Гепатоз, фиброз

Прошла узи, признаки гепатоза. По эластографии феброз F1. Случайно закрыла вопрос. Приложила всё анализы и узи. Вроде печень уменьшилась. Но делала на разных аппаратах. Каково моё состояние

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Состояние хорошее, работа печени в норме, стеатоз постепенно уменьшается.
Продолжайте так же и всё будет хорошо!

Очень ждала вашего ответа. А про фиброз что скажете? Там до 2 степени прям чуть-чуть осталось.

эластометрия на аппарате УЗИ часто недостоверна, тем более при наличии избыточного веса, не переживайте, при отсутствии гепатитов фиброза быть не должно.

Врач при прощупывании сказал, что печень мягкая, и не увеличена! Мог он ошибиться? У меня сетка стоит после удаления грыжи

И что могло отрицательно повлиять на эластометрию? Я пью нексиум, мебеверин, ганатон (от желудка, уже заканчиваю) и урсосан

мог, УЗИ точнее.
Избыточный вес, это искажает показания

Поясните, не поняла ответа

И если всё таки фиброз. Что делать

УЗИ это более точный метод исследования чем врач
Сделайте Фиброскан

У нас нет фиброксан. Только эластометрия сдвиговых волны и компрессионная. Я думаю, что всё же фиброз есть на фоне гепатоза. Я, конечно, изменю образ жизни, но почему то думаю, что ничего уже не исправлю. Раз есть фиброз, есть изменения. Рано или поздно приведут к плохому

Интересно, что врач даже не учёл эластометрию. Поставил диагноз стеатоз....

Гепатитами не болела, кровь всегда в норме была. И тут фиброз...

Врач засомневался и по узи. Действительно, врач узи что одна, что вторая, во время исследования ничего не фиксировали. Посмотрели, что я полная и сходу сказали, что гепатоз. Протокол писали отдельно от меня. Может, ситуация ещё хуже.
Эластометрию врач сразу спросил после гепатита? Я ответила нет. Больше от него слова не дождалась. Молча делал, молча написал.
К сожалению, мы сейчас клиенты, а не пациенты. Очень сложно найти ответы на свои вопросы.

Я вообще не вижу смысла делать эластометрию в данном случае, у вас обычный жировой гепатоз без признаков воспаления печени.

Однако эластометрию я уже сделала..... И результат плохой

Что то я совсем приуныла. Фиброз почти 2 степень. Он не лечится. Что же мне делать?

Врач эластометрии сказал показать врачу именно снимок (а там почти 2 степень). Но врач категорически не стал принимать это во внимание. Посмотрите снимок, пожалуйста

Там приближено ко 2 степени.

это недостоверно, эластометрию нужно выполнять на аппарате Фиброскан. Фиброз не лечат, лечат его причину - гепатит если он есть

По анализам у меня нет гепатита. А фиброз есть

Причём фиброз приближен ко 2 степени.

нет средств лечения фиброза

Нет, я имею ввиду, что нет гепатита, откуда фиброз? И воспалений не было

ещё раз - эластометрия на аппарате УЗИ часто дает ложный фиброз которого нет. Повторите исследолвание на аппарате Фиброскан, если там действительно будет фиброз делайте биопсию печени.

То есть, может ещё и рак?

Не очень понятен ход мысли в связи с некачественым исследованием на фиброз (при отсутствии показаний к этому исследованию) и рака

Каков ваш прогноз

всё будет хорошо

По поводу диагноза и лечения... Прогноз

И стоит ли в другом месте пройти эластометрию (фиброскан нет нигде)

И у меня стало билет сзади спины, справа

И могла ли операция (общий наркоз) усугубить мою ситуацию?
Смотрю вокруг и виду много полных и тучных людей. У меня нормальное телосложение при таком весе. Однако у меня такие диагнозы.

какой вес и рост?
нет смысла проходить такое же исследование на таком же аппарате.
Планово как будет возможность выехать куда-то сделайте фиброскан.
Пока разумная диета и физкуьтура, лекарств не требуется.

Рост 170,вес 116 (с мая месяца похудела на 10кг, из них 6 за последний месяц, когда села на строгую диету)

Рост 170,вес 116 (похудела на 10кг с мая месяца, из них 6 кг за последний месяц, когда села на строгую диету)

Значит только диета и физкультура, больше ничего не требуется

Павел Андреевич, а без терапии фиброз не станет больше?

Причина фиброза это гепатит, если нет гепатита то нет и фиброза

Я понимаю погрешности на аппаратах, но есть или нет фиброза они не ошибутся же. Тем более у меня ко 2 степени приближено

Тем более у меня гепатоз, увеличена печень и изменения в поджелудочной?

