенства нет