Консультация психотерапевта /

После болезни появились панические атаки — вопрос №2669752

Переболела простудным заболеванием после этого пошло осложнение плохо слышит ухо и появился очень сильный звон в голове прошла много врачей МРТ анализы За 2,5 месяца мне ничего не помогает из-за этого звона в голове начались панические атаки потому что не понимаю что происходит появился страх за себя за детей бросает то в жар то в холод контролировать это не могу из-за этого становится очень страшно стало прислушиваться каждому писку в моём теле и тут же начинаются приливы страха бороться с этим уже нет силы что делать тоже не знаю

Возраст: 45

Хронические болезни: Есть

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Здесь лучше проконсультировптьсч с врачом-психотерапевтом. Я бы подумад о назначении антидепрессантов. Например, миртазапина + атаракса. И далее уже бы смотрел по Вашему состоянию.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
1. Есть смысл сдать анализы - анемию , болезни щитовидной железы , В9, В12.
2. Консультация терапевта обязательно.
3. До болезни было подобное ?
Принятый ответ

Клиент
Алина Николаевна, нет никогда. пришли анализы у меня низкий гемоглобин и содержание железа в крови минимум Должно быть 9 У меня 2.63 гемоглобин 95 . Анализы щитовидки в норме
Психолог
Обязательно гемоглобин восстанавливайте, это очень низкий. Возможно , у вас астенический синдром после болезни и как дополнение такие симптомы паники!
Клиент
Алина Николаевна, Скажите пожалуйста есть ли вариант что когда гемоглобин восстановится то и восстановится слух и пропадут шумы и звон в голове
Психолог
Вы прошли много врачей, Татьяна. Отчего же нет определенности?
Есть значимые изменения в ваших анализах, неужели врачи не обращают на это внимание? Ни один?
Или вам назначили лечение, но вы им не удовлетворены?
В общем, определенность - главное лекарство. Если тревога зашкаливает - к психиатру в том числе.
Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Ефим, Дело в том что у меня шесть диагнозов по всем шести диагнозам я делала всё что мне говорили я продолжаю делать Я продолжаю искать причину потому что результата нет и становится мне страшно я показывала и говорила что у меня низкий гемоглобин и низкое железо мне сказали что это не может быть причиной
Психолог
6 разных?
Опишите их плз.
Клиент
Ефим, нейроносенсорная тугоухость справа на фоне кохлеарного неврита.Острый двух сторонний эксудативный отит.G90.8 PBHC BCД по смешанному типу.выраженный астено-невротический вестибулоатактический синдром.Дорсопатия -0 цервикалгия .неврозоподобный синдром.Хроническая нейросенсорная тугоухость.Вестибулярный нейротонит.
Психолог
Как понял, ваше осложнение в основном касаются органов слуха и равновесия. Дорсопатия и пр. - у каждого второго и особого вклада не дают (не должны). Отит лечится антибиотиками.
ВСД - 100 лет такого диагноза не существует.
Ваши нарушения по-определению дают тревожную симптоматику.
На мой взгляд, нужен 1(!) врач отолоринголог, 1 невролог и 1 психиатр (последних двух можно совместить). И, все-таки, добейтесь от них определенного ответа и следуйте инструкциям. Не сдавайтесь! Удачи.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
В первую очередь лечить анемию, скорее всего и шум в ушах прекратится.
Если после восстановления показателей крови симптомы останутся ,тогда идти к психотерапевту лечить тревожность с помощью антидепрессанта
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.

Есть такое понятие как коморбидность. Коморбидные состояния — это ситуация, когда у клиента протекают одновременно несколько заболеваний/состояний, одно усиливает или утрирует другое. Но ни одно из них, не является ПРИЧИНОЙ другого. Например представьте, что у ваш шумит в ухе, и у меня шумит. Но вы сразу испытываете тревогу и панику ,а я нет. В чем разница? В том, что у вас есть, допустим и невроз и органическая проблема с ухом(или ее нет,но вы все равно пугаетесь). А у меня только органическая проблема с ухом,при этом я не паникую. Важно понимать что ваша паника не ИЗ-ЗА каких то нюансов, а параллельно. Паника это самоиспуг = выброс адреналина

Поиск причин тревоги - это естественная человеческая реакция. Мы склонны связывать различные физические ощущения или внешние события с нашей тревогой, даже если нет реальной причинно-следственной связи. Например, клиент с тревожным расстройством может связывать приступ паники с тем, что выпил кофе или прошел мимо определенного здания. Или, допустим, узнал о остеохондрозе или дефиците. На прямую на деле эти факторы никак не связаны с вашим состоянием.

