Консультация гепатолога /

Гепатоз, фиброз — вопрос №2669739

Прошла узи, признаки гепатоза. По эластографии феброз F1. Случайно закрыла вопрос. Приложила всё анализы и узи. Вроде печень уменьшилась. Но делала на разных аппаратах. Каково моё состояние

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Состояние хорошее, работа печени в норме, стеатоз постепенно уменьшается.
Продолжайте так же и всё будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Очень ждала вашего ответа. А про фиброз что скажете? Там до 2 степени прям чуть-чуть осталось.

Инфекционист, Гепатолог
эластометрия на аппарате УЗИ часто недостоверна, тем более при наличии избыточного веса, не переживайте, при отсутствии гепатитов фиброза быть не должно.
Клиент
Врач при прощупывании сказал, что печень мягкая, и не увеличена! Мог он ошибиться? У меня сетка стоит после удаления грыжи
Клиент
И что могло отрицательно повлиять на эластометрию? Я пью нексиум, мебеверин, ганатон (от желудка, уже заканчиваю) и урсосан
Инфекционист, Гепатолог
мог, УЗИ точнее.
Избыточный вес, это искажает показания
Клиент
Поясните, не поняла ответа
Клиент
И если всё таки фиброз. Что делать
Инфекционист, Гепатолог
УЗИ это более точный метод исследования чем врач
Сделайте Фиброскан
Клиент
У нас нет фиброксан. Только эластометрия сдвиговых волны и компрессионная. Я думаю, что всё же фиброз есть на фоне гепатоза. Я, конечно, изменю образ жизни, но почему то думаю, что ничего уже не исправлю. Раз есть фиброз, есть изменения. Рано или поздно приведут к плохому
Клиент
Интересно, что врач даже не учёл эластометрию. Поставил диагноз стеатоз....
Клиент
Гепатитами не болела, кровь всегда в норме была. И тут фиброз...
Клиент
Врач засомневался и по узи. Действительно, врач узи что одна, что вторая, во время исследования ничего не фиксировали. Посмотрели, что я полная и сходу сказали, что гепатоз. Протокол писали отдельно от меня. Может, ситуация ещё хуже.
Эластометрию врач сразу спросил после гепатита? Я ответила нет. Больше от него слова не дождалась. Молча делал, молча написал.
К сожалению, мы сейчас клиенты, а не пациенты. Очень сложно найти ответы на свои вопросы.
Инфекционист, Гепатолог
Я вообще не вижу смысла делать эластометрию в данном случае, у вас обычный жировой гепатоз без признаков воспаления печени.
Клиент
Однако эластометрию я уже сделала..... И результат плохой
Клиент
Что то я совсем приуныла. Фиброз почти 2 степень. Он не лечится. Что же мне делать?
Клиент
Врач эластометрии сказал показать врачу именно снимок (а там почти 2 степень). Но врач категорически не стал принимать это во внимание. Посмотрите снимок, пожалуйста
Клиент
Там приближено ко 2 степени.
Инфекционист, Гепатолог
это недостоверно, эластометрию нужно выполнять на аппарате Фиброскан. Фиброз не лечат, лечат его причину - гепатит если он есть
Клиент
По анализам у меня нет гепатита. А фиброз есть
Клиент
Причём фиброз приближен ко 2 степени.
Инфекционист, Гепатолог
нет средств лечения фиброза
Клиент
Нет, я имею ввиду, что нет гепатита, откуда фиброз? И воспалений не было
Инфекционист, Гепатолог
ещё раз - эластометрия на аппарате УЗИ часто дает ложный фиброз которого нет. Повторите исследолвание на аппарате Фиброскан, если там действительно будет фиброз делайте биопсию печени.
Клиент
То есть, может ещё и рак?
Инфекционист, Гепатолог
Не очень понятен ход мысли в связи с некачественым исследованием на фиброз (при отсутствии показаний к этому исследованию) и рака
Клиент
Каков ваш прогноз
Инфекционист, Гепатолог
всё будет хорошо
Клиент
По поводу диагноза и лечения... Прогноз