Бывает что пишут F4 , а при перепроверке на Фиброскан 0

Я просто теперь думаю, что если фиброз не от гепатита, то отчего?.... от рака?

от рака объемные образования, их нет

Я сдавала на В и С гепатиты, а ведь есть ещё Д. На него нужно сдать?

Не нужно, он бывает только с гепатитом В

. Не мог же врач эластометрии настолько ошибиться. Это же цифровой аппарат. Только вот отчего у меня фиброз. Но он так и сказал, что печень уплотнена

значит ищите причину фиброза

У меня только гепатоз. Какая ещё причина может быть?

единственная причина фиброза это гепатит, т.е. воспаление печени

Поняла ход ваших мыслей.
Очно гастроэнтеролог тоже самое предположил. Засомневался в эластометрии

Это радует

А может это быть стеатогепатит?

Вряд-ли

Чем он проявляется

По анализам, наверное, было бо видно его проявление....

У меня алт, аст в норме, а вот триглицериды и холестерин нет а это ведь косвенный признак...

Повышение АЛТ АСТ

То есть, тоже скорее всего нет? У меня в норме. Там значительно будет повышен показатель?
Или не факт..

Он будет повышен, показатели разные

По моим анализам его нет? Хотя у меня тоже близки к верхней норме. Я уже не знаю

И да, я даже про поджелудочную не спрашиваю, только про печень. А она тоже не в норме.

Ничего кроме избыточного количества жира нет

И подскажите, болит в области спины справа. Иногда ещё впереди тоже справа, в основном ближе к низу. Но иногда и ближе к пупку. Стало в последние дни так

И вы не ответили мне про стеатогепатит? У меня анализы не симптомы, не проявление его?

Нет никаких признаков гепатита.
Покажитесь гастроэнтерологу

Если фиброз подтвердится, с ним долго не живут?

Живут как и другие люди

Возможен переход фиброза на меньшую степень? Прочитала много комментариев в этом сервисе. И многие пишут, что до F0 даже смогли

И почему вы сказали, что если есть фиброз, делать биопсию? Вроде вы сказали, что по моим данным нет вероятности рака

Возможен.
Биопсия делается для поиска причины фиброза

Возможен рак?

По имеющимся данным невозможен

А, вы имели ввиду возможен переход фиброза в меньшую степень? Просто ответа не поняла

это возможно

По совету врача прошла узи в другом центре (врач не советовал конкретный, не знал, куда я пойду) и не давала прежние протоколы. И вот результат.Посмотрите, пожалуйста

Незначительные жировые отложения

Была у гастроэнтеролога, она удивилась таким разным результатам узи. Ответа лично к узисту и смотрела с ним. Он заведующий отделением. Сказал, что по узи практически здорова.
Откуда фиброз....

По узи размеры органов нормальные?
Как думаете фиброз уйдёт?

Не могла печень уменьшится на фоне фиброза?

Нормальные.
Уменьшение печени происходит при циррозе перед смертью

Печень по узи плотная, врач сказал, что скорее всего фиброз есть. Явление обратимое. Это значит, что можно убрать фиброз?
Поменял курс лечения- фосфоглив урсо, и омакор от высокого уровня триглицеридов

Лечитесь

Павел Андреевич, я понимаю, что надоела своими вопросами. Но хорошего гепатолога у нас не найти. Помогите.
Почему же совсем другие показания узи?
Исчезнет ли фиброз?
Фосфоглив урсо (почитала инструкцию, там при таких диагнозах он прописан...в том числе стеатогепатит, он не может быть у меня? Какие анализы сдать?)
Это не начало церроза?
Очень вас прошу ответить, просто у меня паника, поэтому моего вопросов

Сделайте Фиброскан, больше ничего не требуется

К сожалению, ближайший город Москва. Далеко.
Слышала про анализ крови Фибротест. Насколько он информативен?

Это трата денег, за них можно съездить в Москву

Принятый ответ

Здравствуйте! изменения Носят начальный и обратимый характер
Рекомендации врача обоснованы

Фиброз разве обратим? Там почти 2 степень...

И не может это быть началом церроза, рака? Гепатитами я не болела, а фиброз в основном после них

Да, обратим, если убрать провоцирующий фактор (в вашем случае это не гепатит, а гепатоз), и придерживаться зож, ф2 можно снизить до ф1 или даже ф0
Печень хорошо восстанавливается
До цирроза ещё далеко, не переживайте
Признаков рака нет

Разве можно снизить фиброз. Он же не лечиться.

И какова причина феброза? Гепатоз? Что ещё может быть? В чем искать причину?