Так вот, помимо ваших 6 не уточнённых диагнозов, есть тревожное расстройство с которым нужно работать

Постоянный анализ собственных ощущений при тревоге — это то,с чем сталкивается каждый клиент в неврозе. Хочу вам объяснить, что чрезмерный фокус усиливает эти ощущения. Наша нервная система очень связана с нашими эмоциями. Когда мы тревожимся, активируются определенные нейронные цепи, что приводит к различным физическим ощущениям.Наше внимание, как лупа, усиливает то, на чем мы сосредоточены. Когда мы концентрируемся на тревожных ощущениях, они становятся более интенсивными.При тревоге ваш организм переживает ряд физиологических изменений: учащается сердцебиение, повышается артериальное давление, выделяется адреналин. Это нормальная реакция, помогающая вам адаптироваться к стрессу.При неврозе обычные физические ощущения часто интерпретируются как признаки серьезных заболеваний, что усиливает тревогу. Мы склонны преувеличивать возможные негативные последствия и интерпретировать обычные ощущения как признаки смертельной болезни.И мы сами себя пугаем, не понимая своих внутренних здоровых процессов. И мне очень хочется донести вам эту мысль, чтобы вы понимали, что сейчас у вас совершенно здоровая реакция на наличие тревожного эмоционального фона.Если вы будете себе это правильно объяснять, не пугать себя, рассказывая о себе какие-то тревожные истории, то в течение 10 минут как правило- адреналин распадётся и вы успокоитесь, включится парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. И организм восполнит энергию.Я прекрасно понимаю, что когда мы находимся в тревоге, в страхе, у нас миллион мыслей в голове.Когда мы думаем, активизируются нейроны в префронтальной коре. Эта область мозга отвечает за высшие когнитивные функции, запускает мысли, планирование и принятие решений, а за мыслями появляются какие-то воспоминания. И когда вас начинает в теле пугать какой-то симптом, то у вас сразу же появляется автоматическая мысль, которая звучит "а что мне известно об этом ощущении?" и в ответ на эту мысль, тревожный мозг НЕ предложит вам позитивный ответ.Наш мозг стремится экономить ресурсы. Поэтому он часто использует уже готовые шаблоны мышления и воспоминания, особенно в стрессовых ситуациях.Мы начинаем интерпретировать нейтральные ситуации как потенциально опасные.Ваш мозг, сочиняет истории на основе имеющихся у него данных. В состоянии тревоги эти истории приобретают драматический характер. Если мы когда-то слышали о сердечном приступе, то при появлении боли в груди наш мозг может автоматически связать эти два события, даже если на самом деле нет никаких оснований для беспокойства.Тревога – это мастер создавать драмы из обычных ситуаций. Это порождает еще больше тревоги и физических ощущений, создавая замкнутый круг. Такие мысли запускают цепную реакцию в нашем организме. Гипоталамус посылает сигнал надпочечникам. В ответ надпочечники выделяют адреналин – гормон стресса. Это приводит к характерным физическим симптомам: учащенному сердцебиению, повышению артериального давления, одышке и другим проявлениям, которые еще больше усиливают чувство тревоги. И это безопасный процесс, это не признак болезни, либо смерти, или чего то страшного.Физические ощущения при тревоге – это своеобразный язык нашего тела, который сигнализирует о том, что что-то не так на уровне наших мыслей и эмоций.

Паническая атака совершенно безопасна. Несмотря на то, что очень неприятная. Особенно, когда мы впервые с этим сталкиваемся, нас это может очень пугать. И несмотря на ваш страх,Вы должны знать, что все ощущения, которые вы испытываете при панической атаке, совершенно не влекут за собой какие-то последствия.Почему у вас случается паническая атака и что ее запускает? Паническая атака это выброс адреналина в кровь. Панической атаке предшествует какое-то ощущение в теле. Проще говоря, происходит ощущение в теле, которое вы оцениваете как опасное, очень сильно этого пугаетесь. После чего в вашу кровь происходит выброс адреналина, это и есть паническая атака. То есть сам по себе выброс адреналина в кровь на испуг это здоровая реакция организма. Другой момент в том, что ощущение, которое вы испытали до ПА-оно безопасное и не смертельное. Тут ключевую роль выполняет именно ваша интерпретация.

И при выбросе адреналина ощущения в теле становятся ещё интенсивнее. Опять же, безопасны. И в целом важно понимать, что панические атаки не начинаются просто так на пустом месте. Потому что перед дебютом первой панической атаки, вероятнее всего, в вашем контексте жизни присутствовало некое эмоциональное напряжение. Именно поэтому в какой-то момент от перегруза произошла разбалансировка вегетативной нервной системы, что повлекло за собой в день панической атаки новое ощущение, которое вы в тревожном фоне интерпретировали как угрозу. Если стоит задача не сталкиваться больше с паническими атаками, то лучше всего здесь будет работать в психотерапевтическом направлении, работа со специалистом. Потому что вам крайне важно соблюсти несколько стратегических шагов для того, чтобы избавиться от реакции самоиспуга на свои ощущения. В первую очередь нужно понять, что паническая атака — это совершенно безопасный процесс. Во вторую очередь обязательно нужно исключить избегающее поведение, к которому вы можете прибегать для того, чтобы не допустить панических атак или тревоги. Именно это будет создавать новые условные рефлексы. Самостоятельно это сделать не всегда просто, поэтому лучше поработать со специалистом.