Консультация педиатра /

Хрюкает носом — вопрос №2670483

Здравствуйте, ребёнку 1,2. Две недели назад болели , высокая температура была, лежали в больнице. Сейчас хрюкает носом , но более менее, дышим ингалятором , потому что был кашель , наш педиатр приходил все чисто
Это не бронхит????😱
Сейчас как хрюкает в груди , но не всегда
Температуры нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Все это может быть из-за насморка, из-за постнатального затека. Если при осмотре педиатр не выявил никаких изменений в лёгких, температура нормальная, то следует только промывать носик (аквамарис, Аквалор, например). Через небулайзер можно дышать физ. раствором 2 раза в день для увлажнения.
Принятый ответ
Клиент
Мы уже 6 день дышим
Из-за зубов это ?
А какие симптомы у бронхита ?
Педиатр, Эндокринолог
Ринит может протекать длительно. Слышимые хрипы скорее всего проводные (связаны с ринитом), если в лёгких врач никаких изменений не слышит. При прорезывании зубов так длительно не будет ринита.
Педиатр, Эндокринолог
Если проводимое лечение помогает, то лучше очно посетить лор-врача.
Клиент
Хрюкать и хрипеть из-за него может ?
Педиатр, Эндокринолог
Да, такое возможно, особенно если симптомы усиливаются, когда ребенок ложится спать. Но для дифференциальной диагностики необходим повторный осмотр педиатра и консультация лор-врача.
Клиент
Да
Когда ложится и начинается , хрюканье
Там где-то внутри
Педиатр, Эндокринолог
Постарайтесь почаще эвакуировать отделяемое из носа аспиратором, промывать солевыми растворами типа Аквалор.
Клиент
Здравствуйте. Вроде кашля нет
Бронхит может протекать без кашля? Мне кажется, что где-то внутри что-то хрипит , где-то в груди
Педиатр приходил
Говорит все хорошо
Причем это не всегда так
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! А носик хорошо дышит? Температуры нет?
Клиент
Здравствуйте. Да вроде хорошо, нет температуры

Даже низкая
Педиатр, Эндокринолог
Конечно очный осмотр ничего не заменит, раз при осмотре ничего доктор не выявил и после какой-то физической нагрузки, смеха не появляется кашель, других симптомов нет, то это должно пройти в ближайшие дни.
Клиент
Почему это все происходит чаще в лежачем состоянии
И когда просыпается , вот как обычно бывает комок в горле стоит , как будто слизь собирается , вот у меня такое бывает и так вот и у дочки как будто
Клиент
Здравствуйте. Ребёнок когда просыпается у нее хриплый голос, это норма?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Нет, это может быть связано с остаточными явлениями после перенесенной инфекции. Рекомендован осмотр лор-врача, раз в лёгких все чисто.
Клиент
Завтра пойдем сдавать анализы крови
Педиатр
Здравствуйте.

Необходимо сдать общий анализ крови и мочи для контроля этиологии заболевания.

Зачем дышите ингалятором? Есть кашель на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Кашель был , вот и дышали
Клиент
У нас слюней полный рот
Педиатр
Покашливание может быть из-за обильного слюнотечения.

Носик рекомендую промывать аквалором /аквамарисом 3-4 раза в день, слизь убирайте аспиратором.
В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 18-21С
Клиент
Здравствуйте, у ребёнка после антибиотиков, после уколов шишка , чем можно рассосать ?
Педиатр
Рекомендуется гепариновую мазь использовать, но смотрите за реакцией кожи.
Клиент
А сколько раз мазать ?
Педиатр
Курс до 5 дней.
2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, с целью уточнения этиологии инфекции
Рекомендуется очная консультация Лор-врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Так сказать сложно
Рекомендую сдать ОАК и очный осмотр лор врача искосить постназвлтный затек

Если врач при аускультация хрипов не выслушал
То сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Продолжать делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. У еас лин аква можно ?
Клиент
А как делается массаж ?
Педиатр
Перевернуть на живот на ваши колени и
5-10 минут
Педиатр
Здравствуйте. Насморк может быть, если врач слушал и все чисто - не бронхит. Лечение рекомендуется симптоматическое: носик промывать, соплеотсосом отсасывать. При сильной заложенности допустимо закапывание Називина