Да, я выше написала, что можно снизить
Гепатоз может быть причиной фиброза, так как периодически воспаляется печень, в подобной ситуации говорим о стеатогепатите, точный диагноз можно поставить по биопсии печени (рекомендации от 24года)

Если стеатогепатит? Лечится? Прогнозы

Да, лечить тоже можно, если ничего не делать, то стеатогепатит может привести к циррозу и раку печени, в отличии от просто стеатоза

А симптомы какие, признаки?
И я так поняла, что плохо поддаётся лечению?

По анализам, наверное, были бы видны его проявления?

Боль в правом подреберье
Повышение алт и аст
Лечится, но нужно постоянно контролировать анализы, вс, питание, физ активность

Алт и аст в норме, но вот холестерин, триглицериды нет (а они вроде тоже косвенный признак). Да и глюкоза в верхней норме

Или при нём алт и аст обязательно будут повышены? И на сколько?

И скажите про поджелудочную... Они же связаны. Она совсем плохая по узи...

Я пересдала анализы на гепатиты. В прошлой лаборатории мне выдали результаты уже через 3 часа. Разве такое возможно? В этой лаборатории сказали, что сутки не меньше делать. Посмотрите, могут ли мои загруженные анализы быть неинформативными

Уточните, пожалуйста, про стеатогепатит. У меня никогда не повышались алт и АСТ. Разве может он быть?

Это нарушение липидного обмена, характерно для гепатоза, обычно начинаем коррекцию с омега 3, если не сильно повышены
При стеатогепатите чаще алт и аст повышены, но не постоянно, уровень повышения разный, что ведет к формированию фиброза
При стеатозе чаще показатели в норме

Скорость выдачи анализов зависит от времени постановки, если вы успели непосредственно перед началом постановки, то быстрее выдадут

Никогда не были повышены алт и АСТ. Сдаю ежегодно. Сейчас вот чаще в связи с показаниями узи.
Откуда фиброз....
Воспаления по анализам не было никогда. Гепатитов нет.фиброз это очень серьёзно. Но на фоне чего он? Врач вообще сказал, что не верит эластометрии. Никто не может поставить диагноз. Очно иду уже к 4 гастроэнтерологу (2 из них ещё гепатологи плюсом)

Какие прогнозы с фиброзом? Долго не живут?

Фиброз формируется, если идет разрушение печеночных клеток больше, чем они успевают образовываться. Поэтому на месте тех, которые не успели обрабатываться формируется рубец (фиброз)
В подобном случае можно пройти фиброскан в другом месте, конечно могут быть и ошибочные результаты

Какой Ваш прогноз мне на основе представленных анализов и исследований?

Какой шкале соответствует степень фиброза. В моём заключении с 7 уже 2 степень, а других источниках я посмотрела, что 2 степень с 8.3.Шкала одна и та же

Обычно в такой ситуации пишут 1-2 степень
Прогноз благоприятный если этим заниматься (питание, активность, при необходимости препараты)

То есть доктор должен был написать F1-F-2?
В заключении 1,но просил снимок показать доктору. Да я и сама на снимке вижу показания разные.
Могла ли печень отреагировать так на общий наркоз (была операция в июне)

Про стеатогепатит не ответили? У меня его вроде не должно быть по анализам?

Была у гастроэнтеролога, она удивилась таким разным результатам узи. Отвела лично к узисту и смотрела с ним. Он заведующий отделением. Сказал, что по узи практически здорова.
Откуда фиброз....

Очень жду ответа

Ирина Владимировна, посмотрите, пожалуйста, вопросы

Ложно завышенный результат может быть при повышении алт и аст выше 100, если они в норме, то результат либо правильный, либо ошибка аппарата

Начальный фиброз и нормальные алт и аст указывают больше на гепатоз, не стеатогепатит

Значит ранее было воспаление в печени или вы его просто не поймали по анализам, так как фиброз это следствие воспаления, как раньше писала

Понятно. А при ожирении с имт в 40 может быть ложный результат эластометрии?

По анализам воспаление вряд ли пропустила бы, сдаю ежегодно, а в последний год часто в связи с операцией.

Врач сменил препараты- теперь фосфоглив урсо, плюс омакор, при повышенных триглицеридах
Нужно и можно ли пить эссенциале с Ф. Урсо?

Да, иногда стеатоз тоже завышает показатели

Если алт в норме, то большого смысла в эссенциале нет, но сочетать их можно

Фосфоглив урсо- эффективный препарат при гепатозе? Читала, что он препятствует фиброзу и противовоспалительный.

Пришли результаты на гепатиты (сдавала в другой лаборатории) - отрицательные.
Неужели фиброз развился до такой степени из-за лишнего веса? Мой врач в замешательстве