Вздутие живота и сильное газообразование

Добрый вечер! У мужа долихосигма.В 1991 году был приступ частичной кишечной непроходимости.Прооперировпли.В 1993 году рецидив,опять операция,теперь удалили 80 см кишечника и вывели стопу,через 2 месяца стопу закрыли. В 2005 году была язва желудка,вылечили,больше желудок не беспокоит.А с кишечником беда-очень сильное газообразование и вздутие. Стул нормальный,болей нет.В чем может быть причина.? Когда пьет метеоспазмил чуть меньше вздутие.

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо помогать кишечнику. Данные симптомы возникают при нарушении переваривания пищи, ферментативной недостаточности. Стоит сдать кал на копрологию и дисбактериоз. Пока принимайте сорбенты (активированный уголь 2т х 3р), ферменты (Мезим во время еды), коррекция лечения по результатам анализов

Нина, а какие анализы желательно сдать?

Сдайте кал на копрологию и дисбактериоз

Принятый ответ

Здравствуйте! Полезен максилак по 1 на ночь месяц, но сначала сдать водородный теста на СИБР, при необходимости курс альфанормикса неделю

Принятый ответ

Спаечная болезнь так проявляется, надо бы кишку пообслоедовать. лучше кт колонографию. и постоянно принимать волокна типа фитомуцил или оптифайбер

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо сделать ирригоскопию - рентген кишечника, для визуализации прохождения бариевой взвеси по кошечнику и исключения спаек и частичнойнепроходимости. Также возможно сделать анализ кала на дисбакетриоз кишченика а сначала просто копрограмму, УЗИ брюшной полости дл исключеняи патологии желчевыводящих путей, что также может приводить к нарушению переваривания пищи. Припарат Метеоспазмил является спазмолитиком и содержит дополнительный компонент - Симетикон для снижения гахообразования. Можно принимать по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 2-3 недели Добавьте к лечению Фибраксин по 1-2 саше утром натощак 14 дней и Панкреатин 10000Епо 1 капс 3 раза в день во время еды. Эти препараты не повылияют на результаты анализов. После полчения результатов обследовани - коррекция терапии. Здоровья Вам и удачи!

Марина, добрый вечер!Метеоспазмил муж принимает.Когда принимает вздутие уменьшается,но тем не менее остаётся.

Добавьте к терапии другие препараты..

Принятый ответ

Добрый день.Причин нескоько.Первая -это несколько операций на брюшной полости, что ведет к нарушению микрофлоры в кишечнике.В анамнезе- или ранее перенесенная язвенная болезнь сама по себе является тоже возможностью к СИБР.
чТО НАДО СДЕЛАТЬ- сдать анализ- водородный дыхательный теск с лактулозой для определения наличия СИБР.
вО ВТОРЫХ, Т.К. БЫЛА ЯЗВА ЖЕЛУДКА МОЖЕТ БЫТЬ НАЛИЧИЕ ХЕЛИКОБАКТОРА ПИЛОРИ- СДАТЬ АНАЛИЗ КАЛА НА АНТИГЕН К НР.
И, наконец, перечислите мне все таблетки, которые Вы принимаете и тогда мы сможем с Вами что- нибудь подобрать по лечению

Елена, добрый день! У мужа было стентирование сосудов сердца в 2014,с тех пор он принимает постоянно эгилок 12,5 мг, престариум 2,5 мг,розарт 5 мг,плагрил .От вздутия принимает Метеоспазмил и симетикон.Но не постоянно.Когда лечили язва желудка,было и жилого бактер, вылечили,тест был отрицательный при выписке

1. плагрил сам по себе может раздражать слизистую желудка и кишечника
.
2. хеликобактор надо сдавать ежегодно- анализ кала на антиген к нр
3. но причина состояния -это сибр-СИНДРОМ ИЗБЫТОЧНОГО БАКТЕРИАЛЬНОГО РОСТА

Для подтверждения последнего требуется проведение -водородного дыхательного теста с лактулозой

у мужа есть аллергия на лекарства? Хочу расписать терапию

Елена, нет аллергии на лекарства нет.

Т

Рекомендую следующую схему
1.метронидазол 500 мг 2 раза в день после еды через 40 мин-7 дн+ бактистатин 2 кап 2 раза в день во время еды-1 мес+дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-10 дн.
После окончания курса бактистатин- берете препарат закофальк и принимаете его 1 кап 1 разв день до 2-3 мес.
При необходимости - по требованию( при вздутии)- пепсан р 1 саще 3 раза в день

Елена, большое спасибо.Попробуем Вашу схему.Еще раз спасибо

Здоровья.С уважением,Елена

Елена, добрый день!вчера сделали обзорный снимок брюшной полости и сдали общий анализ и биохимический крови.Кровь спокойная,на обзорном снимке заключение выраженный пневматоз Толстого и тонкого кишечника.Еще сегодня с утра сделали ЭГДС с красным текстом. заключение:поверхностный гастродуоденит,аркадный тест-слабо положительный(+). Помогите,пожалуйста,с расшифровкой анализов,так как в городе гастроэнтеролога у нас нет. Начинать расписанное вами лечение или надо что то подкорректировать.Спасибо

Ничего страшного у Вас не нашли- 1. пневматоз - это повышенное содержание газов в кишках.
2. быстрый уреазный тест положителен- следовательно есть микроб -хеликобактор.Но чтобы точно сказать, что он есть- необходимо сдать кал на антиген к нр., если будет положительный пролечиться с антибиотиками.В целом моя схема лечения по результатам обследования та же

Елена, спасибо. Завтра куплю препараты и начнем лечение. Хеликобактер может и есть,но желудок мужа не беспокоит,так что пока пролечимся по Вашей схеме без антибиотика.Еще раз спасибо

Здравствуйте Марина. Рекомендую БИФИДОБАКТЕРИН ФОРТЕ, комплексный препарат нормализующий микрофлору кишечника и устраняет газообразование.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте сдайте Кал на посев