Анализы в норме, есть узел 1 см

УЗИ показало утолщение перешейка, узел в правой доле 11*10 мм ( а- васкулярное). Анализ крови: ТТГ-1,190 мкМЕ/мл; Т3 общий - 1,57 нмол/л; Т4- 85,12 нмоль/л. Ночью появляется удушье. После пробежки тяжело дышать.

Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ. Необходимо описание узла

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста Узи

Здравствуйте,контроль узи через 6 мес,в следующий раз сдавать нужно ттг,т3 свободный,т4 свободный.
Ваши жалобы могут быть связаны с сердцем,желательно снизить/нормолизовать массу тела.

Контроль АД,ЧСС (вести дневник+записывать самочувствие),сдать глюкозу крови натощак,гликированный гемоглобин,липидограмма,ЭКГ.
По результатам к врачу.

Принятый ответ

По результату УЗИ в обеих долях анэхогенные включения-могут свидетельствовать о наличии у Вас аутоиммунного тиреоидита. Для уточнения диагноза сдайте кровь на АТ к ТПО. С гормонами щитовидной железы все в порядке, никакого гормонального лечения Вам не нужно. Удел гипоэхогенный, более 1 см требует проведения ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию. По результатам данного исследования будет решаться вопрос о дальнейшей тактике ведения. В 90% случаев узлы щитовидной железы доброкачественные. Перед проведением ТАБ сдайте кровь на кальцитонин. Если подтвердится, что узел доброкачественный, то делайте УЗИ щитовидной железы 1 раз в год для контроля размера узелка, сдавайте кровь на ТТГ 1 раз в 6 месяцев

Здравствуйте. Образование, найденное в щитовидной желез не связано с Вашими жалобами. Его нужно обязательно пунктировать, т.к. размер более 1 см, есть признаки не совсем доброкачественного процесса - не четкие, не ровные края образования. По гормонам все в норме. Повышение глюкозы периодическое при наличие лишнего веса требует уточнения диагноза диабета или преддиабета - сдать кровь на Гликированный гемоглобин, липидный профиль. Вес? Рост? Делали УЗИ сердца?
Если после пробежки тяжело дышать, значит нагрузка для Вас слишком высокая, прекратите бегать. Лучше совершать пешие прогулки. Проведите суточное мониторирование ЭКГ, АД. железа несколько больше нормы, но так же не должна в таком объеме вызывать удушье. Нужно искать другую причину. Щитовидную железу обследовать и наблюдаться у эндокринолога.

Здравствуйте. Узел в щитовидной железе более 1 см необходимо проведение ТИАБ (биопсия), также кровь на кальцитонин. По гормонам все хорошо. Дабы ваши со щитовидной железой не связаны. Вам необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин и инсулин, учитывая эпизоды гипергликемии. ОАК, ферритин, липидограмма, ЭКГ, СМАД. Одышка при нагрузке может быть связана с дефицитом железа, повышением АД или избыточным весом, нужно дообследоваться. Вес надо снижать обязательно, поскольку уже есть проблемы с сахаром и давлением

Добрый день. Узлы более 1см необходимо пунктировать. Если результат ТАБ будет доброкачественный,то в дальнейшем нужно только наблюдать по УЗИ. Нагрузки лучше скандинавская ходьба, плавание, очень хороша тогда. Насчёт сердцебиения ,нужно холтеровское мониторирование ЭКГ , суточный мониторинг АД, проверить липидограмму.