Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №2670763

Добрый вечер, сдавала недавно анализы, гемоглобин 117, железо 5, ферритин 7. Год назад была такая же ситуация, пила препараты железа, гемоглобин вырос до 137, железо до 30, а ферритин поднялся с 4 до 12. При этом выросло число эритроцитов до 5,6 (при норме до 5,2 по данным лаборатории). По рекомендации терапевта пить железо перестала из-за увеличенных эритроцитов. Так вот вопрос, как поднять ферритин, не поднимая эритроциты? Или их повышение некритично для организма и насколько ещё они могут подняться?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хаит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, в эритроцитах содержится гемоглобин, и когда вы лечите железодефицит - и эритроциты, и гемоглобин тоже будут поднимать. Не забывайте про водно-питьевой режим, чтобы было достаточно жидкой части крови - плазмы.

Клиент
Я пью в день около 2 литров воды, а эритроциты превышают норму. И реально ли поднять ферритин таблетками? А то один врач уже советовал капельницы.

Клиент
Я пила феррум лек, боюсь менять, т.к. с ним более менее нормальный стул. Но на ферритин не очень-то он повлиял.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. При таких показателях вероятнее всего диагностирование железодефицитной анемии легкой степени. Рекомендуется прием препаратов железа нужен. Например, ферретаб комп 50 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием можно до, во время или после еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК рекомендуется пересдать через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то ферретаб комп тогда оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. И так продолжать прием ферретаб комп, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней нужно прекратить прием препаратов железа. Лучше ферритин проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).
В утренний прием пищи (во время приема ферретаба компа) – рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).

Пока вы не восстановите ферритин - так и будет постоянно падать гемоглобин.
Клиент
А как быть с эритроцитами?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
когда начинает поступать железо - сначала все будет забирать костный мозг на постройку гемоглобина и эритроцитов, а когда там насыщение пройдет достаточное, что начнут строится хорошего объема эритроциты - начнет расти ферритин.

Капельницы вы сделаете - схема таже, нужно число железа заберет себе костный мозг.
Сейчас у вас какой объем эритроцитов - MCV?
когда они маленькие - их много, чтобы обеспечивать нормальный транспорт кислорода.
Клиент
Я прикрепила файл
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вот обратите внимание - на MCV и MCH - они очень низкие у вас. И когда вы начнете прием железа, эритроциты должны еще вырасти в объеме и накопить больше гемоглобина. А это не обновление одного дня, эритроциты обновляются в течение 3-4 месяцев
Клиент
Надежда Яковлевна, а то что ширина распределения эритроцитов выше нормы и при приёме железа поднималась до 22, это тоже не имеет значения?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
почему тоже?
про что я написала, что не имеет значения?
RDW – ширина распределения эритроцитов. Это разница между самыми большими по объему эритроцитами и самыми маленькими. Если в ОАК отмечается повышение этого показателя, значит эритроциты образуются очень разные по размеру, это косвенный признак железодефицита.

Когда вы начинаете принимать железо - у вас в крови же еще остаются ваши маленькие эритроциты, а начинают образовываться новые, нормального размера, вот и растет RDW. Не все разом эритроциты погибают в селезенке и из костного мозга выходят новые. Это же постепенный процесс, какой-то процент разрушается, и приходят новые. А вот через 3-4 уже полностью должно произойти обновление, и эритроциты будут одного размера, и RDW нормализуется.

Клиент
Надежда Яковлевна, "тоже" имела ввиду, что и кол-во эритроцитов растёт и это некритично, т.е. не приведёт к другим проблемам и на время лечения это норма.
Клиент
И ещё один вопрос, наличие узла в щитовидной железе и миомы матки влияет на железо, скажем так, на них "тратится" железо?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
скорее наоборот, как вариант их причины образования - это может быть гипоксия, дефицит гемоглобина и ферритина.
Клиент
Спасибо за развернутые ответы)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Не волнуйтесь, нужно выдержать сроки лечения, все будет нормально. Тромбы из эритроцитов не образуются.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц. Но в любом случае эритроциты повышаются не только при приеме препаратов железа. Необходимо соблюдать питьевой режим, не менее 2 литров в сутки. Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте, я пью около 2 литров воды, как только я прекращаю пить железо, эритроциты приходят в норму.
Терапевт
Здравствуйте, подъем ферритина с 4 до 12 существенно не изменил ничего. Ферритин должен быть равен весу. Гемоглобин падает только после того, как все запасы железа иссякли. Повышение эритроцитов никакой смысловой нагрузки не несет, когда имеется дефицит в депо железа (ферритин). Просто скорее всего плазмы в крови мало, из-за этого в анализах повышается эритроциты в процентном содержании.

Таблетками поднять ферритин можно, курс лечения анемии от 3 до 6 месяцев.
Клиент
Здравствуйте, какой препарат? Сорбифер слишком тяжёлый, если есть склонность к запорам?
Терапевт
Все препараты железа дают такой побочный эффект, к сожалению. Можно попробовать хелатную форму железа от фирмы Now. Дозировка 36 мг 1 раза в день. Хелатная форма лучше усваивается и дает меньше побочек.
Клиент
Анна Александровна, ну вот феррум лек очень даже неплохо переношу, но пила (в прошлом году) 2 месяца, а ферритин чуть сдвинулся. А что нужно добавить побольше? Фруктов? Клетчатки?
Терапевт
2 месяца мало для восстановления запасов.

Железосодержащие продукты:
Моллюски, бобовые, шпинат, печень, тыквенные семечки, красное мясо, рыба, брокколи.

Также следует ограничить употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя, разграничить прием препаратов железа с молочкой и другими витаминами/БАДами.
Принятый ответ
Клиент
Кофе редко, чай вообще не пью, с молочной продукцией разграничивала. А в инструкции к феррум лек вообще указано, что на него не влияет ни чай, ни фитиновая кислота, ни молочные продукты. Спасибо за ответы)
Терапевт
Здравствуйте

По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Клиент
Здравствуйте, витамины b 12 и фолиевая в норме. А сорбифер совсем плохой, если есть склонность к запорам?
Терапевт
Сорбифер переносится тяжелее Феррум лек.
Можно к ферум лек просто добавить Аскорниновой кислоты 50 мг в сутки.
Клиент
А если шипучками витамина С запивать?
Терапевт
Можно, но тогда их лучше делить т.к в них большие дозы витамина С.