И стоит ли в другом месте пройти эластометрию (фиброскан нет нигде)
Клиент
И у меня стало билет сзади спины, справа
Клиент
И могла ли операция (общий наркоз) усугубить мою ситуацию?
Смотрю вокруг и виду много полных и тучных людей. У меня нормальное телосложение при таком весе. Однако у меня такие диагнозы.
Инфекционист, Гепатолог
какой вес и рост?
нет смысла проходить такое же исследование на таком же аппарате.
Планово как будет возможность выехать куда-то сделайте фиброскан.
Пока разумная диета и физкуьтура, лекарств не требуется.
Клиент
Рост 170,вес 116 (с мая месяца похудела на 10кг, из них 6 за последний месяц, когда села на строгую диету)
Клиент
Рост 170,вес 116 (похудела на 10кг с мая месяца, из них 6 кг за последний месяц, когда села на строгую диету)
Инфекционист, Гепатолог
Значит только диета и физкультура, больше ничего не требуется
Клиент
Павел Андреевич, а без терапии фиброз не станет больше?
Инфекционист, Гепатолог
Причина фиброза это гепатит, если нет гепатита то нет и фиброза
Клиент
Я понимаю погрешности на аппаратах, но есть или нет фиброза они не ошибутся же. Тем более у меня ко 2 степени приближено
Клиент
Тем более у меня гепатоз, увеличена печень и изменения в поджелудочной?
Инфекционист, Гепатолог
Бывает что пишут F4 , а при перепроверке на Фиброскан 0
Клиент
Я просто теперь думаю, что если фиброз не от гепатита, то отчего?.... от рака?
Инфекционист, Гепатолог
от рака объемные образования, их нет
Клиент
Я сдавала на В и С гепатиты, а ведь есть ещё Д. На него нужно сдать?
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно, он бывает только с гепатитом В
Клиент
. Не мог же врач эластометрии настолько ошибиться. Это же цифровой аппарат. Только вот отчего у меня фиброз. Но он так и сказал, что печень уплотнена
Инфекционист, Гепатолог
значит ищите причину фиброза
Клиент
У меня только гепатоз. Какая ещё причина может быть?
Инфекционист, Гепатолог
единственная причина фиброза это гепатит, т.е. воспаление печени
Клиент
Поняла ход ваших мыслей.
Очно гастроэнтеролог тоже самое предположил. Засомневался в эластометрии
Инфекционист, Гепатолог
Это радует
Клиент
А может это быть стеатогепатит?
Инфекционист, Гепатолог
Вряд-ли
Клиент
Чем он проявляется
Клиент
По анализам, наверное, было бо видно его проявление....
Клиент
У меня алт, аст в норме, а вот триглицериды и холестерин нет а это ведь косвенный признак...
Инфекционист, Гепатолог
Повышение АЛТ АСТ
Клиент
То есть, тоже скорее всего нет? У меня в норме. Там значительно будет повышен показатель?
Или не факт..
Инфекционист, Гепатолог
Он будет повышен, показатели разные
Клиент
По моим анализам его нет? Хотя у меня тоже близки к верхней норме. Я уже не знаю
Клиент
И да, я даже про поджелудочную не спрашиваю, только про печень. А она тоже не в норме.
Инфекционист, Гепатолог
Ничего кроме избыточного количества жира нет
Клиент
И подскажите, болит в области спины справа. Иногда ещё впереди тоже справа, в основном ближе к низу. Но иногда и ближе к пупку. Стало в последние дни так
Клиент
И вы не ответили мне про стеатогепатит? У меня анализы не симптомы, не проявление его?
Инфекционист, Гепатолог
Нет никаких признаков гепатита.
Покажитесь гастроэнтерологу
Клиент
Если фиброз подтвердится, с ним долго не живут?
Инфекционист, Гепатолог
Живут как и другие люди
Клиент
Возможен переход фиброза на меньшую степень? Прочитала много комментариев в этом сервисе. И многие пишут, что до F0 даже смогли
Клиент
И почему вы сказали, что если есть фиброз, делать биопсию? Вроде вы сказали, что по моим данным нет вероятности рака
Инфекционист, Гепатолог
Возможен.
Биопсия делается для поиска причины фиброза
Клиент
Возможен рак?
Инфекционист, Гепатолог
По имеющимся данным невозможен
Клиент
А, вы имели ввиду возможен переход фиброза в меньшую степень? Просто ответа не поняла
Инфекционист, Гепатолог
это возможно
Клиент
