Нужен ли НИПТ? И наличие гиперэхогенного фокуса в левом желудочке

Добрый день! Срок беременности 16 и 4 дня. Сейчас была на узи в ПЦ, увидели ГФ в левом желудочке. Сказали, что ничего страшного. Но после того, как увидели результат 1 скрининга, порекомендовали НИПТ. К слову, в жк мне сказали, что мои результаты в норме. А вот и сами результаты: Бета хгч: 67,10 МЕ/л/ 1,831 Мом PAPP-A: 5,790 МЕ/л/ 1,352 Трисомия 21: Базовый риск 1 из 71 Индивидуальный риск: 1 из 782 По узи все параметры и замеры в норме. Мне 35 лет, мужу 39. Вопрос в чем: действительно нужно пройти НИПТ? Так ли он необходим? И не опасен ли ГФ для развития и жизни ребенка? Заранее спасибо!

Нет
35 лет

Здравствуйте, Кира.
Какие у вас риски по другим хромосомным аномалиям в первом скрининге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Вероника Евгеньевна, по остальным риски такие:
Трисомия 18:
Базовый 1 из 178; Индивидуальный 1 из 3568

Трисомия 13:
Базовый 1 из 558; Индивидуальный 1 из 11159

Кира, у вас прекрасные результаты скрининга, риски хромосомных аномалий низкие.
Гиперэхогенный фокус в сердце вероятно говорит о дополнительной хорде, например, у моей дочери тоже с самого начала беременности находили гиперэхогенный фокус в ЛЖ, наблюдали всю беременность, в итоге это оказалась дополнительная хорда.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Вероника Евгеньевна, спасибо большое за ответ! Т.е. мои риски по Трисомии 21 хоть и средние, но в совокупности можно сказать, что они все же низкие?

Они низкие, базовый риск к вам не относится, ваш риск только индивидуальный.

Базовый риск - это риск, который высчитали у женщин вашего возраста (взяли, например, 100 000 женщин вашего возраста и высчитали у скольких из них был рожден ребенок с синдромом Дауна), а индивидуальный риск - это именно ваш личный риск, рассчитанный ТОЛЬКО по вашим параметрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Вероника Евгеньевна, спасибо большое за ваши ответы!