СИБР чем лечить?
Здравствуйте, начну с предистории. В августе этого года стал болеть живот в эпигастрии, была изжога, тошнота (особенно по утрам). Сдал анализ крови, фельдшер сказала что кровь немного густая. Сдал кал на скрытую кровь - положительно. Пропил де-нол 3р/день 3 недели, омез по 1т 20мг в день 3 недели, и панкреатин 3р/ в день 3 недели. Лучше стало, но тошнота осталась. Сдал кал на хеликобактер - отрцательно, кал на скрытую кровь - отрицательно, кал на яйца глистов - не обнаружено. Сделал УЗИ брюшной полости вместе с кишечником, заключение: деформации, "застоя" желчного пузыря, незначительная эховзвесь. Пошел к гастроэнтерологу, жалобы: на переодические боли в околопупочной области, изжогу, вздутие газообразование живота, тошноту утром, обложенность языка. Назначили: дюспаталин 200мг за 20 мин до еды 2 раза в день 2 недели хофитол 2 таб до еды 3 раза в день 4 недели фестал 1 таб в обед 2-4 недели Боль в области пупка не проходила, через неделю сделал ВГС: рубцующаяся язва луковицы дпк, эритем гастропатия, ряд луковицы дпк и привратника. Снова к гастроэнтерологу, лечение: даларгин 1мл в/мышечно 10 дней ребагит 100 мг 1 таб 3 раза в день 4 недели дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 раза в день 2 недели после 2-х недель: хофитол 2 таб до еды 3 раза в день 4 недели фестал 1 таб в обед 2-4 недели Уколы проставил, 2 недели пропил таблетки, но боль в области пупка осталась, небольшая тошнота, сижу на диете уже месяц (небольшая погрешность в диете была) Сдал копрограмму (тут я уже подозреваю что у меня СИБР, все симпотмы похожи) Снова к гастроэнтерологу: добавляется диагноз СРК смешанная форма, лечение: колофорт 2 таб рассасывать 2 раза в день 4 недели ребагит 100мг 1 таб 3 раза в день до 4 недель хофитол 2 таб до еды 3 раза в день 4 недели псиллиум 1-2 стол ложки, на ночь 4 недели бускопан 10 мг 1 таб при боли на второй день после псилиума на ночь болел живот, я не стал его пить Спустя чуть больше 2 недель решил сдать тест на СИБР заключение: выявлены лабораторные признаки синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР), обусловленного водород- и метанпродуцирующей флорой Снова к гастроэнтерологу, лчение: ребамипид по 100мг по 1т 3 раза в день 4 недели рифаксимин альфа по 200 мг по 1т 4 раза в день 7 дней энтеролактис фибра по 1 флакону в день 4 недели энтеролактис пропил только 12 дней Хофитол и колофорт не допил 2 недели, так как сказали не пить Боли возле пупка остались, больше помогает наверно диета, но когда пил альфа нормикс было лучше Стул не регулярный, бывает по типу пробки, в конце не сформированый, от боли наверно есть тошнота, боль больше ноющая, есть ощущение как будто есть спазмы, в животе урчит, газообразования, бывают ощущения как при диареии. Вопрос что мне делать дальше, что пить, как лечить?
Здравствуйте! Согласно клиническим рекомендациям, лечение СИБР подразумевает прием рифаксимина в суточной дозе не менее 1200 мг (по зарубежным протоколам вообще не менее 1600 мг) на протяжении 14 дней. Поэтому вполне можно предположить, что недостаточная доза препарата «стерла» на время клинику, но до конца не справилась с задачей. Поэтому в таких случаях рекомендуют возобновить прием рифаксимина по должной схеме. Также рекомендуют в качестве спазмолитика тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день на 4-8 недель курсом
Принятый ответ
Здравствуйте. Стойкие боли вокруг пупка и утренняя тошнота чаще всего зависят от моторики и раздражения после язвенного процесса. Поэтому в таких ситуациях продолжают поддержку слизистой, например ребамипид 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день курсом до 4 недель, и выравнивают моторику тримебутином 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день до 3 недель, чтобы снизить спазм и уменьшить чувство давления в животе. На фоне регулярного стула симптомы обычно уменьшаются постепенно в течение 3–4 недель.
Жестких ограничений в питании обычно не требуется, важен щадящий режим без избытка сладкого, бобовых, лука и газировки, потому что эти продукты усиливают газообразование. Повторный антибиотик при СИБР обычно не назначают сразу, так как симптомы чаще поддерживаются именно чувствительностью кишки, а не активным бактериальным процессом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно при положительном результате на СИБР назначают рифаксимин, только по новым рекомендациям его рекомендуют принимать по 400 мг 3 раза в день 10-14 дней, у вас курс был коротким, возможно в связи с этим и остались симптомы.
В таких случаях рекомендуют повторный прием данного препарата через 4 недели после завершения курса рифаксима.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, вести дневник питания и записывать, что кушали и что пили и какая реакция в течении дня,для выявление продуктов тригеров.
Симптоматически назначают спазмолитики(спазмомен, дицетел).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рассмотрите возможность приема корректной схемы, согласно современным клиническим рекомендациям, приема препаратов рифаксимина (альфанормикс) по 400 мг 3 раза в день , длительность терапии составляет 14дней.
Дополнительно может использоваться комбинированный препарат метеоспазмил 3раза в день для нормализации моторики и слизистой кишечника. Рекомендуется минимизировать алкоголь, молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание с ведением пищевого дневника.
Михаил, добрый день.
По описанию и результатам лабораторного тестирования действительно выявлены признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Дозировка Альфа-Нормикса была недостаточной, возможно поэтому все симптомы возобновились.
В подобных случаях рекомендуют повторить курс Альфа-Нормикса (но не ранее чем через 4 недели после предыдущего курса) по 400 мг 3 раза в день 10 -14 дней.
При разжижении стула на фоне его приема дополнительно назначают Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Пока будете выжидать время до повторного курса эффективным зарекомендовал себя препарат Пепсан Р, назначают его по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды на 14 дней.
Елена Сергеевна, добрый день,
1. Сейчас мне нужно подождать перед тем, как начать новый курс Альфа-Нормикса?
2. Нужно ли мне будет пить какие нибудь пробиотики или пребиотики вместе с Алфа-Нормиксом, или достаточно будет сейчас начать пить курс Энтерола?
3. Стоит ли мне допивать хофитол, я его уже месяц не пью?
1. Да, выжидают до 4х недель.
2. Альфа-Нормикс + Энтерол совместно одновременно принимают.
Если после курса сохраняется разжижение стула могут назначать Нормобакт Л 3 раза в день 10 дней.
Если самочувствие будет хорошее - ничего не нужно из пробиотиков.
3. Нет, желчегонные усиливают симптомы СИБР
После лечения СИБР - контроль УЗИ ОБП, смотрим есть ли застой и определяемся с дальнейшей тактикой.
Елена Сергеевна, то есть сейчас мне нужно пить Пепсан Р, и потом уже начинать пить Альфа-Нормикс вместе с Энтеролом?
Принятый ответ
Да, назначают именно так. Пепсан назначают для снижения симптомов и нормализации самочувствия на период ожидания следующего курса Альфа-Нормикса.
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ
Пожалуйста, выздоравливайте!