По совету врача прошла узи в другом центре (врач не советовал конкретный, не знал, куда я пойду) и не давала прежние протоколы. И вот результат.Посмотрите, пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Незначительные жировые отложения
Клиент
Была у гастроэнтеролога, она удивилась таким разным результатам узи. Ответа лично к узисту и смотрела с ним. Он заведующий отделением. Сказал, что по узи практически здорова.
Откуда фиброз....
Клиент
По узи размеры органов нормальные?
Как думаете фиброз уйдёт?
Клиент
Не могла печень уменьшится на фоне фиброза?
Инфекционист, Гепатолог
Нормальные.
Уменьшение печени происходит при циррозе перед смертью
Клиент
Печень по узи плотная, врач сказал, что скорее всего фиброз есть. Явление обратимое. Это значит, что можно убрать фиброз?
Поменял курс лечения- фосфоглив урсо, и омакор от высокого уровня триглицеридов
Инфекционист, Гепатолог
Лечитесь
Клиент
Павел Андреевич, я понимаю, что надоела своими вопросами. Но хорошего гепатолога у нас не найти. Помогите.
Почему же совсем другие показания узи?
Исчезнет ли фиброз?
Фосфоглив урсо (почитала инструкцию, там при таких диагнозах он прописан...в том числе стеатогепатит, он не может быть у меня? Какие анализы сдать?)
Это не начало церроза?
Очень вас прошу ответить, просто у меня паника, поэтому моего вопросов
Инфекционист, Гепатолог
Сделайте Фиброскан, больше ничего не требуется
Клиент
К сожалению, ближайший город Москва. Далеко.
Слышала про анализ крови Фибротест. Насколько он информативен?
Инфекционист, Гепатолог
Это трата денег, за них можно съездить в Москву
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! изменения Носят начальный и обратимый характер
Рекомендации врача обоснованы
Принятый ответ
Клиент
Фиброз разве обратим? Там почти 2 степень...
Клиент
И не может это быть началом церроза, рака? Гепатитами я не болела, а фиброз в основном после них
Инфекционист, Гепатолог
Да, обратим, если убрать провоцирующий фактор (в вашем случае это не гепатит, а гепатоз), и придерживаться зож, ф2 можно снизить до ф1 или даже ф0
Печень хорошо восстанавливается
До цирроза ещё далеко, не переживайте
Признаков рака нет
Клиент
Разве можно снизить фиброз. Он же не лечиться.
Клиент
И какова причина феброза? Гепатоз? Что ещё может быть? В чем искать причину?
Инфекционист, Гепатолог
Да, я выше написала, что можно снизить
Гепатоз может быть причиной фиброза, так как периодически воспаляется печень, в подобной ситуации говорим о стеатогепатите, точный диагноз можно поставить по биопсии печени (рекомендации от 24года)
Клиент
Если стеатогепатит? Лечится? Прогнозы
Инфекционист, Гепатолог
Да, лечить тоже можно, если ничего не делать, то стеатогепатит может привести к циррозу и раку печени, в отличии от просто стеатоза
Клиент
А симптомы какие, признаки?
И я так поняла, что плохо поддаётся лечению?
Клиент
По анализам, наверное, были бы видны его проявления?
Инфекционист, Гепатолог
Боль в правом подреберье
Повышение алт и аст
Лечится, но нужно постоянно контролировать анализы, вс, питание, физ активность
Клиент
Алт и аст в норме, но вот холестерин, триглицериды нет (а они вроде тоже косвенный признак). Да и глюкоза в верхней норме
Клиент
Или при нём алт и аст обязательно будут повышены? И на сколько?
Клиент
И скажите про поджелудочную... Они же связаны. Она совсем плохая по узи...
Клиент
Я пересдала анализы на гепатиты. В прошлой лаборатории мне выдали результаты уже через 3 часа. Разве такое возможно? В этой лаборатории сказали, что сутки не меньше делать. Посмотрите, могут ли мои загруженные анализы быть неинформативными
Клиент
Уточните, пожалуйста, про стеатогепатит. У меня никогда не повышались алт и АСТ. Разве может он быть?
Инфекционист, Гепатолог
Это нарушение липидного обмена, характерно для гепатоза, обычно начинаем коррекцию с омега 3, если не сильно повышены
При стеатогепатите чаще алт и аст повышены, но не постоянно, уровень повышения разный, что ведет к формированию фиброза
При стеатозе чаще показатели в норме

