Нужно ли делать прививку от бешенства
В Турции девушку поцарапала кошка, когда брала еду с руки, сначала не обратили внимания, просто промыли и обработали, через пять дней решили сделать прививку, все это время контактировал с ней, нужно ли мне тоже прививаться
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Контакт с человеком, которого поцарапало животное и проходит профилактику не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения бешенством нет. Показаний для вашей вакцинации от бешенства в данный момент нет. Передача бешенства происходит при укусе или оцарапывании бешенного животного, а не при контакте с другим человеком.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях вам не требуется прививки, так как если Вас не кусали и не царапали лично риска нет и ничего не требуется
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем.Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для девушки в сложившейся ситуации риск заражения бешенством есть, но он расценивается как низкий.
Правильно она поступила что обратилась в травмпункт и начала вакцинацию. В данные сроки вакцинация будет максимально эффективной.
Для окружающих девушка не представляет никакой опасности, Вам вакцинироваться не нужно. Бешенство не передается от человека к человеку, не было в мире ни одного зарегистрированного случая.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. От человека заразиться нельзя.Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.