Консультация онколога /

Увеальная меланома целиарного тела глаза(удален).МТС в печени ,по плевре,в костях — вопрос №266986

Здравствуйте!У моей жены обнаружили опухоль в 2018 году в левом глазе.В мае в глазном НИИ в Уфе его удалили.Гистология показала -меланома целиарного тела глаза.Исследование BRAF и S100 показали что мутации нет.В онкологическом диспансере поставили на учет,но лечения не назначили.В июне 2019 года при прохождении ПЭТ выявили МТС в печени с отрицательной динамикой(быстрый рост).Назначили кибер-нож с последующей химиотерапией,но аппарат был на ремонте и все затянулось.Кибер-нож сделали только в сентябре.Затем б курсов химии Темозоломидом.В феврале 2020 года прошли ПЭТ.Показало опять отрицательную динамику-появление мелких МТС в печени.Назначили еще 3 курса Декарбазина.1 июня прошли ПЭТ и опять отрицательная динамика:1)быстрый рост МТС в печени,выявленных в феврале 2)появились очаги по плевре справа 3)выявлены МТС в костях(левая бедренная,левая подвздошная,правая лопатка,крестец).В тоже время опухоль в печени,выявленная в июне 2019 года остановилась в росте и даже уменьшилась немного(кальцинация).Возникают болевые ощущения при любом движении(прописали трамадол).10 июня идем на прием в онкодиспансер.Хотелось бы услышать независимое мнение специалистов,возможно какие либо рекомендации по лечению и как облегчить настоящее состояние.Надеюсь на Вашу помощь.С уважением Алексей Эльменькин.Уфа.

Онколог
Случай очень распростанён ,боюсь что возможно только симптоматическое лечение . В общем надо исходить из состояние пациентки . Попробуйте топенадол таблетки по рецепту - хорошее обезболивающее удобный приём через рот.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ, но обезболивание это еще не решение проблемы.Возможно препарат будет адекватной заменой околов Трамадола.Спасибо.

Онколог
Можно спросить в онкодиспансере возможность лечения
блокаторами PD1 или комбинацией блокаторов PD1 и CTLA4 . Это иммунотерапия, ее могут назначить, если нет противопоказаний. На счет боли, я не поянла что у нее болит. Если спина -надо делать МРТ данного сегмента позвоночника, если голова- МРТ головы с контрастом.
Для костей должны назначить золедроновую кислоту с учетом мтс в кости.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Большое спасибо Вам за ответ.Надеюсь Ваша консультация поможет нам в решении проблем в лечении.Завтра идем на прием в онкодиспансер,будем задавать вопросы с учетом Вашей консультации.Спасибо.