Скорость выдачи анализов зависит от времени постановки, если вы успели непосредственно перед началом постановки, то быстрее выдадут

Клиент
Никогда не были повышены алт и АСТ. Сдаю ежегодно. Сейчас вот чаще в связи с показаниями узи.
Откуда фиброз....
Воспаления по анализам не было никогда. Гепатитов нет.фиброз это очень серьёзно. Но на фоне чего он? Врач вообще сказал, что не верит эластометрии. Никто не может поставить диагноз. Очно иду уже к 4 гастроэнтерологу (2 из них ещё гепатологи плюсом)
Клиент
Какие прогнозы с фиброзом? Долго не живут?
Инфекционист, Гепатолог
Фиброз формируется, если идет разрушение печеночных клеток больше, чем они успевают образовываться. Поэтому на месте тех, которые не успели обрабатываться формируется рубец (фиброз)
В подобном случае можно пройти фиброскан в другом месте, конечно могут быть и ошибочные результаты
Клиент
Какой Ваш прогноз мне на основе представленных анализов и исследований?
Клиент
Какой шкале соответствует степень фиброза. В моём заключении с 7 уже 2 степень, а других источниках я посмотрела, что 2 степень с 8.3.Шкала одна и та же
Инфекционист, Гепатолог
Обычно в такой ситуации пишут 1-2 степень
Прогноз благоприятный если этим заниматься (питание, активность, при необходимости препараты)
Клиент
То есть доктор должен был написать F1-F-2?
В заключении 1,но просил снимок показать доктору. Да я и сама на снимке вижу показания разные.
Могла ли печень отреагировать так на общий наркоз (была операция в июне)
Клиент
Про стеатогепатит не ответили? У меня его вроде не должно быть по анализам?
Клиент
Была у гастроэнтеролога, она удивилась таким разным результатам узи. Отвела лично к узисту и смотрела с ним. Он заведующий отделением. Сказал, что по узи практически здорова.
Откуда фиброз....
Клиент
Очень жду ответа
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите, пожалуйста, вопросы
Инфекционист, Гепатолог
Ложно завышенный результат может быть при повышении алт и аст выше 100, если они в норме, то результат либо правильный, либо ошибка аппарата

Начальный фиброз и нормальные алт и аст указывают больше на гепатоз, не стеатогепатит

Значит ранее было воспаление в печени или вы его просто не поймали по анализам, так как фиброз это следствие воспаления, как раньше писала
Клиент
Понятно. А при ожирении с имт в 40 может быть ложный результат эластометрии?

По анализам воспаление вряд ли пропустила бы, сдаю ежегодно, а в последний год часто в связи с операцией.

Врач сменил препараты- теперь фосфоглив урсо, плюс омакор, при повышенных триглицеридах
Нужно и можно ли пить эссенциале с Ф. Урсо?
Инфекционист, Гепатолог
Да, иногда стеатоз тоже завышает показатели

Если алт в норме, то большого смысла в эссенциале нет, но сочетать их можно
Клиент
Фосфоглив урсо- эффективный препарат при гепатозе? Читала, что он препятствует фиброзу и противовоспалительный.
Клиент
Пришли результаты на гепатиты (сдавала в другой лаборатории) - отрицательные.
Неужели фиброз развился до такой степени из-за лишнего веса? Мой врач в замешательстве