Консультация эндокринолога /

Как правильно подбирать дозы инсулина? — вопрос №2670423

Здравствуйте! Бабушке 76 лет. Из хрон.заболеваний СД 2 типа, ХПН, гипертензия. Ревматолог назначил метипред, но на фоне приема повышается глюкоза. Днем бабушка на подколке - актропид ю, вечером -лантус. Измеряем глюкозу до еды, ставим несколько единиц в зависимости от результатов (эндокринолог говорил, что не колоть много единиц если после еды уровень глюкозы 14). Сейчас на фоне приема метипреда, повышается до высоких цифр. подскажите, пожалуйста, как правильно расчитывать дозы или можно заменить на другой инсулин более длительного действия?

Возраст: 76

Хронические болезни: сд 2 типа, хпн, гипертензия

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ревматолог знает, что у нее сахарный диабет?
есть ли действительно необходимость в метипреде. Он не только сахар, но и давление повышает. На какой срок назначен препарат и в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, знает. Назначила на 7-8 месяцев и постепенно снижать. У бабушки сильные боли, без метипреда не может двигаться, к сожалению (
Принимает моноприл и физиотенз при повыышении АД. Подскажите, пожалуйста, как подбирать дозы?

Клиент
Наталия Владимировна, назначила 8 мг в день.
Эндокринолог, Сомнолог
Подбирать дозировку продленного инсулина вечером - по утреннему уровню сахара. если утром сахар выше 7,5 - дозировку вечернего инсулина прибавить на 2 ед и так титровать каждые 3 дня.

Дозировку короткого инсулина перед едой подбирать по уровню глюкозы перед едой и количеству ХЕ.
например актропид (лучше конечно более короткий ново-рапид или хумалог) 4 ед перед завтраком, 6 ед перед обедом и 6 ед перед ужином.
если после еды глюкоза больше 11,0, то дозировки инсулина должны быть больше.
На такой терапии инсулином нужно постоянно контролировать глюкозу крови - 5-7 раз, пока поймете сколько нужно сделать.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста, как считать ХЕ? И нужно ли после еды через два часа тоже колоть инсулин или только перед едой? Новорамид лучше?
Эндокринолог, Сомнолог
1ХЕ равна 12 г углеводов. Например 100 г йогурта- 12 г - 1 ХЕ, средний кусок хлеба- 1 ХЕ
Эндокринолог, Сомнолог
Инсулин короткого действия делают перед едой. Новорапид короче действует чем актропид, поэтому меньше рисков гипогликемии.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу лантуса вечером прибавить по 2 единицы каждые 3 дня пока натощак сахар не будет ниже 7.5. Дозу короткого инсулина подбирать по хлебным единицам, сахар смотрите и перед едой если высокий до дозу актрапид прибавляете ещё на пару единиц