Про бешенство

Здравствуйте, уважаемые доктора! Вопрос в следующем - может ли вирус бешенства жить в воде? Объясню ситуацию - подкармливаю уличную кошку. Кто-то ставил ей миску с водой. Увидела, что в миску нападали листья опавшие. Решила достать. Вытащила рукой из чашки с водой листья, была в перчатках, но тканевых. Перчатки промокли соответственно. А на руке у меня ранка (несколько дней назад свезла кожу о дверь). Пока пришла домой и помыла руки прошло минут 20. Потом эта ранка стала щипать. И у меня началась паника. Что а вдруг кошка бешеная, с вдруг она пила воду и в этой воде вирус, и попал мне в ранку. Накрутила себя по полной. Ранее ( 2 года назад ) уже проходила курс прививок от бешенства, так как кусала уличная собака. Кошка обычная с виду, бнд каких-либо подозрительных признаков. Но вот теперь мне не спокойно. Сама по себе я очень тревожный человек. Скажите, пожалуйста, возможно ли заражение в описанной мною ситуации, если вдруг кошка не здорова. Надо ли идти делать прививки? Или это всё моё тревожное расстройство и наличие просто забыть.

Бронхиальная астма
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в свободной среде вирус бешенства не выживает. Только при укусе, оцарапывании, ослюнении теплокровными млекопитающими может передаться вирус бешенства

Татьяна Андреевна, я правильно понимаю, что если в теории заражённая кошка пила эту воду и эта вода попала мне на ранку, то заражение вирусом невозможно, потому что в воде вирус погиб?

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет.
Компетентно:

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

П.С. Кто-где-почему и сколько "выживает-передаётся" обсуждать не буду.

Константин Эдуардович, я вас поняла. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет через воду не передается. Можно не переживать

Василий, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте!Зараженное бешенством животное боится воды.Вирус бешенства через воду не передается.Можете не беспокоиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким животным.

В вашем случае повода для беспокойства нет ,вирус бешенства таким образом не передается.
Вакцинация не показана.
Всего самого наилучшего!