Назначили биопсию эндометрия
Здравствуйте! Мне 51 год. Примерно год с небольшим я принимала циклически дюфастон (с 14 дня месячных 10 таблеток) и дозу Эстрожеля (ежедневно). Менструации при этом были, но постепенно стали нерегулярными, с перерывами. В сентябре 2023 года врач посоветовала перейти на непрерывный прием дюфастона. Месячные при этом были с 29 сентября, а затем прекратились. С 20 декабря мне на постоянной основе выписали Эстрожель 1 дозу и Утрожестан 100 (интравагинально). А с 29 января 2024 года утрожестан увеличили до 200. И вот вчера начались небольшие выделения, а сегодня - месячные, но совсем чуть-чуть, очень скудно. Спросила врача, надо ли продолжать принимать утрожестан и эстрожель так же, как сейчас. Она сказала, что нужно делать биопсию эндометрия. Честно говоря, я запаниковала. Это может быть что-то плохое? Прием только на следующей неделе...
Здравствуйте. УЗИ малого таза делали?
Галимат Нарзановна, здравствуйте! Да, делала. Прикрепила последнее. Еще есть сентябрьское. Также в сентябре сдавала онкоцитологию. и в декабре индекс РОМА. тоже найду и прикреплю
В январе по результату УЗИ гиперплазии нет . Но так как сейчас выделения начались, нужно свежее УЗИ переделать, чтобы оценить толщину эндометрия и состояние яичников. Сейчас добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней . Показаний пока не вижу для пайпель биопсии
Галимат Нарзановна, то ест получается, что мой врач некоторым образом перестраховывется?
Принятый ответ
Она перестраховывается, все верно. , но это ни о чем плохом точно не говорит ,не переживайте. Повторите свежее УЗИ сейчас на фоне выделений
Галимат Нарзановна, спасибо!
Здравствуйте. Вы делали УЗИ малого таза?
Екатерина Александровна, добрый день. Да, делала 29 января. прикрепила
Принятый ответ
Признаков гиперплазии по УЗИ Нет, сейчас принимайте Транексам по 500 мг три раза в день для остановки выделений и Пройдите контрольное УЗИ
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ матки придатков, оценить толщину эндометрия. Исключить патологию эндометрия. После этого будет тактика дальнейшая. Если всё хорошо, Можно перейти на другой препарат для заместительной терапии, например Фемостон 1/10 или Анжелик.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! УЗИ малого таза делала 29 января. Прикрепила фото
Принятый ответ
По УЗИ всё хорошо, эндометрий тонкий. Биопсию эндометрия брать не нужно. По УЗИ описанной эндометриоидные очаги, они могут быть причиной кровянистых выделений. В вашем случае нужно подобрать такую дозу гормона, чтобы кровянистых выделений не было.
Рекомендую начать с Фемостон Конти, если выделения периодически будут Можно перейти на Фемостон мини
Екатерина Сергеевна, спасибо!