Анализ результатов анализов

Здравствуйте, дорогие врачи! Сдал анализы на различные показатели, посмотрите пжл, и дайте заключение что сильно критично и не сильно критично. И что порекомендуете делать с теми показателями которые находятся очень близко либо к верхней либо к нижней границе. Если возможно дайте пжл рекомендации что делать дальше с плохими показателями и пограничными (которые близко к нижней или верхней границе) Анализ прикладываю. Единственно, возможно это важно, и возможно это как-то повлияло на результаты анализа, я на следующий день после сдачи анализов заболел (похоже на простуду). Мужчина, 40 лет, рост 185, есть лишний вес в течении последних 15 лет. Операция была только одна по удалению полипов из носа (7 лет назад примерно). Аллергик (пылевой клещ кажется)

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Принимает ли мужчина препараты на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Маргарита Валерьевна, прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Маргарита Валерьевна, ничего не принимает, кроме витамина D, но крайне редко ()раз в три дня примерно

1. Повышение уровня ферритина.
Это белок острой фазы. Он может так же повышаться при воспалительных процессах.
Не болели ли вы в последнее время?

2 повышение уровня инсулина и индекса Homa бывает при инсулинорезистентности Часто бывает при избыточном весе, мало подвижной образе жизни,неправильное питание с большим потреблением простых углеводов и жиров. Как правило эти показатели приходят в норму после снижения веса и коррекции образа жизни.

3. Повышение уровня АСТ, билирубина. Может быть связан с диффузными изменения в печени, так же при изменениях в желчном пузыре. Для этого рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости. Консультация гастроэнтеролога.

4. В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Дополнительно принимать препараты не нужно.

5. Повышение уровня холестерина, триглицеридов, ЛПНП. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек рекомендуют рассмотреть прием статинов. В настоящий момент возможен рассмотреть средиземноморскую диету+ приём омега3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте, подскажите на счёт тестостерона, он на уровне почти нижней границы, нужно ли на него как-то влиять медикаментозно? Или же коррекция питания и активность?

Здравствуйте!
Нет , медикаментозно влиять не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Жанна Ашотовна, прикрепил

Скажите есть жалобы на сухость во рту , жажду, частое ночное мочеиспускание?
Горечь во рту , боли в правом подреберье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Жанна Ашотовна, боль в правом подреберье бывает, колящая, прострелит и отпустит. Сухость бывает, но не часто, т.к.нос часто заложен дышу ртом, возможно поэтому тоже может быть.Горечи вроде нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Жанна Ашотовна, жажды нет, даже заставляю себя пить.

Как давно делали узи органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Жанна Ашотовна, лет 7 назад)

Лучше конечно повторить. Если не затруднит , прикрепите старое узи или хотя бы напишите , что там было в заключении.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы, прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю. Препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепил

посмотрел. Недостаток питьевого режима, увеличить прием воды до 30 мл на кг веса в сутки. Для поддержки печени нуден прием препарата Гептрал или Гептор на месяц. По крови перенесенная вирусная инфекция. Также нужна консультация эндокринолога. так как повышен инсулин и индекс Хома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, подскажите на счёт тестостерона, он на уровне почти нижней границы, нужно ли на него как-то влиять медикаментозно? Или же коррекция питания и активность?

лучше физическая активность.

Принятый ответ

Добрый вечер, повышение ферритина и отклонения в ОАК связаны с инфекционным процессом, все придет в норму после выздоровления
Повышение инсулина идет на фоне избыточного веса, повышение АЛТ также скорее всего из-за лишнего веса, вероятно есть жировой гепатоз печени
Видно повышение уровня холестерина, рекомендации для начала сводятся к изменению образа жизни, средиземноморский тип питания, снижение веса, физические нагрузки и если это не помогает снизить, тогда нужно корректировать с помощью препаратов
Сделать лучше дополнительно узи органов брюшной полости, так как есть небольшое отклонение количества билирубина , не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Алёна Юрьевна, здравствуйте, подскажите на счёт тестостерона, он на уровне почти нижней границы, нужно ли на него как-то влиять медикаментозно? Или же коррекция питания и активность?

Нет, медикаментозно влиять нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализах отмечается повышенный индекс homa, инсулин, АЛТ, отклонения в липидном спектре и уровне билирубина - такие изменения обычно связаны с избыточной массой тела, погрешностью в диете. Ферритин немного повышен - отреагировал на инфекционный процесс в организме (указываете, что болезнь проявилась на следующий день после сдачи анализов). Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости с последующей консультацией гастроэнтеролога, соблюдать диету с ограничением жирного, соленого , жареного, фастфуда. Постараться ввести физ.нагрузки и снизить массу тела.