Боль после установки спирали Мирена

Здравствуйте! Два дня назад была установлена спираль Мирена с лечебной целью (аденомиоз, было удаление полипа 2 месяца назад). Процедура для меня была очень болезненная. Сразу же сделали УЗИ - все хорошо, спираль встала. По приезду домой очень заболел живот, как при очень болезненных месячных. Поставила свечку Индометацин. Боль стихла. Вчера болело уже не так сильно, выделений практически нет. Но все равно на обезбаливающих. На ночь так же поставила свечку. Сегодня третий день, живот так и ноет. С утра выпила Немесил. Норма ли это? Сколько может болеть живот после установки Мирены?

Аденомиоз, миома
46 лет

Принятый ответ

здравствуйте, указанные жалобы возможны после установки ВМС в течение 7 дней. так как при наличии инородного тела в матке, матка начинает усиленно сокращаться. В данном случае на регулярной основе рекомендован прием нош-па форте 3 раза в день в течение 7 дней , дополнительно возможен прием Бускопан таблетки или свечи ректально при болях. Со временем эти жалобы полностью пройдут

Добрый день, в норме после установки спирали болевые ощущения могут продолжаться до 2-х недель. С каждым днем болевые ощущения должны становится меньше. Можно принимать любые спазмолитики или НПВС.

Здравствуйте. Не переживайте, это абсолютно нормально, боли могут быть до 2-3 недель после установки, с каждым днём они будут меньше

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли после установки Мирены могут быть в течение 7-10 дней, это вариант нормы, с каждым днем интенсивность и дискомфорт будут меньше беспокоить, не переживайте. Можно принимать любые обезболивающие, которые Вам обычно помогают.

Принятый ответ

Здравствуйте
Максимальный дискомфорт в течении 7 дней
Но такое может быть до следующей менструации, а после нее спираль станет типично ( примет свое местно ) и боль пройдет