Риск Бешенсива
Здравствуйте! Такая ситуация у меня сложилась, что не могу понять что делать... Где-то 5того Сентября вечером я решила покормить пса, который был привязан к ограде у магазина пол дня. Пес на вид был нормальный и с охотой набросился на еду, но пока я его кормила - порезалась крышкой от консервной банки корма...Порез неглубокий, буквально поверхностный но кровь проступила и я не знаю было ли ослюнение раны или нет, так как обратила внимание на царапинку уже когда пес доел... позде я выяснила, что у пса есть хозяин алкоголик, который что-то украл в магазине за что его в тот день забрали в полицию а пса оставили там у магазина. Однако я почему-то начала опасаться бешенства и решила начать курс уколов. Сделала 4 прививки, но продолжить не смогла, так как уехала в Японию на две недели... подскажите пожалуйста мне можно не начинать курс заново и имунитет в случае чего уже выработался? Первая прививка была сделана 9того Сентября а 4твертая 23тьего Сентября.
Здравствуйте!
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: рисков заражения бешенством не было, вакцинация не была показана.
Для формирования защиты достаточно 4 прививок (в большинстве стран давно перешли на 4-дозовые схемы), 5 и 6 дозы выступают как ревакцинация для укрепления уже сформированной защиты.
В случае реально рискованной ситуации (укус) нужно было бы продолжить курс вакцинации в Японии, все вакцины против бешенства взаимозаменяемы и равноэффективны.
Ольга Александровна, спасибо вам большое за оперативный и успокоительный ответ!
К сожалению отследить судьбу пса мне не удается, так как его хозяин ожидаемо больше не появлялся в том магазине (я наводила справки)... Врачи травматологи мне все говорят, что на моем месте бы не делали прививок, но направление выписывают, вроде как "для успокоения если хотите - сделайте", так же инфекциолог мне сказала "Вернетесь и доделаете ничего страшного", однако я сама опасаюсь продолжать прерванный курс... уже достаточно сюмного времени прошло... Словом, если иммунитет уже выработался после 4твертой то я мону не беспокоится?)
Принятый ответ
Да, всё верно. Необходимости в дальнейшей вакцинации нет.
Здравствуйте. В описанной ситуации был риск заражения бешенством, но так как собака прожила более 14 дней от момента происшествия, то бешенство можно будет исключить и показаний для дальнейшей вакцинации от бешенства нет.
Алексей Александрович, Я не знаю что с псом, я больге его не видела... Все, что я знаю - у него есть хозяин алкоголик...
Тогда можно заказать вакцину кокав и сделать оставшиеся 2 вакцины по схеме 0-3-7-14-30-90 день, либо начать вакцинацию от бешенства заново вакциной от бешенства в Японии
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если курс проводится не по показаниям, то в такой ситуации курс можно не продолжать
Ирина Владимировна, здравствуйте) А уточните пожалуйста, что значет "Не по показаниям"?
Не по показаниям, так как пишите, что на всякий случай и не было явного контакта со слюней
Если показания сил и идет нарушение графика, то вакцинация начинается заново, а вообще вакцину можно поставить в любой стране, они взаимозаменяемые
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации риска по бешенству нет, так как не было зафиксировано укуса, оцарапывания, обильного обслюнявливания . По описанию вы начали прививаться , поставили 4 прививки, за это время иммунитет уже сформирован. Для формирования стойкого и полного иммунитета за рубежом достаточно 4 прививок, в России рекомендуют 6 прививок из них 5 и 6 нужны для укрепления уже сформированного иммунитета., если вы сильно переживаете то рекомендуют продолжить начатую вакцинацию в, Японии, все вакцины взаимозаменяемы.